Потеряли штоеркарту

  • Потеряли штоеркарту.
    Прислал мне в пятницу работодатель письмо и просит предоставить штоеркарту на 2010 год. А эту карту я отправил по почте ещё в начале января. Всегда отправлял и доходила. Пошёл в ратхаус , а с меня стали справлять 5 Э за выписку новой карты.Их типа не интересует кто потерял.Конечно деньги не большие , но обидно платить за чужой промах или халатность. штоеркарту отправлял простым письмом. Есть смысл идти на почту и разбираться или забыть и заплатить 5 Э.

  • Интересно что ты можешь на почте предъявить ?
    Кто потерял письмо, ты, почта или работодатель ?
    Где виновный ?


    Виноват ты, т.к. после тебя ее в руках никто не держал.


    В ратхаузе нужно было говорить, что ты карту вообще не получал.
    Тогда ратхауз должен доказать, что ты ее получал.
    Или выдать новую бесплатно.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • В ратхаузе нужно было говорить, что ты карту вообще не получал.


    Золотые слова. Тоже сразу об этом подумал, но не написал(чё расстраивать парня?), поезд-то уже ушел...раз сказал, что отослал ее сам..

  • На них где сядишь,там и слезишь.Мне раз тоже карту не прислали с ратхауза,я пошёл спросить, что карта нужна и до сих пор нет.
    Они посмотрели, говорят у нас стоит что мы вам выслали,я говорю; я не получал ничего.Они говорят; ничего незнаем, стоит выслана была.
    Платите 5 евро и выпишим вам новую,пришлось заплатить :( ,вот так.

  • согласен с xakac, доказать ратхауcу, что не получал, невозможно. проверенно то же лично. ну не судиться с ними из-за 5 €

  • согласен с xakac, доказать ратхауcу, что не получал, невозможно. проверенно то же лично. ну не судиться с ними из-за 5 €

    Так, доказывать и не надо.
    Это они должны доказать, что они ее не только выслали, а также что получатель ее получил.
    Доказать это можно только, если получатель расписался в получении.
    Чего нет, т.к. они отправляют простым письмом.



    Конечно развести кого угодно можно и если перед тупой работницей ратхауза (она только 2 кнопки на компе знает) стоит "нюня", тогда конечно его заставят заплатить 5е.
    В такой ситуации, если они не знают или не хотят понимать логику немецкого права, я иду к бюргермайстеру.
    Уже была похожая ситуация, из-за стоимости копий в 2 евро. До бюргермайстера я не дошел, т.к. вопрос решился раньше.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • я не буду спорить с тобой, у нас город маленький, у них стоит в компе, что доставлено. рассылка происходит не в один день, так как работал со многими коллегами и как понял по районам рассылают по очереди. просто один раз узнав у коллег, что они вчера (образно) получили, заехал в рат после работы и спросил, она в комп посмотрела и сказала, что сегодня получил, я домой, лежат в почт. ящике. когда потерял при переезде (как думал, на самом деле в ящике на работе лежала), заехал и сказал, что не получал, она глянула и сказала, что получили мы. пришлось платить. может и лоханулся (как поглядеть), если чесно, я получал, сам потерял, сам виноват, самому отвечать.

  • Просто к слову.
    Факт получения может зафиксировать только твоя роспись в получении.
    Ратхаус может точно знать только дату рассылки.
    Получил-ли человек письмо, можно только предполагать.
    Если нет росписи получателя и он заявляет, что не получал.
    То, письмо он не получил.


    Это касается простых писем с простой маркой. (так и отправляют)


    Если говоирть о заказных письмах.
    То есть 2 варианта.
    - Под роспись (тогда все понятно)


    - Айнвюрф заказное письмо.
    Почтальон бросает письмо в ящик и пишет, что вручил.
    Это тоже не дешево, т.к. стоит почти 2 евро.
    Раньше считальсб, что это сильное доказательство.
    Т.к. все почтальоны были беамтами.
    После приватизации почты , почтальонами стали работать все кому не лень.
    Появились частные почтовые фирмы.


    Сейчас 100% доказательсвом вручения считается только доставка письма под роспись.
    Или комбинация 2 разных вариантов.

    Мы все умрем. Но это не точно.