и ещё раз про Kündigung frist 2 или 3 месяца?

  • просмотрел наш форум в инете пошарился ответа не нашёл
    опять кюндигум, опять как и прошлый раз какая нить ж..а получится.
    29.12 получил с гонцами(спрятаться на больничном не клапнуло) от ляй-фирмы кундигунг без указания причины.( с очередным шэфом на месте работы не срослось = свободен с 1.01.2010) с 2-х месячным фристом. с 02.01.2010 стаж 8 лет -> 3месяца фрист,
    то есть во время 3х недельного срока на обжалование есть две причины отсуствие грунда и фрист ?
    что внести в Kündigungsschutzklage, стоил ли боротся за абфиндунгсгельд или это вычтется с арбайтслёз?
    :whistling:

  • спасибо, за обстоятельные и дельные советы, тему ,пожалуй, можно закрыть. :(
    или оставить в назиданиё :S :?:

  • Могу тебе насчёт только Абфиндунгс гелд сказать, тоже недавно с ляй фирмы уволили больше пяти лет отработал , короче с той даты как тебе дали Кюндигунг у тебя есть 2 или 3 недели ( уже точно непомню) вроде 2 недели , надо сразу идти к рэхтсанвалту насчёт абфиндунгсгелд, главно в этот срок непрозивать а то поздно потом будет , я за 5 лет и 2 месяца 3500 евро получил , минус 19% процентов штоер высчитывают и за рехтсанвалта евро 400

  • Кундигунгфрист действует тот, которое действовало на дату получения увольнения.
    Если взять за основу твое сообщение, то 2 месяца. (Соответствует ли указанные тобою фристы закону посмотреть сейчас не могу)
    Насчет абфиндунга, это тебе лучше знать.
    Т.к. ты не пишешь какие слезы ты будешь получать и я телепатией не владею.
    Если будешь получать (или будут доплачивать) АЛГ2, значит абфиндунг негативно отразится на этом пособии.
    На АЛГ1 отразится только в том случае, если ты сам откажешься от рабочего места в обмен на абфиндунг.


    Жалоба в суд подается в течении 3 недель.



    только мое мнение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Могу только посоветовать в любом случае побороться за абфиндунг. так как тебя самого уволили и ты я надеюсь в своей фирме ничего не подписывал с твоим стажем тебе должны не плохо выплотить. и получать ты будешь АЛГ 1. так что пока время(фрист) не прошло иди к юристу и лучше всего к Fachanwalt für Arbeitsrecht.


    а из личного опыта могу только привести пример сколько Абфиндунгсгелд можно получить. приходилось мне у одного знакомого анвальта немца переводчиком подработать. пошли мы с ним к одному парню он на фирме сделал аусбилдунг и после этого еще работал три года. в итоге 6 лет он к этой фирме относился.что точно не помню но что то связаное с metalverarbeitung в общем не та профессия где милионы получают. когда подлючился адвокат ему фирма предложила 1500€ а после суда он около 5000€ получил. ну минус налоги и гонорар юриста еще не мало остаёсься.



    А вообше если смотреть глобально так сказать то боросься за свои деньги надо ведь чем больше неустоек фирма будет людям выплачивать тем больше они будут думать перед тем как людей на улицу выкидывать...

  • Просто в рамках дискуссии и общей информации :)


    За работу в ляйфирме в течении 2 лет можно получить абфиндунг примерно 1,5 - 2,5 тыс.евро.
    При этом если автору меньше 23 лет, то может так случиться, что стаж работы до увольнения для абфиндунга не будет учитываться.
    Значит абфиндунг равен 0
    Возможно автор вопроса будет получать АЛГ1, но этих денег не хватит на прожиточный минимум.
    АЛГ2 поможет .
    Законодатель считает, что в рабочем суде первой инстанции юридическая поддержка не нужна.
    Поэтому независимо от судебного решения каждая сторона сама несет свои адвокатские издержки.
    Судебные издержки платит проигравший, но эти суммы небольшие. Тем более, что часто договариваются за кулисами суда и жалобу забирают назад
    (тогда судебные издержки совсем небольшие)
    Услуги адвоката не дешевы, и их нужно платить независимо от судебного решения.
    Мой товарищ обратился к адвокату и за 2 года работы получил 1800 е абфингунг.
    Из этих денег он заплатил налог и социальное страхование в размере 900е.
    Адвокат ему обошелся в 1300 е


    Поэтому, если человек не член профсоюза или если он не имеет право на бесплатную юридическую помощь, адвоката лучше не нанимать и все делать самому.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Виноват, просмотрел что Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. отработал почти 8 лет.
    Исходя из этого за абфиндунг стоит побороться.
    Сумма приличная.


    Если АЛГ1 будет немного не хватать до прожиточного минимума, то с таким абфиндунгом на АЛГ2 антраг лучше не ставить.



