Огурцы сезон 2010

  • народ помогите разобраться . Как всегда наслушался советов и незнаю теперь, что с этим всем делать. Выращивал огурцы как знал, всё вроде нормально, но вот сказали что пустоцвет надо обрывать. Как определить пустоцвет от плодоноса, на что это вообще влияет ?(

  • На огурцах есть женские и мужские цветки, так называемый пустоцвет.Женские отличаются от мужских тем , что сначала виден маленький огурчик и только потом цветок.Мужские цветки имеют тонкую ножку, они нужны только для оплодотворения семян. Обрывать или нет от этого урожайность наврядли повысится.На урожайность влияют разные факторы, выбор семян , удобрение, перепад температур.Огурец не любит когда ночью сильно холодно , а днём жара .И ещё они любят определённую влажность.

  • Пустоцвет обрывать не обязательно. Это всего лиш рекомендация. Особого влияния на рост не оказывает, потому как не растёт и соки из растения не тянет вопреки всеобщему мнению.
    Пустоцвет можно определить только со временем. Если огурчик, после увядания цветка так и не начал расти (увеличиватся в размерах) значит пустоцвет.

  • Пустоцвет обрывать не обязательно. Это всего лиш рекомендация. Особого влияния на рост не оказывает, потому как не растёт и соки из растения не тянет вопреки всеобщему мнению.
    Пустоцвет можно определить только со временем. Если огурчик, после увядания цветка так и не начал расти (увеличиватся в размерах) значит пустоцвет.


    благадарю :hutab:

  • Принято считать, что женские цветы появляются сразу с огурчиком. Это не совсем так. Это всего лиш зародыш, а вот появится из него огурец или нет, будет зависить от пчёл. Так что любите пчёл как своих родных. :D ибо от них будет зависить, сколько огурцов у вас вырастит. Для особо нетерпеливых могу посаветовать кисточку для рисования. Мокаете её сначала в мужской цветок, затем в женский и совершаете искуственное опыление.
    Выращивание огурцов в теплице и в открытом грунте немного отличается. Первое - это ограниченность пространства. Зайдёш летом в теплицу..... как в джунгли. После многолетних экспериментов выяснил : листья (ненужные) можно удалять. Если заметили, что лист становится бледным, проподать одним словом, срезайте его, ну конечно и те, каторые мешают. Прореживать нужно хотябы потому, что им всем не хватает света и они всёравно пропадут. Самому растению это не повредит.
    Как подвязывать огуречные плети к крыше, покажу на примере своих огурцов, когда подрастут.

  • Принято считать, что женские цветы появляются сразу с огурчиком. Это не совсем так. Это всего лиш зародыш, а вот появится из него огурец или нет, будет зависить от пчёл. Так что любите пчёл как своих родных. :D ибо от них будет зависить, сколько огурцов у вас вырастит. Для особо нетерпеливых могу посаветовать кисточку для рисования. Мокаете её сначала в мужской цветок, затем в женский и совершаете искуственное опыление.
    Выращивание огурцов в теплице и в открытом грунте немного отличается. Первое - это ограниченность пространства. Зайдёш летом в теплицу..... как в джунгли. После многолетних экспериментов выяснил : листья (ненужные) можно удалять. Если заметили, что лист становится бледным, проподать одним словом, срезайте его, ну конечно и те, каторые мешают. Прореживать нужно хотябы потому, что им всем не хватает света и они всёравно пропадут. Самому растению это не повредит.
    Как подвязывать огуречные плети к крыше, покажу на примере своих огурцов, когда подрастут.


    спасибо, буду ждать :thumbsup:

  • Цитата

    Как подвязывать огуречные плети к крыше


    Берём специальную сетку, котороя для этого продаётся для огурцов, натягиваем и они плетутся сами только иногда нужно подправлять.Сетка размером 2 на 5 метра, ячейки где то 10на10 см.В этом году будет 4 сезон как я ей пользуюсь и очень доволен.До этого пользовался решоткой которую применяют для заливки бетона, этот вариант ещё дешевле если есть где скомуниздить :thumbsup:

  • Камуниздить ничего не надо. Можно сделать как у 46knifin , положив по грядкам рейки и натянуть верёвки от крыши до реек. Я предлогаю ещо более простой способ, и не менее эфективный.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Привязываем верёвки к потолку, над каждым огурцом, спускаем их в низ. Затем наматываем на плеть огурца и ВСЁ!!! Дёшево и сердито 8) Дальше, по мере подрастания, наматываем плеть на верёвку и так до самой крыши.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Вариант, от W'Henry, хорош только для выращивания в открытом грунте. В теплице же решотка создаёт ряд неудобств. Если на открытом грунте к огурцам можно подойти с любой стороны, то в теплице доступ ограничен. К огурцам доступ есть только с дорожки, а решотка будет мешать подвязывать и собирать огурцы. А на верёвках всё это гораздо проще. Их можно раздвигать и дотягиватся до любого угла.
    Вопросы есть? :pfeifen:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().

  • Твой способ хорош опять же для теплицы,в открытом грунте не пройдет,дожди ветер и все огурчики на полу,так что ваши два варианта отличны посвоему

  • ....так что ваши два варианта отличны посвоему


    Так ктож спорит. Просто разные варианты и каждый выбирает то, что ему лучше. Мы же для этого тут и рассказываем.


    А вот мои огурцы. То что было почти месяц назат.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А это сейчас. Если бы был тёплый май, я бы уже ел огурцы.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    По листьям видно, как отразилось отсутствие солца и низкой температуры. Пасынки начинают доганять в росте основную плеть.

  • Сегодня сорвал первые огурцы. Почему-то на одном кусту верхние завязи желтеть начали, наверное чего-то хотят, но не хлеба.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Будем подождать и посмотреть. Я их удобрял коровьим удобрением в гранулах, нехватки питания не должно быть. 8)

  • Про Шмелей и Пчёл что-ли ? Ты в борделе был? Так вот Пчёлы и Шмели так-же делают. :D


    В борделе не был... :thumbdown: ,а вот три улия пчел имею,и проблема таже что и сверху оформлена....Так ты о чем?

  • В прошлом году маленькие огурцы сажал, они вроде вкуснее, но уличные-те которые шмели не опыляли, желтели и высыхали. Я цветки отрывал и ими опылял по возможности. А эти тепличные, 2-куста маленькие и один длинные они самоопыляющиеся, только женские без семян. На одном желтеют, на другом нет, ещё не знаю чего им надо. ?(

  • Вобще-то я не шутил про мужиков :D
    Я имел в виду, что опылять их надо. Есть тепличный сорт огурцов, как они опыляются, не знаю. Но опылятся они должны по любому. И вот если у них это самое не произошло (оплодотворение) значит будет пустоцвет.
    Пустоцвет бывает и по другим причинам : из-за холодов например, из-за болезней. Если из-за болезни, то по самому растению видно что оно выглядит ненормально. Если с растением всё в порядке значит надо : - или тепло или мужика, или и то и другое вместе :hust: