куда пойти учится после 9-ого класса?

  • Ситуация такая:
    дочка заканчивает в этом году 9-ый класс Hauptschule.
    кто может подсказать, желательно из собственного опыта, куда пойти дальше?
    были на собеседовании с учителем, и она говорит есть возможность пойти Werkschule, но там программа тяжелей, чем например пойти в Wirtschaftschule.
    в первом случае год, во втором таже программа на два года.
    или же есть какие варианты другие?
    средняя оценка на данный момент 3.0
    беспонятия что и как предпринять., в союзе было в своё время проще для нас в этом плане.
    за советы буду благодарен.

  • учитель говорит вариант попасть туда есть, но будет тяжело для ребёнка и места ограничены, попадут те, у кого лучше оценки.
    поэтому мы и на распутье, может и туда не попадём, и другого ничего не предпримем.

  • Интересная тема..
    Действительно куда лучше пойти после 9 класса со средним балом 3? Есть ли на этот счёт какие нибудь варианты? Имеется ввиду чтобы в дальнейшем была хорошая перспектива для получения хорошей профессии...

  • Я после приезда в Германию в 1992 году пошёл в 7 класс хауптшуле. В 9 классе у меня было чють хуже 3.0 меня хотели отправить с окончанием хауптшуле в беруфсшуле. Я протистирывал и сказал что хочю в 10 класс. Учителя говорили что там трудно и я не потяну. Я всёже настоял на 10 классе. В 10 классе я больше старался и получил реальабшлус с средней оценкой 2.0 (Для реальабшлус нужен был А-Курсс по математики или английском)
    Поже зделал аузбильдунг, потом фахаби, потом штудиум. Всё возможно. если у ребёнка есть хоть какойто интерес, пусть идёт в 10 класс. И посылайте её на [Nachhilfeunterricht] и сами занимайтесь дома. Стремитесь к атестату [Realabschluss].

  • бачелор
    про 10 класс какой школы ты говориш. Ведь Hауптсчуле вроде только по 9 класс, потом ты в какую школу пошёл?


    У нас [Hauptschule] 10 классов. Но с неё могут уходить и после 8 и после 9. (Niedersachsen)