Сын 15 лет уже 2 года отказывается есть мясо и рыбу.

  • за линейный рост скелета отвечает гормон роста , но не протеин.
    гормон роста выделяется гипофизом (такая беда у нас в голове)
    потом гормон роста достигает печени, там он стимулирует ее к выработке ИФР-1 (Инсулиноподобный фактор роста-1).
    Когда вырабатывается ИФР-1, то он в свою очередь стимулирует производство хондроцит (хрящевые клетки), что в результате приводит к росту костей.


    выход : рыбий жир он увеличение производства тестостерона и гормона роста.

  • Спасибо за информацию. Но он если почует запах рыбьего жира, сразу убежит из за стола :)
    Не знаю в каком виде ему этот рыбий жир подсовывать. Наверное и в капсулах есть откажется.

  • сразу убежит из за стола

    Хм, вроде не 7 лет...
    Нам в детсаду давали гадкий рыбий жир, наливали в десертные ложки.
    Ничего так. Выросли.
    Дима, капсулы есть точно. Лучше их брать в аптеке, чем в дискаунтере.

  • Я наверное извращенец, но в детстве рыбий жир любил, помню мама нальёт мне большую алюминиевую ложку, я её выпью и прошу добавки...Сестру при виде этого мутило не на шутку. :)

  • ОК. Завра куплю капсулы, переклею бирку (ингредиенты оччень внимательно изучаются :) ) и подсуну под видом очень важного и дорогого гомеопатического лекарства.

  • так просто немного инфы для размышления и нахождения выхода из ситуации.



    почему ребёнок плохо ростёт ?
    основные 3 условия, без которых невозможен нормальный рост ребенка: хорошее питание, нормальная гормональная регуляция и правильная закладка костно-хрящевой системы.
    Под нормальным питанием подразумевается не только достаточная калорийность пищи и поступление с едой в организм всех компонентов для строительства новых клеток (аминокислот, жирных кислот, витаминов, микроэлементов), но и хорошая их утилизация. Недоедание, к счастью, у нас встречается редко, а вот нарушения утилизации (то есть усвоения) энергии - сплошь и рядом. Пожалуй, оно является самой частой причиной задержки роста у детей.


    Надо также заметить, что эндокринная система тесно связана с центральной нервной системой, поэтому при длительном стрессе (например, если ребенок находится в неблагоприятных психосоциальных условиях) секреция гормона роста снижается, и такие дети плохо растут (применяется даже такой термин - психосоциальная низкорослость). Помимо гормона роста важную роль играют гормоны щитовидной железы, надпочечников и половые гормоны


    Для начала нужно установить причину задержки роста. Нередко временная задержка связана с поздним подростковым ростовым скачком
    (чаще это встречается у мальчиков) и, как правило, не требует лечения.


    но думаю он не болеет , может рванёт ещё ?
    рыбий жир можно в салат подмешатЬ :)

  • Со здоровьем, слава богу, все нормально. Просто мы переживаем, что дальше расти не будет: для 17 лет 171см маловато.


    Какого роста будет ребенок, став взрослым?
    Для мальчиков (рост отца + рост матери)*0,54-4,5
    Для девочек (рост отца + рост матери)*0,51-7,5
    В большинстве случаев прогноз довольно точен, хотя следует заметить, что в раннем возрасте (до 8 лет) и в период
    полового созревания предсказания роста менее точны.


    далее если папа ростом 175 см то сын в 17 лет должен бытЬ 173,81
    если папа 180 см то сын в 17 лет будет 178,78
    примерно

  • походу у твоего парня всё пучком , но родителЬские переживания я понимаю :)


    у самого таже проблема , кушает не то , делает не , ворчу как старый дед :)

  • тебе аккерманец и автору топика советую почитать вот эти 2 книжки хотя бы одну из них если еще не читали.
    в какой0то мере по-другому начинаешь смотреть на поведение детей
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Аккер может меньше ворчать будешь
    а Дима может подход к сыну найдешь


    все книги есть в инете для скачки в принципе покупать не нужно.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • тебе аккерманец и автору топика советую почитать вот эти 2 книжки хотя бы одну из них если еще не читали.
    в какой0то мере по-другому начинаешь смотреть на поведение детей
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Аккер может меньше ворчать будешь
    а Дима может подход к сыну найдешь


    все книги есть в инете для скачки в принципе покупать не нужно.


    с радостЬю толЬко какие 2 книжки.