    Абфиндунг потратить месяца за 2 -3, а потом ставить антраг на АЛГ2 (если конечно в этом есть необходимость)
    При этом могут потребовать контоаусцуги за 3 месяца (поэтому лучше выждать больше 3 месяцев, чтоб зря не "будить медведя". Это в каждой земле отличается.)
    Еще лучше между делом найти другую работу, потом ее можно потерять.
    Главное чтобы можно было убедительно сказать, что деньги были , поэтому АЛГ2 не беантраговал.
    Надеялся сразу найти другую работу (или даже нашел), поэтому абфиндунг не экономил. Съездил в отпуск, раздал долги, купил машину и т.д.
    Но так получилось, что что-то не срослось. Абфиндунг кончился и работу не нашел (потерял)
    Главное чтобы АРГЕ (Джопцентр) не мог сказать, что ты специально потратил абфиндунг, чтобы побыстрее начать получать АЛГ2


    Все получилось непреднамеренно и АЛГ2 вообще не планировал беантраговать.
    Но все-равно может возникнуть правовой конфликт, АРГЕ (Джопцентр) часто настроены так, чтоб экономить на всем.
    Даже если неправы.


    только мое мнение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • ещё раз благодарю. всё закончилось плохо или хорошо но уже всё.
    исходя из опыта пару советов:
    1 - не отправляйте клагу по почте, обязательно проверьте в ведении какой арбайтсгерихты ваш работодатель.
    не ждите и не пытайтесь договариваться с работодателем - в суд предлог есть = увольнять плохо, а выполнить
    все требования закона невозможно.
    2 - не пользуйтесь казёнными переводчиками(это пятая коллона в вашем стане, мешает слушать, выдаёт ваши обуждения,
    обычно не очень хорошо знает язык, но чтобы не знал судья лепит всякую чушь. судья слушает его, а не вас. мешает процессу.)
    - когдато из-за переводчика проиграл.
    - мне помогал сын 1,5 года юридического-уни и многолетня практика переводов моей сутяжности, если бы не я -> раз...ай-ай,
    обул бы он их по полной.
    - в 90% адвокат не нужен, лучше попросите детей - не забудьте отблагодарить.
    лет 12 назад к детям приходили для написания бевербунгов, пришёл ванька-антисимит ему тоже написали - исчез бысто, не поблагодарив.
    через год соседи россказали он россылал всем бевербунг ни на кельнера а на килера.
    так что если юноша переспросит у судьи что это значит - ето нормально, а переводчик не поняв сам - промычит вам что-то невнятное.
    3 - не спорте с судьёй( уже не из своего опыта - неделю назад проиграл товарищ).
    4 - не подавайте все три клаги (кундигунг, деньги, бумаги) за один раз,
    но уже к первому термину подготовьте все претензии по всем вопросам. пролетая с одной есть ещё шанс.
    5 - не расчитывайте на максимум.
    6. просите записывать, любую сказанную судьёй мелочь в протокол(на магнитофон) - чего нет не трактуется больше в вашу пользу
    больше, у меня было обговорено об отпускных, но не очень розвёрнуто записанно на плёнку в фергляйхе увидел. отпускные тю-тю
    о моем случае: пролетел с фристом на день - три недели всего нечего если почта в деле. но оставались денежная клага и они согласились
    на пять штук, судья правда сказала что для ляйки она берёт коофициент не 0,5 , а 0,75 за год так что потери большие.
    7. перечитайте законы, договор, тариф и дополнения.
    спрашивайте, смогу отвечу.

  • Тут вот вопрос образовался. Нужно ли "бодаться", если фирма в январе объявила о банкротстве (инзольв. фервальтер гарантировал зарплату только за январь-март), а 1 марта пришёл кундигунг (до 31 марта) Стаж с декабря 1999 года. За первые два месяца большую часть персонала (было около ста человек) уже уволили. Страховки у него нет.

  • Вроде инзольвенцгельд, т.к были проблемы у фирмы с выплатой декабрьской зарплаты (её получили только в феврале), а январскую платил уже анвальт.

  • Фервальтер может из фирменных денег заплатить, т.е. обычную зарплату.
    Инзольвенцгельд платит арбайтсамт (АА).
    Фервальтер может договориться с банками, чтоб они дали кредит чтобы сделать предоплату пока решается вопрос с инзольвенцгельд.
    Все бумаги у тебя, там все написано.
    Что там написано мы знать не можем.
    АА платит инзовенцгельд максимум 3 месяца.Если ты считаешь, что с фирмы еще можно что-то получить после ее ликвидации и раздачи всех долгов(может ее и не ликвидируют и она будет дальше работать)
    то кундигунг должен обжаловать в течении 3 недель в Arbeitsgericht (может абфиндунг удастся получить)
    Полученный Кундигунг ты можешь использовать для антрага на пособие по безработице.
    Т.к. безработные тебе будут платить только если есть такой кундигунг


    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.