Настройка спутника Yamal 202 (49.0Е) .


  • Есле тарель стояла на 40°,то ни чего переделывать на надо,просто поставить правую поляризацию,не зависимо,что на 49°стоит левая.Нужно ставить ПРАВУЮ


    Бред какой-то!
    Если тарелка стояла на 40°E, и переделывать ничего не надо, зачем переставлять поляризацию? и почему нужно ставить именно ПРАВУЮ?

  • [, зачем переставлять поляризацию? и почему нужно ставить именно ПРАВУЮ? [/quote] А я не врублюсь в чём сыр - бор. Сейчас пошёл специально проверил Канал Звезда ставлю горизонт показывает - ставлю вертикаль показывает ресивер Остагон918 п роц30* зеркло 1м-30см транс. 3743v/H 34075 а где правая и левая?

  • ЛМБ Я стораюсь меньше лазить, диполяризатора у меня нет стоит самодельный ( пасть акулы) при повороте его в лево- право это также как на киче шаг влево шаг вправо расстрел. ( шутка) переключение только рес. если сделаю фото выстовлю.

  • komett это тебе так, для информации.
    самодельный ( пасть акулы) тоже является (штеревым) диполяризатором, как и пластина. Если у тебя LNB под офсет с одним приёмным резонатором, то изменить поляризацию ты сможеш только повернув самодельный ( пасть акулы) на 90°, при этом не важно, какая поляризация у тебя выставлена в ресивере.
    И ещо. Для Ямала 49°Е на данный момент лучше всего иметь LNB с двумя резонаторами (чтобы не крутить деполяризатор) так как там имеются интересующие нас транспондеры как в левой, так и в правой круговой поляризации.




    P.S. разверни свою "самодельную пасть акулы" нз 90° и просканируй вот этот траспондер - 3754 R 3230 будеш приятно удевлён.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Мастер я ваши посты постоянно читаю вы выше писали что у вас поднялся сигнал на этом трансподере 3754 R 3230 Я решил сделать тест взял ЛМБ с двумя резонаторами и этот сигнал не зацепил мало того я потерял и этот транс 3743н 34075 так что мне пришлось откотиться назад. Но я терпеливый и завтра попробую ещё этот транс.

  • Кометт так держать,не опускать руки. Попробуй на конвентор с двумя приемными зондами ,приделать стуненчатый рупор,как у тебя на фото .

  • komett нет там ни чего страшного. Сделай метку, чтобы штыри вернуть в прежнее положение. Разверни на 90° и просканируй транс. Делов там на 5 минут.


    Не получилось у тебя с другой LNB потому, что она слабее. Её нужно кординально переделывать. Делать диэлектрический облучатель, пластину и подгонять диапозонно.

  • после експерементов с настройкой этого спутника на 120см антену достиг хорошего результата при подборе мусорных мешков . Купил в разных магазинах "рулоны" мусорные пакеты., самый лучьший результат получился с Мюльбойтэлями с магазина РЕАЛ марки TIP. Нормально вытягиваю из слабых сигналов канал МИР и Петрозаводск.
    При изготавлении торпеды применял самодельную пластину, мне её Tall смастерил).
    От блина совсем отказался, с ним сигнал падает на пару процентов. Нужно еще нормальную защиту от дождя, с моей защитой теряю пару процентов.

  • Я сегодня тоже провозился весь день но получается какойто пародокс. Ставлю головку с 2 зонтами идёт ТНТ но не идёт звезда возврощаюсь назад идёт Звезда но не идёт ТНТ нонсус какото. Sirius а как ты воткнул эти покеты не мог-бы подвесить фото поглядеть.

  • комет
    комет могу сделать завтра, но там ничего толком неразглядишь, так как одета пластмасовая зашита от дождя.
    Начинай наверно пластину мастерить.)

  • Со вчерашнего дня на спутнике наблюдается падение сигнала по свем траспондерам. Информации по этому поводу пока нигде нет.

  • Со вчерашнего дня на спутнике наблюдается падение сигнала по свем траспондерам. Информации по этому поводу пока нигде нет.


    Может быть причина в том,что летом атмосфера менее прозрачна для СВЧ сигналов,чем зимой.
    У меня с моими 80 см зимой был возможен просмотр самых сильных каналов,правда не всегда,а лишь при хорошей погоде.
    А сейчас,например,я взглянул на 'TV KOMI' и только по обрывкам изображения понял,что идет прогноз погоды,
    а 'TYUMEN TIME' даже не захватывается совсем.


  • Может быть причина в том,что летом атмосфера менее прозрачна для СВЧ сигналов,чем зимой.


    Влияние прозрачности атмосферы, как и атмосферных асадков, нa C-band минимальны и влияния почти не оказывают. Летом сигнал подсаживается не поэтой причине, а попречине нагрева самой электроники в LNB. Чтобы сберечь драгоценные проценты сигнала, нужно защищать электронику, ну хотябы от прямого попадания солнечных лучей. Если охлаждать LNB жидким азотом, то можно значительно улучшить принемаемый сигнал.
    Те, кто сомневается, могут снять LNB, засунуть её в морозилку, а потом установить снова на тарелку и снять показания. :D


    Падение сигнала на этот раз ни как не связано с температурой, слишком большое падение сигнала. На данный момент все транспондеры возвращаются к прежним уровням, за исключением ТВ Кастрома (ТНТ) 3754 R 3230.


    lisa с твоей 1.80м., грех жаловатся на плохой сигнал ;)

  • ...снять LNB, засунуть её в морозилку, а потом установить снова на тарелку и снять показания.


    Во...!Спасибо за интересную идею....Это - хоть и не жидкий азот,но для эксперимента,чтобы проверить:А насколько же велико это кратковременное улучшение приёма...Идея очень даже неплохая!

  • jegres56
    Чем ниже температура, тем лучше. Толко не надейся, что сигнал подпрыгнет в два раза. Подъём будет на несколько процентов, но и эти несколько процентов, для тех, кто видит сигналы на грани срыва, уже кое-что.
    C-band на много устойчивее Ку диапозона, и поэтому подьём сигнала на несколько процентов много значит.