  • мой последний пост в теме "дочь ушла из дома" там обе эти книжки.


    вот открытым текстом
    книжка Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
    и книжка В.Леви «Новый нестандартный ребенок» как воспитывать родителей


    будь здоров

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Что прочитал-то обе книжки? или одну какую? я мысли читать не умею.
    В обоих есть универсальные рекомендации как вести себя родителям, и эта тема про мясо или лучше отрицание мяса очень хорошо подходит под разные примеры там приведённые.
    Я теперь обе прочёл, гиппенрейтер читается легче и даёт конкретные уроки.
    К примеру вот такой абзатц от-туда:
    «Давайте проследим, что может слышать ребенок в течение дня: «Вставай», «Сколько можно валяться?», «Посмотри, как у тебя заправлена рубашка», «Опять с вечера не собрал портфель», «Не хлопай дверью, малыш спит», «Почему опять не вывел собаку (не покормил кошку)? Сам заводил, сам и следи», «Опять в комнате черт знает что!», «За уроки, конечно, не садился», «Сколько раз говорила, чтобы мыл за собой посуду», «Устала напоминать про хлеб», «Гулять не пойдешь, пока...», «Сколько можно висеть на телефоне?», «Ты когда нибудь будешь ложиться спать вовремя?!»
    Помножьте эти высказывания на количество дней, недель, лет, в течение которых ребенок все это слышит. Получится огромный багаж отрицательных впечатлений о себе, да еще полученных от самых близких людей. Чтобы как то уравновесить этот груз, ему приходится доказывать себе и родителям, что он. чего то стоит. Самый первый и легкий способ (он, кстати, подсказывается родительским стилем) — это подвергнуть критике требования самих родителей.»


    Ничего не напоминает?


    Обе книги учат родителей слушать и понимать ребенка, гиппенрейтер предлагает «активный метод слушанья» ребенка, который если его хорошо применять действительно в некоторых случаях помогает найти причину такого поведения детей как в этой теме.
    Пишу в некоторых случаях, потому что у меня самого пока невсегда получается, и это моя вина потому что тяжело перестраиваться и вести себя не так как всегда.


    Вообще рекомендация была автору темы, ты просто «под руку попался» :)
    Потому как читая тему у меня не возникло, ощущения что автор докопался до истины почему ребёнок стал так делать, а незная причины нельзя чего предпринять или изменить - но очень легко сделать еще хуже.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • До истины я не докопался и, наверное, уже не докопаюсь. Леви когда-то читал, надо будет перечитать, спасибо.
    Младшему сыну 4 года, надо попытаться хоть его воспитать в правильном русле :)

  • to Revaler


    ты меня не правилЬно понял ,ворчу я не на детей , сам себе в уме , я пока воспитан нормалЬно шобы на детей ворчатЬ (не дай бог ты шо), эта книга для не воспитаных родителей , как сЬестЬ мясо ребёнку своему я найду предлог и сделаю это так чисто и кулЬтурно шо даже югент амт носа не подточит , я родился на чёрном море там же и вырос , расказатЬ сказку в которую поверят в 10 секунд.



    далее таких слов и ситуаций как в книге у меня в детстве никогда не было типо
    "К примеру вот такой абзатц от-туда:
    «Давайте проследим, что может слышать ребенок в течение дня: «Вставай», «Сколько можно валяться?», «Посмотри, как у тебя заправлена рубашка», «Опять с вечера не собрал портфель», «Не хлопай дверью, малыш спит», «Почему опять не вывел собаку (не покормил кошку)? Сам заводил, сам и следи», «Опять в комнате черт знает что!», «За уроки, конечно, не садился», «Сколько раз говорила, чтобы мыл за собой посуду», «Устала напоминать про хлеб», «Гулять не пойдешь, пока...», «Сколько можно висеть на телефоне?», «Ты когда нибудь будешь ложиться спать вовремя?!»"


    поэтому на своих детях я немогу такого применятЬ , меня так не воспитывали.



    «Посмотри, как у тебя заправлена рубашка», - мне говорила мама давай оденемся красиво


    «Сколько раз говорила, чтобы мыл за собой посуду» - мама мне говорила давай вместе помоем посуду потом пойдём на качели или игратЬ


    даже не хочу далЬше споритЬ , я такого бреда никогда не слышал от своих родителей . меня никогда не били и не заставляли , но я ел и мясо и даже нелюбимый рыбий жир.



    у меня дети никогда крика моего не слышали , прибалтатЬ вот где спорт :)