Шёл, упал, очнулся гипс..

  • бабка вообще не имела права к тебе на участок заходить, тем более там снег чистить.


    Если она зашла по доброй, помочь хотела то она знала что там скольско и снег не убран, и должна быть осторожней.....

  • Я в курсе, что, если с крыши моего дома съедет лавина на чужую машину, я буду ущерб оплачивать в том случае, если на крыше не было красного флажка: "Берегись лавины". Забыл флажок повесить, плати бабули.


    если есть на крыше заборчики (не знаю как правильно называются), то платить не будешь.
    мне не выплатили по этой причине.


    многие ставят палки около дома (идиоты), крыша со скосом, 2-3 этажа, куда скатиться льдина, правильно на голову тому, кто эту палку как раз обходит.
    а может это специально :D

  • даже если бабулька все делала по собственной инициативе то возможно надо платить согласно §677 БГБ( Geschäftsführung ohne Auftrag). если то что она делала было в твоем интересе. но ведь обьективно это было для тебя не плохо если она почистила снег. так что по идеи у нее был бы anspruch на деньги, но я понял она ведь от тебя ничего не хочет.

  • я тико тратуар разгребаю :D соли писочка......... а скоко двороф сейчас где даже нечистят то снег! наверно пойду я завтра вечерком погулаю с сабачкой! :D камеру возьму! надену красовки они скольские зараза,ну может начну таким макаром бабло зарабатывать! :thumbsup: седня тут завтра куда в другое место...... а если почестному сосед гаварил что пачтальон на велике упал года 4 назад зимой на дарожке,откусил чи губу себе чи язык,так вот турка кому тратуар принадлежал таскали !!! и он плотил тому горе почтальону бабки!!! если кто на територию твою пожаловал и хлёпнулся на ней уже,ничего небудет! токо тратуар и то ЗИМНИЙ ПЕРИОД! с дури можно и об дерево летом глаза выколоть и чё подстригать их терь? токо зимой должна дарожка блестеть как скальпеля у чебуратора! :thumbsup:

  • Вот у меня тоже небольшой случай!
    Я граничу со штаттом только въездом на грундштюк, тротуаров нет!
    Щасс какие снега идут? Все знают! Возле меня справа сосед Вовка! Ясно!
    Слева дом на пять семей. С начала зимы ни один из этих чмориков слева
    не чистил их общий въезд!!! Ну а у меня старая закалка ( с Казахстана привёз)
    двор блестит всегда!
    Так вот, на прошлой неделе к одной из этих 5-ти семей дедушка в гости приехал! 82 года,
    эт мне потом сказали. Но так как их въезд никогда на убирался с осени, он сдал назад по двум въездам,
    по моему и по соседскому! Но встретил на пол-дороги мои ворота! Поцарапал и т.д., весной будет видно
    мож с бетона сорвал, ну а сейчас Внучёк прибежал, извинился, всё стоит на месте, не обижайтесь!!!
    P.S. Мы с родителями посмеиваемся, а если-бы кто-то из нас въехал?

    Sony KD-75XF8596

  • надену красовки они скольские зараза,ну может начну таким макаром бабло зарабатывать! :thumbsup: седня тут завтра куда в другое место...... а если почестному сосед гаварил что пачтальон на велике упал года 4 назад зимой на дарожке,откусил чи губу себе чи язык


    Ты там поосторожней на велике! Так ведь можно себе и что-нибудь жизненно важное откусить ;)

  • Вопрос можно разделить на части.
    (Т.к. каждый здесь описывает разные ситуации и приводит разные аргументы)
    1
    Если бабуля шла через твой участок (независимо от повода) при этом подскользнулась на льду и покалечилась, то в этом виноват ты.
    За ее лечение и шмерценгельд заплатишь ты или твоя хафтпфлихт.страховка.
    2
    Если ты ее попросил почистить снег, то ты должен регистрировать ее в беруфгеносеншафт и заплатить за нее унфальферзихерунг.
    Тогда за лечение платит беруфгеносеншафт. Если ты ее не мельдовал и она покалечилась, то платить должен ты сам лично.
    К тому-же это может быть шварцарбайт.
    (может за мелочностью деяния и здравого рассудка и есть какое послабление. Я не в курсе)
    3
    Если бабуля сама взяла лопату, приперлась на твой участок и стала воровать (убирать) снег, который ты так берег.
    То ты ничего платить не должен.
    Но начнется такой геморой, на всякие письма отвечать, доказывать, объяснять.
    Могут не поверить.
    В общем - хоть это и не преступление, лучше так не делать.


