CNC станок из фанеры

  • Там с каждой стороны шурупы остольные соединения 4мм пластмасовая проволка сплющенная с двух сторон,
    С принтером пока непродвинулся со временем напряг стараюсь по возможности делать всё што можно наработе
    А вообще хочу сначало закончить станок cnc а то ведь как оно бывает за 2мя зайцами погонишся ниодного нипоймаешь :D

  • Всё правильно я тоже заземлил и не только. Даже на спинделе на каждом кабеле по 3 ферритовых кольца повесил. Если я не заземлённом станке включаю шпиндель то штоерунг для шаговиков начинает с ума сходить! Моторы дергаются и трещат. стоит спиндель заземлить и колечки на кабеля одеть то сразу всё тип топ!

  • Честно щас не помню знакомый работает на фирме которая делает станки и они такие кольца тоже там ставят.На кольцах маркировки не вижу. Количество колец выяснили опытным путём вешали по одному пока помехи пропали. Шпиндель у меня китайский 3х фазный.

  • Я работаю на станке с зубчатами линейками ,вопрос! Какое преимущество этих станков для 3д фрезеровки :?:


    Преимущество зубчатой линейки в том что можно добится большей скорости работы станка если сравнивать с винтами. Линейки есть тоже разные . С прямыми зубьями конешно будут больше погрешности чем с косыми зубьями. Но и косозубые стоят во много раз дороже прямых.

  • Я работаю на станке с зубчатами линейками


    Да приемущество в скорости.Хотел узнать как хорошо подходят для 3d фрезеровки.Какая погрешность станка при фрезеровки.(у вас рейки с прямыми зубьями?)
    Я хочу поставить рейки на ось Х и Y /а на ось Z винт. Сможите ли подсказать как правильно сделать связку двигателя с рейкой.
    Спасибо.

  • Смотрел на наших Украинских сайтах зубчатые рейки все они с прямым зубом (итальянская фирма Sati)

  • У нас рейки с кривыми зубьями ,и станок немаленький рабочее поле примерно 3000x2000x1200
    В 3д пару раз резал точность до 10ки ,на счот настроек пока сам ещё неразобрался но думаю принцып тотже надо знать шаг линейки ,диаметер цанрада и вырешать шаг про umdrehung и занести данные в маch.

  • У нас рейки с кривыми зубьями ,и станок немаленький рабочее поле примерно 3000x2000x1200
    В 3д пару раз резал точность до 10ки ,на счот настроек пока сам ещё неразобрался но думаю принцып тотже надо знать шаг линейки ,диаметер цанрада и вырешать шаг про umdrehung и занести данные в маch.


    а можете выложить фото станка?

  • Доброго дня всем


    Хчу спросить: почему в большистве фанерных станков портал Х охватывает балку как на первом рисунке, а не балка охватывает портал как на втором? Вроде бы растояние между ходовой гайкой Х осью Z будет меньше, а значит и жёсткость
    Насколько критичен выбор первого/второго варианта?