Небольшая авария, большие деньги. Помогите советом пожалуйста.

  • Одно слово "Миша дурак".
    Какого он лез сам разбираться в правосудии.
    Какого он лез Васе под колёса.
    Какого он повредил чужое имущество.


    1. Не факт, что машину стукнул Вася. Доказать это должны полиция и гудахтер. Сколько было случаев, когда кто то бил себя в грудь, а на самом деле виновен другой. Самоюстиция запрещена по закону и для этого существует полиция и суды.
    2. Под колёса лез сам. Дуракам и море поколено. С какого такого перепугу кто то должен за это платить.
    3. Повреждение чужого имущества нужно возмещать. Вася вызывает полицию и свидетели подтверждают ущерб.


    Вася сначало поступил неправильно, что начал уезжать. Но потом Миша поступил как полный лох и сам себя подставил.
    Вместо того, чтоб вызвать полицию и запротоколировать ущерб и начать разбирательство в виде победителя, он бросился на амбразуру и покалечил имущество другого. При этом будет куча свидетелей, что Миша лез сам под колёса и бил кулаками по машине и никого, кто видел как ударили машину Миши.


    Да ёще Миша может легко попасть на стоимость анвальта и ущерба, так как страховка может приписать "вандализм - преднамеренная порча чужого имущества" и отказаться оплачивать ущерб.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем monte ().

  • А свидетели были?
    В данном случае скорее всего будет Aussage gegen Aussage (50x50), если Миша не будет дальше стоять, наложив в штаны... а будет действовать

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Одно слово "Миша дурак".

    Тоже мнение, спасибо за него... Правда чем оно помеожет, не знаю...



    Цитата

    А свидетели были?

    У "Васи" в машине сидела толи жена, толи просто спутница жизни...

  • С одной стороны, Васе можно было бы приписать Fahrerflucht,с другой-Мише вандализм.
    Поэтому,я так думаю,Вася не дурак,и понимая,что он виноват больше, написал быстренько заяву,чтоб оказаться первым...
    Поэтому получается,что Вася наезжает на Мишу,и при судебных разборках можно будет сказать,что Миша подал иск только из за того,чтоб "отомстить" Васе...
    НО!
    если давить именно на то,что при наезде на ногу Мише стало до невыносимости больно,и он,пытаясь вырваться из под колёс "монстра" Васи,случаёным движением руки повредил его машину...


    Это просто мысли вслух...
    но я бы наверное пошёл к анвальту, только как в соседней теме советовал уважаемый Троник,никаких бумаг пока не подписывать,а сначала пообщаться с анвальтом...

  • Приписать Fahrerflucht?... :S Если бы он уехал, то ещё был шанс, а сейчас он спокойно заявит, что испугался "агрессивного русского" и уже ехал в полицию... Но Миша помешал...
    А какие повреждения машины у Миши? Вася наехал на неё или задел дверью? Что вообще делал Миша после разборок (был в полиции, страховке)?

  • Цитата

    испугался "агрессивного русского" и уже ехал в полицию


    здается мне, что за этим скрывается больше...


    Возможно Миша в самом деле себя очень агрессивно вел.
    Например есть у меня знакомый, он бы и драку устроил.


    Этого мы пока не знаем...
    может он начал по машине бить уже до наезда на ногу, а тот только "сваливал"...
    Спекулировать можно долго и бесполезно...


    Видно решить сможет только суд.

  • Никто из нормальных не едит в полицию при проишествии, полицию всегда вызывают и она сама приезжает.


    Вася скажет, что подскакивает какой то хрен, орёт на русском в перемешку с немецкими словами что то, русский он не понимает. Я его прошу успокоиться, он дальше орёт, что я могу сделать, сажусь и уезжаю, так этот хрен бросился под колёса, я не успел среагировать и наверное немного задел его, кто ожидал что нормальный человек такое сделает, да и мало того, начал лупить до вмятин по машине. Я и моя жена вообще в шоке, я думал что он меня убить хочет, до сих пор ходим к психиатру чтоб успокоиться.


    Миша скажет. Вижу мою машину ударили я к нему подлетаю и говорю мол "ты хрен такой, ты ударил". А он в ответ, пошёл ты, это не я и сел и начал уезжать. Я вижу такое дело и бросаюсь под колёса, чтоб остановить его машину и при этом этот хрен не остановился, а перехал мне ногу, от этого я больше возбудился и наверное в ярости ударил по его машине.


    Как я понимаю Вася сразу после обнаружения вмятин был в полиции и передал дело анвальту, который уже открыл дело и начал расборки. Если он более умнее, то пойдёт к врачу и будет Мише реальный попандос по самые немогу.
    Миша был только в больнице и думает, что делать.