    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Через чур дотошная эта ваша бабушка, не чего платить не нужно если она у вас упала во дворе, да и ещё решилась почистит снег по своей доброй воле.
    Ответсвенность лежить только на тротуарах и на дорожке до входной двери. Двор, подьезд к гаражу нет, не нужно было ходить там. У брата сын возил почту по субботам, сейчас снега, он конечно всё кругом во льду.
    Он решил типа, так быстрее залетать во двор на велике. Ну и залетел при подьезде к гаражу, улетел на льду и летел головой в саму дверь железную. Сильные ушибы и вывех плеча. Не чего не выплачивает тот хозяин дома, тротуар к входной двери был посыплен и почистен,
    он мог бы воспользоваться им. Так что вот так вот!

  • Исходя из сообщения Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. поправлю мое предыдущее сообщение, в части под номером 1


    Если бабуля во дворе Адика шлялась где попало, тогда конечно она виновата сама.


    Если она шла по поверхности предназначенной для хождения, шла к двери, мимо дома, по дорожке через участок (может еще что), тогда встает вопрос
    -Кто виноват в ее падении ?
    1
    У Адика все оборудовано и обустроено так, чтоб случайный человек не мог покалечиться (есть ограждания, поручни, горит свет и т.д.)
    Если она сама оступилась, то виновата сама.


    Если подскользнулась на льду, тогда 2 варианта
    1.
    Адик снег (лед) не убирает.
    Тогда он виноват и несет полную ответственность. Т.к. люди приходят к дверям дома без предупреждения.
    2.
    Если он снег убирает и (например) утром уже убрал и пошел на работу.
    Снега быстро снова навалило и бабуля подскользнулась.
    Тогда Адик не виноват и платить не должен.


    (примерно так в общих чертах)

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • если есть на крыше заборчики (не знаю как правильно называются), то платить не будешь.
    мне не выплатили по этой причине.


    Низзя нам заборчиков, крыша заложена солнечными батареями, они гладкие и снег сразу съезжает вниз. А когда сам не съезжает, то включается специальный подогрев и вся снежная масса скатывается разом. Флажочки прикреплены, а кто не успел, я не виноват. :P

  • Если бабуля шла через твой участок (независимо от повода) при этом подскользнулась на льду и покалечилась, то в этом виноват ты.

    Вот этого я никак не пойму.... :(
    Двор мой?
    Мой!
    Тогда почему не приглашённые мною люди могут приходит ко мне на участок и кувыркаться, пока чего себе не сломают? (городские тротуары я в счёт не беру)
    Сегодня во дворе слалом показывают, летом в сад прийдут (опять же без приглашения)... пиво под деревом пить будут и ждать когда ветка на голову упадёт.... Так что ли? :(
    А что же тогда под словом "частная собственность" подрасумевать?
    Закон есть о вторжении на чужую территорию?


    П.С. Бабуля упала не у меня (см. пост Nr.1). Я по своему двору бегаю с лопаткой как очень порядочный бюргер. :D 8)


    П.П.С. Вопрос про городские тротуары - а если снег повалил, а я на работе... Мне надо всё бросать и домой за лопатой бежать?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • И ещё вопрос - как-то местному радио передовали - соли нет, в связи с этим в выходные дорожные службы в городе не появятся - сидите дома! это тем самым они ответственность с себя сняли или как?


    А вот на скользких автобанах (и не только) уже не один человек серьёзно покалечился - за них кто платить будет?
    Или закон предусматривает ответственность только для простых бюргеров и их дворов и тротуаров?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Я не знаю как где,а у нас в Рургебите мать его, соли немеряно- упадет 2 снежинки, всё, солонки уже в пути... Я за зиму уже дворники сточил напрочь, вчера новые поставить пришлось. :(

  • Двор мой?
    Мой!
    Тогда почему не приглашённые мною люди могут приходит ко мне на участок и кувыркаться, пока чего себе не сломают? (городские тротуары я в счёт не беру)
    Сегодня во дворе слалом показывают, летом в сад прийдут (опять же без приглашения)... пиво под деревом пить будут и ждать когда ветка на голову упадёт.... Так что ли? :(
    А что же тогда под словом "частная собственность" подрасумевать?
    Закон есть о вторжении на чужую территорию?

