CNC станок из фанеры

  • Так что вы все правильно
    читали.


    читать то может и правильно, только считать похоже не можете правильно:


    плохо когда игнорируете посты других, тема какая то однобокая получается, каждый за себя и других не слышете и не видете, лучше наверное проходить мими, что в основном и делал последнее время:


    Мотор работает в 1/2 шага , значит делает 400 оборотов, затем передаёт вращение на гайку через 1:2, значит гайка делает 200 шагов, винт 4 мм, 200 шагов на 4 мм = 50 шагов на мм, выше уже писал, но ...............


    на этом позвольте откланиться


    :thumbdown::thumbdown::thumbdown:

  • Barnaul, не надо обижаться, мы все можем ошибаться и не надо так бурно реагировать. Но прочтите еще раз, то что вы написали.
    ведь за один оборот вместе с редукцией гайка продвигается на 2мм! и если контроллер стоит на пол шага, значит делим 400 на 2 и получаем
    200импульсов. Да проверте это и на практике. А спорить надо, чтоб найти истину :D .

  • Барнаул. помоему ты не понял немного. по твоим постам я понял так что у тебя редуктор стоит противоположно.
    если мотор крутится 200 шагов на оборот. то редуктору наоборот нужно 400, а у тебя 100. ну я так понял с последнего поста "Мотор работает в 1/2 шага , значит делает 400 оборотов, затем передаёт
    вращение на гайку через 1:2, значит гайка делает 200 шагов"
    там же человек написал что у него на моторе стоит 20 а на гайке 40 зубов, а не наоборот.

  • Как считать я уже давно понял, просто если графа
    Steps per означает Шагов на оборот то надо 200, ну а если
    Steps per означает Шагов на мм то 50. Вот вопрос и стоял какое из чисел вводить в графу Step per.
    Барнаул давайте без обид, ответить можно же по разному, если человек спрашивает как плавать а ему отвечают маши руками и ногами это одно, а можно объяснить и по другому.
    Как говорил Вольтер "Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его." ;)


  • Степс пер означает Шагов на оборот то надо 200, ну а если
    Степс пер означает Шагов на мм то 50.


    у тебя где то задаётся шаг винта ? если нет, то вводятся данные на 1 мм, иначе задав шаги на оборот машина должна знать, а сколько это -один оборот , надо разницу видеть, что в [Mach], что в [pcnc] задаются шаги на 1 мм

  • Как считать я уже давно понял, просто если графа
    Steps per означает Шагов на оборот то надо 200, ну а если
    Steps per означает Шагов на мм то 50. Вот вопрос и стоял какое из чисел вводить в графу Step per.
    Барнаул давайте без обид, ответить можно же по разному, если человек спрашивает как плавать а ему отвечают маши руками и ногами это одно, а можно объяснить и по другому.
    Как говорил Вольтер "Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его." ;)


    Вам и на другом форуме ответили, что нужно писать 200 шагов и по другому не получится. ;)

  • Это уже действительно нонсенс. Ну объясните мне, пожайлуста старому дураку, как надо считать, а то я в течении нескольких лет может
    не правильно это делаю?. Я пользуюсь Масн,ем и другими программами не занимался. Может там все по другому? Пишу, как у меня. У меня трапеция 12х3, т.е.
    три шага на оборот. Контроллер стоит на пол шага, т. е. для одного оборота при котором гайка продвигается на 3мм, контроллер дает 400 импульсов(шагов). Для того, чтоб узнать
    сколько нужно записать Steps per(шагов на мм), нужно разделить 400 на 3 и получим 133,33333..., что же тут не правильно? Пожайлуста, объясните!!!

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.страсти кипят нешуточные. Разряжу обстановку. Сваял ось Z. Вот как то так

  • Ребята.А чем отличается микросхема TB6560AHQ от TB6560AHQ(O) ПИли та и другая подойдёт для контролера TB6560 (синяя плата).?

  • Vlast все правильно, у меня 200 шагов, поставил линейку и продвинул ось в Маче ровно на 100мм, 100мм на линейке и в Маче точно совпало.
    а когда поставил 50 шагов и так-же отправил ось в Маче на 100мм, то по линейке она проехала только 25мм.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем RusЯ ().

  • Vlast, вопрос по блоку питания, Вы на сколько ставите на синие платы питание, у меня БП 24V вольт 350W, я ничего пока не подкручивал, когда ставлю скорость ШД больше 600 то он начинает пропускать шаги, на плате питание выставлено на 75%, вот думаю может не хватает. Все досконально переспрашиваю потому что эти синие платы очень капризные, и делать эксперименты методом тыка не очень бы хотелось (

  • Все зависит от того, какие я моторы использую. В данных мотора указано, какой ток они потребляют, вот от этого и надо отталкиваться.

  • 600 чего мм? в секунду? минуту?
    поможет тебе это или нет решать тебе.
    у меня стоит совершенно другой блок управления но от 55мм в сек. проскальзывают шаговики. потому что это шаговики а не серводвигатели. в частности на сколько я слышал на форумах почти у всех так. не зависит какой контроллер

  • Все зависит от того, какие я моторы использую. В данных мотора указано, какой ток они потребляют, вот от этого и надо отталкиваться.

    я думаю что такой блок питания подойдёт не зависимо какие у него моторы. главное чтобы не превышали 3А как рекомендуют китайцы. а энергии по любому таким моторам от такого блока хватит.

  • 600 ввожу в Velocity, выше 600 начинаются пропуски, Мач переведен на миллиметры.
    Моторы такие:
    23KM-C051-07V.
    Его характеристики:
    Spannung (Моторные Напряжение): 4.0 V
    Strom ( Электрический ток): 2.0A Фаза
    Spulenwiderstand (сопротивление): 2.0 Ohm фаза
    Induktivität (Индуктивность): 4.4 mH мГн
    Haltemoment (крутящий момент): 980 mNm min.
    Torque: 9,9kgf/cm -Крутящий момент: 9,9 кгс / см
    ШАГ: -1.8º por passo ( -1,8 ° на шаг)
    Dynamisches Drehmoment (Динамический Крутящий момент): 869 mNm
    Размеры: Flanschmaß: 55mm
    Welle 6mm * 24mm
    Maße ohne Welle: B*H*T
    55mm * 55mm * 55mm
    Власт выше писал что можно Velocity подбирать от 750мм, но видать у меня движки не тянут такую скорость

  • Власт выше писал что можно Velocity подбирать от 750мм, но видать у меня движки не тянут такую скорость

    также как и у многих. это не важно.
    встречный вопрос. а для чего
    такая скорость нужна? фрезеровать на такой скорости точно не получится.
    рисовать?! можно и на принтере. если как плоттер, то нужна голова для
    поворота ножа.