Харддиск не определяется..

  • да простят меня модераторы за такое название темы. суть проблемы такова... отфармотировал я комп акрониксом, по полной программе, за 6 проходов. далее .. решил поствить свой родной виндовс ХР, но... тут и началось , доходит до установки(обычно выбираешь куда) и пишет, что не находит места, куда ставить. т.е не видит винда фестплату. попробовал поставить убунту... встала без проблем. тут я стал делать танцы с бубном(образно). фестплата из под акроникса видна, с ней можно делать разделы и форматировать. но родная винда её не видит. пробовал фестплату на другом компе увидеть... через усб коробочку. комп её не увидел, но через акронис увидел. тогда я перенёс целиком фестплату второго компа на неё...(через акронис) после этого она стала определяться на втором компе как фестплата. на радостях... я ставлю её назад в комп, пробую поставить ХР, но опять таже песня. винда не видит её. пробовал две винды, одна рековери, легальная, вторая скачаная с интернета. результат одинаков. далее... веселее. воткнул винду семёрку, скачаную с интернета, так та... встала без проблем. попробовал из под неё поставить снова ХР не идёт. хоть вешайся. строчки инсталировать не высвечиваются. в общем ломаю голову, как поставить родную ХР версию. если кто с таким сталкивался и нашёл решение... подскажите. буду премного благодарен. моё мнение... я снёс сектор на самой фестплате, который ну типа бутлоадера, определяет что и куда ставить. фестплата самсунг на 250 гига, сата2 аншлюс. дополнительная установка дров проблемы не решила. почему мне нужен именно ХР, просто пока далеко не все проги катять под семёркой. жене надо автокад, инвентор поставить. пока не пробовал их под семёрку ставить.

  • смотришь на каком чипе у тебя материнская качаешь драйвер для него распаковываешь на дискетку, при установке вин хр нажимаешь кнопочку F6 показываешь путь к драйверу и все проблеммы решены

  • смотришь на каком чипе у тебя материнская качаешь драйвер для него распаковываешь на дискетку, при установке вин хр нажимаешь кнопочку F6 показываешь путь к драйверу и все проблеммы решены

    вот с этого места поподробнее. я уже пробовал с семёрки устанавливать родные дрова от компа(диск прилагался) и после этого ставивить ХР, но всё равно... не находило фестплату. если я правильно понял, то надо качнуть дрова самой материнки и установить их с дискетки?

  • качай Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    распаковывай на дискетту F6 при старте винды и выбирай ICH 6 sata ahci treiber ну по идее и все должно пойти нормально

  • Скорей всего у тебя SATA а не IDE Fesplata по этому и невидет ее win xp либо надо чтобы минимум на xp service pack 3 был либо ишеш дрова на фесплату Sata и интегрируеш их спомошию ну скажем nLite.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем NikeNNN ().

  • в настройках BIOSа есть режим AHCI?
    если да, отключаем этот режим, потом после установки Оси подсовываем дрова САТА системе и включаем этот режим

  • в настройках BIOSа есть режим AHCI?
    если да, отключаем этот режим, потом после установки Оси подсовываем дрова САТА системе и включаем этот режим


    привет а что это за функция АНСI что то не вижу я такого в биосе.


    можно подробнее

  • в BIOS Setup, найти там пункт, в котором указан режим работы SATA-контроллера, и отключить там AHCI. В разных моделях и версиях BIOS этот пункт может называться по-разному и может находиться в разных меню, нужно искать что-то вроде "SATA native mode", "AHCI", "SATA mode", "Controller mode", "IDE Emulation" и прочее похожее по смыслу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.