Виза в Россию и проживание

  • Тут намедне жена с одной женщиной беседу имела - женщина была летом на Алтае у матери. Ездила по туристической визе. На месте её оштрафовали на 5000 руб. "за обман".
    Основание - раз приехала по туристической визе, то и жить должна в гостинице... А женщина жила у матери...
    Правда так дела обстоят или нет?
    Могу ли я при поездке в Россию снимать частное жильё (роcсийского паспорта не имею)?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Прошедшим летом помогал одному австрийцу в отпуске в России.
    У него была турвиза.
    Зарегистрировали в отеле на одну ночь (это он сделал сам, т.к. прилетел в Пермь ночью и хотел спать)
    Утром я его забрал . В отеле сказали, что ему можно было там не регистрироваться, т.к. он там был только ночь
    Нам сразу сказали, что он должен регистрироваться в течении 2 дней там, где будет останавливаться.


    Зарегистрировали мы его в нашей квартире.
    Нам сразу в паспортом столе сказали, что если он уедет, то я должен буду об этом сообщить в течении 2 дней.
    В итоге он катался по Уралу на велосипеде в радиусе 500км. и жил где придется.
    Мы только с ним договорилсь, что если его проверят. Тогда он должен сказать, что только вчера выехал от меня.
    Один раз он даже в ментовке ночевал, т.к. отеля в маленьком городке не было.
    Мне позвонили и попросили подтвердить, что он у меня остановился.


    Как только он улетел назад в Австрию, мы его сразу абмельдовали.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Выходит, не обязательно в отеле проживать?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Дождемся, пока tronik не выложит ссылку на оригинал закона(надеюсь, он намек понял :S ).
    А пока рассуждения на свободную тему:
    Что подразумевает туризм???
    Исключительно проживание в отеле?
    Да не в жисть!
    И в палатке и у подруги)))) и в кемпере.....


    Мое мнение-развели на бабки.
    Причем, "чиста-какнкретна" развели :tommy:

    Цитата

    Конфеты, конфетти, проставлены на кон,
    Громкость максимальная, и я - чемпион.
    Когда все шоу начинаются -
    Тебя вставляет, ты вставляешся.(С)

  • В АВИРЕ в 3 дневный срок не щитая выходные и празники надо встать на учёт ну и естествено там где будете проживать а вобще когда делаете тур то вам дают адрес куда вы можете обратиться кде вас и поставят на учёт.Я лично на новогоднии каникулы летаю в Москву и праздники гуляю лечу домой по окончанию каникул ненадо некаких печатий.

  • Закона у меня нет и времени на поиски нет.
    Только личный опыт.


    В паспортном столе баба в форме капитана нам объяснила насколько важна правильная регистрация.
    Т.е. регистрация по месту пребывания.
    И о последствиях длительного нахождения в какой-либо точке без регистрации.
    (штраф в пару тысяч рублей)


    Больше я в этот вопрос не вникал


    (Добавлю от себя. Где-то читал, важно чтобы заявленная цель поездки совпадала с реальной)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Что подразумевает туризм???
    Исключительно проживание в отеле?
    Да не в жисть!
    И в палатке и у подруги)))) и в кемпере...

    Это ты так думаешь. Российские бюрократы думают по другому. Был я в Белгороде в 2008 по турвизе и меня ни в какую ни хотели прописывать у сестры. Если турист должен жить в гостинице. Кое как уговорили шефа миграционной службы, что бы дал разрешение.
    В этом году сеструха делала гостевой. Ни каких проблем. На учёт вставал на почте. Взял бланки, дома запролнили. Принёс назад, 10 минут и 180 рублей и свободен.
    Хотя в разных городах может быть по разному ?

  • Дождемся, пока tronik не выложит ссылку на оригинал закона(надеюсь, он намек понял ).
    А пока рассуждения на свободную тему:
    Что подразумевает туризм???
    Исключительно проживание в отеле?
    Да не в жисть!
    И в палатке и у подруги)))) и в кемпере.....


    Не совсем так.
    Двусторонние международные отношения между странами подразумевают абсолютно одинаковые требования.
    Туризм подразумевает проживание в отеле. Как для граждан России в Германии так и для Германии в России.
    Попробуйте получить как гражданин России туристическую визу в немецком посольстве в Москве. туритическую.
    Вам нужно будет доказать, что вы оплатили гостиницу, купили билеты, потом приглашение из гостиницы и т.д.
    Почему для граждан Германии должна быть другая процедура?