    Теперь кто прав, кто виноват и что можно говорить и ожидать от Миши, который в ярости бросается под колёса, лупит по машине кулаками, может ли он в ярости нести как иностранец набор непонятных немцу слов, я бы сказал да.


    Мише нужно идти к адвокату и пытаться с меньшими потерями выкрутиться. Адвокат знает что делать.

  • При небольшом ущербе (вроде до 1300 Евро) суд может и простить уезд, если авария произошла не на проезжей части и хозяин в течение 24 часов обратится в полицию - главное, чтобы полиция ещё не начала поиски до этого момента... Полиция при Bagatelschaden или на частную территорию (как у меня было) может и не приехать, а то и денежку за вызов потребовать... Да и само понятие Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. подходит по судейским решениям только для повреждений свыше 40-50 Евро... Поэтому, если Вася при открытии двери повредил резинку на соседней двери (Gummileisten), то она как раз для таких целей и служит, и будет ли это Unfall, ещё неизвестно... Но каждый раз суд берёт во внимание всё по разному и однозначно сказать - будет так! - никогда нельзя...

  • У кого есть свидетели и логичность в объяснениях -тот и будет прав.
    А пока неясно кто прав, а кто виноват.


    Один одно будет говорить, другой - другое.
    Другая сторона заявит, что ничего плохо не делала.
    Какой-то Миша без причины напал на их машину и при этом ее повредил.


    Если нет страховки на правовую помощь в таком вопросе, то разбирательство и отстаивание своих прав будет дорого стоить.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • monte


    ну вопервых "Миша" имел полное право лезть "Васе" под колёса, чтоб задержать его на месте преступления (ст. 127 Уголовно-процессуального кодекса германии).


    "Миша" в итоге погорячился (злоумышленное повреждие имущества, ст. 303 уголовного кодекса германии). Но есле посмотреть с другой стороны, есле Васе не собирался останавливаться и наехав Мише на ногу, а \миша от боли не мог бежать за Васей, то его единственный способ остановить Васю был удар по машине, в надежде, что Вася наконец то остановиться и дат Мише свои данные. И с этим смым Миша попросту немного не оценил границы необходимой обороны. По поводу оплаты ущерба вина Васи снизит процентуально сумму ущерба, которую Миша должн будет ему оплатить.


    ну а по "Васе" прокурор плачет:


    ст. 142 уголовного кодекса и ст. 223 уголовного кодекса


    в итоге Мише прийдется оплатить нанессеный Васе ущерб, ну а Вася ответным визитом оплотит Васе ущерб за повреждение машины и моральный ущерб за боль в ноге.


    Всё просто и ясно ;)

  • Всё просто и ясно ;)

    Ничего не ясно. :thumbdown:
    Никто не сомневается, что грамотный Миша или его адвокат будет утверждать примерно, то что предложил ты.
    Но ведь и грамотный Вася или его адвокат тоже может придумать свою версию события.
    (Попробуй написать версию с точки зрения Васи :thumbup: )
    В итоге,
    Читай мое сообщение выше.


    У кого есть свидетели и логичность в объяснениях -тот и будет прав.
    А пока неясно кто прав, а кто виноват.


    Один одно будет говорить, другой - другое.
    Другая сторона заявит, что ничего плохо не делала.
    Какой-то Миша без причины напал на их машину и при этом ее повредил.


    Если нет страховки на правовую помощь в таком вопросе, то разбирательство и отстаивание своих прав будет дорого стоить.


    ........................................................


    Я к сожалению не совсем понял о каком уголовно-процессуальном кодексе ты говоришь.


    Немецкий Strafgesetzbuch в параграфе 127 пишет - о формировании вооруженных групп.
    Российский УК РФ, в параграфе 127 пишет - о торговле людьми.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • может это имеел в виду
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    но там для полицейских, а не для граждан...

  • § 127 (1) Wird jemand auf frischer Tat betroffen oder verfolgt, so ist, wenn er der Flucht verdächtig ist oder seine Identität nicht sofort festgestellt werden kann, jedermann befugt, ihn auch ohne richterliche Anordnung vorläufig festzunehmen. Die Feststellung der Identität einer Person durch die Staatsanwaltschaft oder die Beamten des Polizeidienstes bestimmt sich nach § 163b Abs. 1.
    по этой статье каждый имеет право задержать преступника на месте преступления!


    может это имеел в виду
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    но там для полицейских, а не для граждан...

    на счёт доказательств: первое столкновение машин (машина Миши была припаркована) есле нет свидетелей - не обойтись без экспертизы (Rekonstruktionsgutachten)


    по итогам экспертизы есле суд нймёт хорошего экспрта будт видно, что машина Миши во время столкновения стояла.


