ремонт по гарантии через год?

  • сломался фотик Кодак, прошло чуть больше года с момента покупки, после долгой переписки с кодаком получил их вердикт, прошло больше года и теперь мы отремонтируем камеру за 79 евро.
    а как же 2 года гарантии на всё?

  • Garantie или Gewährleistung? это 2 разные вещи.
    И при чем тут кодак? ты же не напрямую у них брал. Посмотри в книжке что в упаковке была, там стоит про гарантию все.

  • я брал конечно не напрямую, но магазин направил в кодак
    и что теперь геверляйстунг не починит?

  • при gewährleistung насколько я помню нужно тебе доказывать что брак не по твоей вине, по гарантии им доказывать надо что ты сломал.
    Неси в магазин и говори не колышет, ты тут брал, пусть они сами ремонтируют/отсылают. Они это обязаны.

  • я брал конечно не напрямую, но магазин направил в кодак
    и что теперь геверляйстунг не починит?

    Гарантия -это добровольные обязательства производителя. Они могут только расширять Геверляйствунг - прописаный законом.
    Геверляйствунг -это минимальные обязательства производителя.
    Тогда все зависит от того, когда сломалась камера и что ты им сказал.
    Упрощенно.
    Если поломалась в первые 6 месяцев, то это их вина.
    Если поломалась позже 6 месяцев, то ты должен доказать или объяснять, что она была изначально с дефектом. Максимальный срок 2 года.
    Это не просто объяснить, т.к. там формулировки очень скользкие.


    Именно поэтому вы и были в переписке.
    Они ставили вам вопросы, и ловили вас на нюансах, чтобы выяснить и закрепить на бумаге ответственного за дефект.
    Что вы там писали, знаете только вы

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • да ничего особенного в переписке не было, они спрашивали что поломано, я написал, отключается при старте, потом они предложили мне выслать новую батарейку, я согласился, но по прошествии двух недель так её и не получил...
    на вопрос где же батарейка они ответили, что дико извиняются, но вышлют ещё через 2 недели, я сказал, что такой хоккей мне не нужен и купил батарейку сам, но это не помогло.
    как только они узнали, что дело не в батарейке, сразу предложили починку за 79 евро

  • Важны сроки.


    Напиши им, что она с самого начала ерундит.
    Иногда отключалась уже через месяц после покупки.
    Потом стала чаще отключаться.
    Пиши им не про гарантию, а про гезетцлихе геверляйстунг

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • они спросили дату покупки, 28.11.08
    сломалась она очень давно, в мае вроде, но я не мог найти чек, у меня и сейчас его нет, но я знаю где покупал и думаю если что они мне вышлют копию.
    покупал в интернет мафазине pixmania