Как подтвердить диплом в Германии???

  • Доброе время суток господа.


    Кто сталкиволся с таким вопросом и кто знает про практике, как можно и куда нужно обращатся, чтобы подтвердить диплом?


    Немного о точностях,
    я проживаю в Германии с 1996 года, имею двойное гражданство т.е. как шпетауссидлер. В 2003 году поступил на заочное в Баумское, паралельно находясь тут в Германии делал аусбилдунг. В 2009 году закончил и получил диплом.


    Как теперь мне быть? Кто чего посоветует, куда обратится, какие документы нужны?
    Хочу подтвердить его здесь, мои действия?


    За ваши ответы, заранее благодарен...

  • Много лет минуло.
    Диплом инженера-машиностроителя подтверждал подав заяву в земельное минкультуры и образования.
    Стоило сотки полторы, марками.

  • unter den Telefonnummern +49 (0)228/ 9957-0 und + 49 (0)30/ 1857-0 Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. тут думаю тебе все расскажут
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. тут немного информации
    вообще на всех землях немного по разному, я сейчас собираю документы в нидерзаксен на подтверждение, можно в министериум а можно и в инженеркаммер, хотя работаю уже и почти по специальности но хочу искать другое место и хочу для доков подтверждение диплома прикладывать.

  • в 92 подтверждал бесплатно.


    но у топикстартера другая ситуация.
    у нас у всех "привезенные" дипломы были.
    а у него российский диплом появился уже после переезда....

  • Наверное от земли зависит, узнавал примерно год назад для друзей из Лейпцига, в Ministerium für Bildung und Beruf.
    Мне сказали, что они не подтверждают, а ползуются сайтом anabin.de
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • я свой отправлял в Handwerkskammer Mannheim. ответ ждал гдето полгода. за цену не помню .
    знаю что потребовали подтвердить мой трудовой стаж по данной профессии. потом подтвердили диплом. Причем название профессии дали другое, с припиской. что данная профессия в Германии может иметь некоторые отличия от профессии в моем дипломе.
    там был эксплуатация и наладка автоматизированных систем управления. а тут Energieanlageelektroniker.

  • в 92 подтверждал бесплатно.


    но у топикстартера другая ситуация.
    у нас у всех "привезенные" дипломы были.
    а у него российский диплом появился уже после переезда....


    Это точно :thumbup:
    Ситуация абсолютно другая.
    В том числе нужно выяснить вопрос, имел-ли автор темы в соответсвии с немецким правом доступ к высшему образованию.


    Куда обращаться не знаю, т.к. в каждой земле и в каждой конкретной ситуации действия и инстанции разные.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • В 2008 отправлял в Niedersachsische Ministerium für Wissenschaft und Kultur. Для позднего переселенца бесплатно, ответ пришол примерно через полтора месяца.

  • Поясню мою мысль.


    Все участники темы приехали в Германию с дипломом.
    Они его получили будучи иностранцами и не проживая в Гермнаии и признание этих дипломов идет по другим критериям.


    Проживая в Германии, чтобы получить высшее образование нужно иметь определенный уровень образования достаточный для того чтобы получить допуск к его получению.
    Имея такой допуск он может получать высшее образование в Германии или заграницей.


    Заочное образование предполагает также разные обязательные практики или работу по выбранной профессии.
    Поэтому вопрос состоит в том, имел-ли автор темы право на получение высшего образования и соответствует-ли полученное высшее образование немецким нормам.


    это только мое предположение.


    Ну и вопрос остался.
    Где это можно узнать и если можно, то подтвердить полученный в загранице заочный диплом?

    Мы все умрем. Но это не точно.