    В остальном рекомендую Мише сделать заяву в полицию в надежде, что они немного разберуться и тем самым уже подготовят почву для иска по поводу ущерба и нанять адвоката. Как у Мише обстоит финансово, есть ли шанс получить Beratungshilfeschein?


    А в остальном: в суде каждый должен доказывать для него положительные факты.


  • Я к сожалению не совсем понял о каком уголовно-процессуальном кодексе ты говоришь.


    Немецкий Strafgesetzbuch в параграфе 127 пишет - о формировании вооруженных групп.
    Российский УК РФ, в параграфе 127 пишет - о торговле людьми.

    StPO


    C точки зрения Васи я бы отрицал первое столкновение и говорил, что Миша умысленно нанёс ему ущерб. Но этой версии противоречит факт, что после столкновеня машин остались следы на машинах. И опять: факт, что Миша умысленно нанёс Васе ущерб должен доказать Вася. Как он будет доказывать умысленность? (но это не имеет значения на претензии на по возмездии ущерба).

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем RussianSat ().

  • Цитата

    на счёт доказательств: первое столкновение машин (машина Миши была припаркована) есле нет свидетелей - не обойтись без экспертизы (Rekonstruktionsgutachten)


    по итогам экспертизы есле суд нймёт хорошего экспрта будт видно, что машина Миши во время столкновения стояла.

    ...и на скворцов пушкой стрелять....

  • Здесь всегда расматриваются 2 Стороны, пусть тот который ударил машину заверит всех окружающих в том что он зделал это зашищая себя, ведь водитель машины не только хотел удалится с место происшествия(Fahrerflucht) но и хотел повредить самого человека(gefährliche Körperverletzung oder Androhung dieser).
    Zusammengefasst: Straftat besteht, also ein Verfahren. die Gegenseite würde behaupten Sachschaden, in höhe von... und das ist ja dann die Entscheidung des Gerichts..


    Интерпретация данной ситуации лежит в силе судъи который лиш слушает адвокатов и видит лиш факты....

  • Надо было отпускать Васю с миром и вызывать ментов. Не нужно "пинать Бентли"(с). С другой стороны, не ясно, почему это Вася отказался решить проблему по страховке, а не через полицию и резко засобирался уехать? Или же Миша был агрессивен с самого начала? Теперь уже разбираться адвокатам надо и подключать свидетелей.

  • Спасибо, цитируемый закон понял.


    Ну а теперь, строго по исходному сообщению.


    Сажусь в машину, никого не трогаю.
    Тут подбегает Миша, заявляет что я только-что стукнул его машину дверью. Требует номер страховки.
    Я покрутил у виска и вежливо ответил.
    -У Вас , наверное не все дома ?
    - Я всегда очень осторожен и придерживаю мою дверь рукой, т.к. понимаю как обидно, когда кто-то стукнет машину дверью.
    -Тут до меня другая машина стояла, я только на 5 минут припарковался. А может это развод ? Видал я по телеку, как лохов разводят.
    -Отойдите товарищ, не мешайте движению.


    Вася стал махать руками, оскорблять, стукнул по машине.


    На ногу не наезжал, по-крайней мере ничего не почувствовал.
    Видел только Мишу, который создавал угрозу движению, напугал мою семью, он бегал вокруг машины, кричал всякие ругательства на китайском, там-же были несколько других китайцев -членов его банды.
    ..........................
    Сообщение уже старое и я так думаю, что история давно закончилась

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Здесь всегда расматриваются 2 Стороны, пусть тот который ударил машину заверит всех окружающих в том что он зделал это зашищая себя, ведь водитель машины не только хотел удалится с место происшествия(Fahrerflucht) но и хотел повредить самого человека(gefährliche Körperverletzung oder Androhung dieser).
    Zusammengefasst: Straftat besteht, also ein Verfahren. die Gegenseite würde behaupten Sachschaden, in höhe von... und das ist ja dann die Entscheidung des Gerichts..


    Интерпретация данной ситуации лежит в силе судъи который лиш слушает адвокатов и видит лиш факты....

    не нужно путать уголовное привлечение и возмездие ущерба - этим будут заниматься два разных судьи!


    @tronic


    ну тут получается что у твоего китайца есть свидетели. и есле дело дойдёт до суда, и Вася его машину 100% не задевал - настаивай на экспертизе!
    а как решают судьи - это отдельная история, о которой можно книгу написать! Зависит от того, как он спал прежней ночью ;) и есле нельзя подать апеляцию то и дело с концом.