    Дальнейшая беседа переходит в разряд "просто дискуссии"


    Закон категоричен.
    (ограничиваю тему рамками "хождение по частному участку без разрешения владельца")
    -Хозяин участка обязан возместить ущерб, если он в этом виноват.


    Виновность определяют либо в соответствии с принятыми нормами в Германии, либо в сложных ситуациях решают суды.
    (к сожалению я не вижу схему твоего участка, поэтому то - о чем ты спрашиваешь в предыдущем вопросе - знаешь и видишь только ты)


    За основу берут простую логику. (например)
    -Если через твой участок есть проход на соседнюю улицу, то люди могут через твою собственность сокращать дорогу. Естественно они думают, что эта дорожка убирается и не хотят ломать свои ноги. Если ты хочешь ограничить свою отвестсвенность, то должен повесить табличку. -Проход запрещен, дороги нет, ходить крайне опасно, проход под свою ответственность)
    -Если человек шел к тебе домой (без твоего приглашения, просто по соседски -сказать что ты гад или пригласить тебя на юбилей), - то он вправе рассчитывать что дорога до двери дома безопасна.


    -Если ты проснувшись , выглянул в окно. Увидел, что навалило снега и перед работой успел его убрать. То в принципе ты чист. Т.к. ты не можешь следить за дорожкой находясь на работе.
    Во многих землях для упрощения ответственности в связи с уборкой своего участка приняты упрощенные правила. Например, дорожка до дома должна быть убрана до 8 часов утра.
    Т.к. в правилах все учесть невозможно, то действует принцип "логики", с оглядкой на конкретный участок и на обычную повседневную жизнь обычного человека.
    ...............
    Т.к. у каждой стороны есть свои аргументы и логика, то в спорных ситуациях решают суды.
    Суды учитывают чьи аргументы больше подходят к повседневной жизни и принятым в обществе нормам.
    На основе этого принимают решения.
    Эти решения перенимают в правила и законы.


    Поэтому вопрос (например)
    - Почему я должена отвечать за ее ногу, если он сам пришел .
    За отсутствием конкретности ситуации, больше подходит сюда


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • пойду я завтра вечерком погулаю с сабачкой! :D камеру возьму! надену красовки они скольские зараза,ну может начну таким макаром бабло зарабатывать! :thumbsup: седня тут завтра куда в другое место....

    ну как бизнес пошёл ?? ;) .. не убился ?? !! :tot: :D

  • И ещё вопрос - как-то местному радио передовали - соли нет, в связи с этим в выходные дорожные службы в городе не появятся - сидите дома! это тем самым они ответственность с себя сняли или как?


    Так ничего нового.
    Старый лозунг: кто не спрятался-я не виноват.


    Не, ответственность т.о. не удастся с себя снять.
    Особенно те, кто ГЕЦ не платит(без радива) живут рискованно!! :bomb:

  • Поэтому вопрос (например)
    - Почему я должена отвечать за ее ногу, если он сам пришел .
    За отсутствием конкретности ситуации, больше подходит сюда


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Другими словами - грянет гром - приходи...
    Вот так в дипломатической форме отфутболили.... :( :( :(
    Прощай, tronik :( :( :(




    Post Scriptum

    Цитата

    Если человек шел к тебе домой (без твоего приглашения, просто по соседски -сказать что ты гад....

    То возьму ответственность на себя и переломаю ему ноги сам... после чего создам тему в твоём разделе "Что делать?"... 8) :D

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • :P зараза! они как прочювствовали то! даже те кто нечистил седня у всех блистит плюстер! хрен где подскользнёшся! :D ну можно типа споткнулся об ваш чересчюр чистый тратуяр камера ударилась об тратуар и поломалась в дребезги! :thumbsup: интерессно заплотит кто мне за неё? мужики у кого капутэ камера е? дайте попробовать? :thumbsup: с ВАЛЕНТИНСТ ТАГОМ ВСЕХ!!! :D