Клевета на сына

  • Не смог удержать при себе неприятную ситуацию, которая продолжается уже года три.
    Мы живём в двухэтажном доме, один подъезд, четыре квартиры, на момент начала истории, жили мы на первом этаже, бабка с дедом напротив и над ней одинокая мама с маленьким ребёнком, сейчас сверху живут в обоих квартирах и жильцы сменились в обоих квартирах.


    Вот история как раз связана с соседями внизу, с бабкой и дедом, в общим мы с ними не в плохих отношениях (по соседски), бабка часто обращается ко мне за помощью, там что-то подключить, лампочку заменить и пр., дед её на инвалидности, была операция и что-то случилось с его головой, то он выйдет из квартиры и не может попасть назад пока бабка не приедет, один раз я его зимой с улицы к нам завёл раздетого, ждал на диване бабку, попросил набрать с моего телефона номер бабки и дал свой домашний, набрал и естественно услышал что телефон звонит в соседней пустой квартире, по разговору вообще чушь городит, в общем у него крышу сносит по полной, бабка объяснила что он принимает какие то сложные медикаменты, к нему каждый день приезжает медсестра.


    Проблема с ними возникла по причине, что вроде как у них начали пропадать какие то вещи, кольца там и пр. украшения. Бабка пришла к нам и заявила, что не хочет нам ничего плохого, но вроде как только наш сын (ему было тогда 15 лет) мог украсть её побрякушки, я сказал что это чушь и мой сын не воспитан в таком духе быть вором. В общем она начала с тех пор на нас косится, хоть и всегда приветствует и желает всего хорошего. Сегодня бабка пришла ко мне, попросить чтобы я у её родственников подключил новую электроплиту, я согласился. Далее она меня попросила выйти из квартиры чтобы никто из моих не услышал о чём будет говорить и заявляет снова, у неё опять пропали какие то кулончики и через несколько дней какая то хрень с туалета, я не понял но улыбнулся. Попросила меня не обижаться и по хорошему поговорить с сыном, что меня ещё больше "улыбнуло". Я ей ответил, что моему сыну 18 лет, он имеет свою конту и получает свои деньги сам, а если ему не хватает денег, он всегда спросит их у меня и я ему дам ещё больше чем он просит. Далее я спросил у неё, может быть это её дед перекладывает эти вещи в другое место? она ответила, что до сих пор ничего не нашли и когда с "унитаза" что-то пропало, они оба уезжали из дома.


    Я сегодня сразу вспомнил один момент, не знаю на сколько он связан с этой историей, неделю назад я спускался в свой келлер и увидел возле их порога лежал ключ (видимо от квартиры), при этом в квартире кто-то разговаривал, я не придал особого значения этому и возвращаясь с келлера ключа уже не было.


    В итоге я на полном серьёзе ещё раз заявил бабке, что мой сын не мог этого сделать 100% и попросил её обратится в полицию, пусть снимают отпечатки и ведут расследование, она опять попросила меня не расстраиваться и сказала что в полицию не хочет обращаться.


    Вот теперь и не знаю, может быть стоит уже самому обратится в полицию? Ведь я уверен на 1000% что мой сын на это не способен, его никогда подобные побрякушки не привлекали, никогда даже ничего с магазина не вынесет, все его вещи купленные и я знаю когда и на что. К тому-же он в свои годы неплохой специалист в компьютерах и имеет своих клиентов, которые дают ему подрабатывать, порой даже зарабатывает столько за день, что мне надо неделю пахать.

  • дело ясное, что дело темное



    так походу это медсетра и тырит :D и скажи бабке, что окна все закрывала. а лучше поставить в корридор веб-камеру, тогда видно будет, кто зашел и кто вышел. Ну если конечно через окно или балкон не лазиют 8o

