Устройство для снятия статического напряжения

  • Всем привет! Подскажите кто нибудь, что можно придумать для снятия статического напряжения (тока) с человека, не заземляясь всякими проводами? Дело в том, что я работаю на заводе с различными материалами, при соприкосновении с которыми возникает сильное статическое напряжения, которое так неприятно пробивает потом на всякие металлические части, что к концу смены заикаться начинаешь :D В союзе я видел на одном заводе такие устройства в виде наручных часов, которые снимали это напряжение, может быть и здесь в интернете можно что то такое купить или самому сделать. Заземляться проводами не имееться возможности, так как приходиться постоянно передвигаться и крутиться в радиусе 20-30 метров.

  • Спасибо за ссылку, только я думаю, что я на них разорюсь, а на работе никто оплачивать не будет. Хотелось бы чтобы один раз затратиться и больше не думать об этом.

  • незнаю про те браслеты ты или нет. В союзе сначала работал в радиосвязи, потом в телемастерской и там и там были браслеты, но носица с ними в радиусе 30 метров небыло возможности, так как они были заземлены, но делалось это отнють не чтоб статические разряды неощущать, а чтоб детали не полить при замене, такие как полевые транзисторы и микрухи которые сильно боятся статики. Может щас что подругому и есть так сказать не привязаные, хотя в германии поработав в двух репаратурсервисах вобще не видел их

  • думаю если бы была правильная arbeitskleidung, то проблем не должно быть с антистатикой 100% хлопок + правильные ботинки и проблема исчезнет

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Ein Antistatikband wird verwendet, um Personen zu erden und damit elektrostatische Entladungen (ESD) zu verhindern. Diese könnten sonst Integriete Schaltungen leicht zerstören.


    думаю это не твой вариант

  • может на обувь обратить внимание, есть и обувь и одежда например Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Вообще-то в таких цехах должно быть соответствующее половое покрытие и работники должны носить соответствующую одежду и обувь.
    Это называется ESD Schue und Kleidung. Одежда не накапливает электростатический заряд, а обувь имеет опоределённое сопротивление (порядка 10 в 8й степени Ом ), которое позволяет заряду стекать с тела и одежды.
    Набери в гугле, там есть и инфо и адреса где можно купить.

  • сейчас посмотрел в интернете любые sicherheitsschuhe класса S1-S5 тебе подойдут, они все уже antistatisch, а так они только по форме различаются ! если работает в закрытом халле, то S1-S3 будет тебе в самый раз если денег не жалко то покупай лучше metallfrei, они подороже, но гороздо легче



    лично моя фирма вся ходит в рабочей одежде от Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. но там тоже нужно смотреть, выглядит все красиво, в одежде нужно смотреть, чтобы хлопка больше было,чем полиэстра! больше всего нравятся Softshell jacken, хоть и из синтетики, зато теплые, легкие и не потеешь в них совсем :rolleyes: остальная одежда тоже очень удобная 8) вот только мы брюки для электриков не совсем удачные заказали, прилипает к ним фигня всякая, а так хорошо, карманы удобные, можно понапихать всего чего нужно 8o




    конечно сперва сам не покупай, сперва обратись на фирме, объсни ситуацию ! по идее они должны тебя соотвествующей одеждой рабочей обеспечить ;)

  • Conrad


    Artikel-Nr.: 189406 - 62
    Hersteller-Artikel-Nr.:
    C-204 001H
    7,50 EUR
    Inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versand


    Artikel-Nr.: 189403 - 62
    Hersteller-Artikel-Nr.:
    C-199 2151
    10,05 EUR


    Artikel-Nr.: 186105 - 62
    Hersteller-Artikel-Nr.:
    OSG0000001
    10,05 EUR



    Artikel-Nr.: 189399 - 62
    Hersteller-Artikel-Nr.:
    C-199 2816-L
    4,98 EUR
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.