    И почему люди получают туристические визы, а не хотят воспользоваться частными приглашениями родственников?
    В этом случае они получали бы не туристическую визу. И не было бы ни каких проблем.


    Просто мысли вслух.

  • А каким образом умудряются люди делать авто/мото/велопрохваты по бескрайним просторам?
    От околоточного до околоточного??
    Не, я не спорю, бумага все стерпит, но тогда "маразм крепчает", однозначно!


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Цитата


    Стоимость регистрации:
    На срок Стоимость
    на 3 месяца от 1500 рублей
    на 1 год от 1900 рублей


    Как одна из причин-сборы в казну.

  • Стоимость регистрации:
    На срок Стоимость
    на 3 месяца от 1500 рублей
    на 1 год от 1900 рублей



    Как одна из причин-сборы в казну.


    Это не в казну, а конторе, которая это сделает...
    Казна тут не причем

  • Хотя в разных городах может быть по разному ?

    Ну уж это точно под юрисдикцией не местного, а общероссийского законодательства. Обязано быть единобразно.
    Согласен, надо было ехать не по туристской, а по частному приглашению. Гимора меньше....

  • Цитата со слов пользователя »matatmartin« Туризм подразумевает проживание в отеле
    В моей голове в понятии "туризм" привязка к отелю на 25 месте.....сорри...


    Это не только в твоей голове. Туризм на самом деле может быть разный. И велосипед с палаткой - туризм, но...увы чиновники из Германии и России считают это недорозумением, такой туризм :D

  • Летом был с семьёй в Питере.
    Проживали в гостинице - проблем соответственно не было.
    Хочу теперь как-нибудь в Москву. Но при этом жить в Ferienwohnung(e). Что очень часто сдаётся частными лицами.
    Тогда нет у меня шансев?
    С другой стороны - когда готовился к поездке в Питер, перелистал некоторые немецкие форумы. Народ (немецкие туристы) жил в Ferienwohnung(ах)....


    Чёт здесь не клеится.... :S

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Двусторонние международные отношения между странами подразумевают абсолютно одинаковые требования.
    Туризм подразумевает проживание в отеле. Как для граждан России в Германии так и для Германии в России.
    Попробуйте получить как гражданин России туристическую визу в немецком посольстве в Москве. туритическую.
    Вам нужно будет доказать, что вы оплатили гостиницу, купили билеты, потом приглашение из гостиницы и т.д.
    Почему для граждан Германии должна быть другая процедура?


    Мы тоже так думали (австриец по русски не говорит, но уже не первый раз в Перми )
    Но в отеле при Аэропорту нам сказали (лето 2009), что правила изменились.
    Они могут ему поставить отметку о пребывании в отеле в течении суток (что они и сделали по нашей просьбе), но на регистрацию не ставят.


    Зарегистрироваться нужно по месту фактического пребывания.
    Что и было сделано.
    Может я что-то не понял, т.к. сильно не вникал.
    Но мы вначале пошли на почту в нашем городе. Там нам сказали, что без проблем могут поставить на учет в нашей квартире.
    При этом нужно заполнить формуляр, заплатить са.300 руб.за услугу и ценное письмо.
    Регистрацию они отправят на соседнюю улицу в паспортный стол.
    Поэтому надежнее будет самим сходить в паспортный стол.
    В паспортном столе нам сказали, что не важно к кому ехал австриец.
    Важно только где он остановился и это нужно зарегистрировать.
    Так и было сделано.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Зарегистрироваться нужно по месту фактического пребывания


    Все правильно. Так оно и есть. Где обитаешь - там регистрируешься. Как можно зарегитстрироваться там куда человек не поедет.
    Конечно, сделать можно, все... но это уже другая история.
    Кстати в Германии тоже поменялись правила прибывания иностранных граждан с 1.01.2010.
    Между прочим, для граждан России прибывающих в Казахстан действовали теже правила, по которым нужно было регестрироваться по месту проживания в РК если граница пересекалась на более чем 5 дней. Вот такая система - приехал в Казахстан и идешь по месту проживания в отдел милиции и ставишь там печать.