  • Что тут посоветовать ?
    Нужно либо ловить того, кто в их квартиру ходит.
    Либо самому в полицию идти.
    Пусть посоветуют, что лучше сделать.
    Т.к. подозрение серьезное, бабуля наверняка сильно переживает и не сразу пошла к тебе.
    В ее мозгу это сидит неприятным грузом и дальше будет только еще хуже.
    --------------
    К слову.
    В России у моей мамы (теперь уже покойная) соседка на старости лет рехнулась.
    Квартира запущенная, пустая. Взять нечего, шаром покати.
    Но постоянно ей мерещилось, что у нее все воруют.
    Хлеб воруют, ножик украли (потом обратно подложили), одеяло украли, краску засохшую на дне банки и ту украли. :thumbdown:
    В итоге она все куда-нибудь прятала чтоб не украли, а потом забывала куда положила.
    Приходила к нам и здравым голосом заявляла.
    -Вы посмотрите ! Там было еще пол куска мыла, так ведь и его украли.
    Воры с ее слов лезли к ней из каждой щели. Стоило ей только на секунду на улицу выйти, так за это время у нее умудрялись очередную тряпку украсть.
    Она однажды и от квартиры где-то ключ оставила.
    Пришлось МЧС вызывать.
    Ребята говорят: -Зачем дверь ломать, давайте мы в окно залезем от изнутри откроем.
    Не разрешила, так-как они сразу что-нибудь украдут.
    Пришлось дверь ломать.
    После этого она железную дверь заказала.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Все фигня! Это старческое, у бабки просто крышу сносит. 100% куда-то сама затарила свои украшения и теперь найти не может. Когда делал Zivildienst мне каждая вторая бабка говорила, что у нее то кошелек кто-нибудь свиснул, то украшения. У другой счет в банке опустошили и т.д. Короче не стоит заморачиваться.


    И еще! Настоятельно советую не заходить к ней в квартиру! Мало ли что ей еще в голову взбредет...

  • И еще! Настоятельно советую не заходить к ней в квартиру! Мало ли что ей еще в голову взбредет...


    Это правильно.
    Не нужно туда ходить.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Еще подумал, как бы я сделал сам, попав в такую ситуацию.


    Бабуля искренне думает что она права и хочет избежать конфликта.
    Поэтому и пытается говорить с тобой. То, что она ошибается -она не знает.
    Но если взять за основу самый плохой вариант развития событий, то можно ожидать что она решит , что беседы и увещевания не помогают, вещи по-прежнему пропадают.
    Тогда она обратится в полицию.
    И если она при этом скажет, что вещи ворует твой сын и даже назовет примеры, тогда это будет достаточным основанием для судьи вынести постановление для обыска в комнате твоего сына ( у тебя искать не имеют право, только у сына)
    Повторяю -только в худшем варианте.


    Зачем все эти заморочки ?
    К тебе поступила инофрмация о правонарушении, к тому-же в этом подозревают твоего сына.
    Иди в полицию, но не советоваться, а сделать заявление о ставшем тебе известном преступлении.
    А именно. - У бабули пропадают вещи. Она считает, что их воруют. Воровство является преступлением.
    Это основная мысль.
    Если-бы с бабулей были плохие отношения, то можно было-бы и ее обвинить в клевете.
    Но я так думаю, что ссориться с ней не обязательно.
    Поэтому в ментовке про подозрения бабули нужно сказать и сразу это оспорить.
    Но на бабулю не жаловаться.
    Пусть ищут- работа у них такая.
    Если даже искать не будут, ты все-равно среагировал правильно и вас позже ни в чем нельзя обвинить .

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо за советы, всё приму к сведению.


    После того как я создал тут тему, вечером поговорил с женой по этому поводу и выяснилось следующее... оказывается однажды бабка уже одну вещь нашла сама в своей кровати, какую то цепочку, которую подарил ей дед, короче бабуля даже просила у жены извинение.


    Повод для "ограбления" мой сын ей не давал, разве что к нему пару раз приезжали на разборки полицаи, один раз в 11 лет за то что выловил одного курда и врезал ему (они толпой его перед этим испинали), второй раз за то что тут по улице с другом на минискутерах покатались славненько. Но ведь это далеко не повод так плохо о нас думать! К ним в квартиру сын никогда не заходил, как я помню.


    Даже и не знаю что с ними ещё делать дальше? в полицию тоже не хотел бы обращаться, всегда старались быть с ними дружелюбными, тут были наши друзья из России, эти соседи даже к нам на чай приходили познакомится с ними и друзья им подарили сувениры, а после я ездил в Россию и они снова мне передали для них подарки (говорят что хорошо их запомнили и уважают).
    Ладно бог им судья, что там у них с головой творится, но неужели у коренных немцев в крови это, плохо думать о русских?

  • Ладно бог им судья, что там у них с головой творится, но неужели у коренных немцев в крови это, плохо думать о русских?



    Это нередкое явление, когда у стариков начинает протекать крыша и они подозревают всех вокруг, что их хотят обокрасть. Ты ведь не знаешь, может эта бабушка и к медсестре своей претензии предьявляет. Мне кажется, что национальная неприязнь тут непричём.