Kleinunternehmen als Nebenberuf (помогите с советом)

  • да вот думаю .посоветовали начинать с следующего года так как боюсь много незаработаю а щтеуерерклерунг надо будет делать (расходы на штоербератора)

  • да вот думаю .посоветовали начинать с следующего года так как боюсь много незаработаю а щтеуерерклерунг надо будет делать (расходы на штоербератора)


    зачем тебе штоербератер при таком простом ерклерунг?

  • да вот думаю .посоветовали начинать с следующего года так как боюсь много незаработаю а щтеуерерклерунг надо будет делать (расходы на штоербератора)


    глупость посоветовали, фрист ферленгерунг до 1 года на сдачу отчёта, плюс полгода финансамт будет проверять и думать.
    Свой пример: фирму открыл в апреле 2009, отчёт сделали в феврале 2010, налог финансамт хочет щас в конце сентября 2010 за 2009 и в декабре за 2010. Этими деньгами сколько можно уже было накрутить? Тока со следующего года 2011 надо платить по квартально.


    Штоербератор расчитывает проценты от твоего оборота - так что если движения не большие и цена отчёта не будет большой.

  • Такой вот вопрос,
    сейчас надо будет контоаусцуги финанцамту предъявить за весь год,типа подтверждения,что то покупали,это...
    Должен ли я весь контоаусцуг предьявить,или могу кое что позачёркивать,ну там то что я сам покупал на ибее или например рапиду платил...
    Ну не хочу я ,чтоб они знали все мои контобевегунги...
    Можно ли отдать им весь контоаусцуг,но оставить открытым только то,что связано с "работой"?

  • Если зачеркнёшь, возникнут подозрения. А если они возникнут будут дальше копать.
    думаю просто напиши с краю, приват.

  • именно для этих целей и открывается Geschäftskonto/Firmen Konto, что–бы была чёткая черта между "privat" и "geschäftlich".
    Предписывающего закона нет, но чем раньше начнёшь это разделение делать сам тем меньше проблем и возможных затрат будет позже.

  • да жена ногти делает,официально,поэтому на конте только раз-два в месяц закупки её...работает небенбай,то есть не больше чем 340-350 евро в месяц...а получает от клиенток баром...
    ради этого конту открывать...

  • Точно ли они контоаусцуги просят а не просто [Nachweise]? У меня они тоже просили, я им прислал листы моих [Ausgaben] и [Einnahmen] и написал в писме что если хотят могут придти и все чеки и рехнунги посмотреть. Им хватило.

  • не знаю...первый год делаем...
    а какой нахвайз кроме контоаусцуга?
    рехнунг с магазина?
    а вдруг я вещь назад отдал?


    были в начале года у штоербератора,так вот он сказал,что с пэйпэла и с конты контоаусцуги нужны,как доказательство того,что этот товар я действительно купил...

  • я например контоаусцюге вообше не ложил.ложил только рехнунги от аппаратуры которую я покупал,и потом в обшей сумме сколько я в этом году за технику отдал,и сколько заработал.

  • Если не требуют аусцуг, то конечно не ложи. зачем?
    Простого рехнунга хватает, главное чтоб счёт был выставлен на имя указанное в гевербешайне.

  • Годовой финансовый отчёт для Kleinunternehmen сделать, это посчитать по счетам сколько денег ушло и сколько пришло и эту циферку записать в Штоерерклерунг на дополнительном формуляре. Какие тут трудности и зачем за это ещё кому то платить.
    Всё просто и элементарно.


    Этот отчёт делает штоербератор или ?