openSUSE - Ubunte или Window 7

  • Привет всем...
    я Новичок в этом.. не раз не ставил Линух и время пришло что то новенэкое попробывать..Сейчас пользуюся Виндовс ХП ДЕ..да в последнее время что то не то он все медлеене работать стал (лишнее не инсталирую, то чем всегда пользуюся) да и сам Комп уже не изновых Моделей 2,4 ГХ нормаль 2ГБ Арб.Шпайхер
    вот хочу попробывать из этого : openSUSE или Ubunte..
    Хочу поставить для этих условий:Занимаюся на компере переделка Фото Это: (Photoshop Lightroom,Photoshop ну и конечно качаю Музыку фильмы)


    Видел на днях у одного он изпользует Линух УБУНТЕ.. незнаю что между ними разного.. какой для домашних условий хорош..
    вот хочу поинтересоватся у ВАС что да как..
    да есть возможность и Виндовс 7 поставить(работает тож вроде бы лутше чем ХП)
    __________________________
    буду рад вашей помоши и подержки...спасибо

    Мама я не"Наxер" Я "Хакер"

    Dreambox 920UHD-Eclipse X5

  • Привет,

    Комп уже не изновых Моделей 2,4 ГХ нормаль 2ГБ Арб.Шпайхер

    Вообще-то XP должен летать на таком железе...
    Ну а если просто чего-то новенького хочется, то это другой разговор :D


    Новичку сразу полностью пересесть на линух тяжело, обычно это заканчивается сносом линуха в порыве гнева и установкой какой-нибудь винды. Потом таких пользователей очень тяжело убедить попробовать линух еще раз. Намного проще поставить на комп обе системы и постепенно переучиваться. Например сначала под линухом ходить в интернет и читать почту, а под виндой делать все остальное. (тем более если есть какие-нибудь купленные программы под виндовс) Позитивный эффект в такой комбинации: если винда не ходит в интернет ей не нужен антивирус, а это не малый прирост производительности.


    Какой линух выбрать:
    Самый лучший дистр это тот который стоит у вашего знакомого гуру ;)
    Я выбрал ubuntu, до этого сидел по нескольку лет на SUSE, RedHat, CentOS, Gentoo
    самый лучший из них был gentoo, но лень взяла свое :D


    Ах да, для фотоголиков в линухе вместо photoshop'a и lightroom'a есть gimp и rawstudio :thumbsup:
    (и еще несколько программок как fotoxx или ufraw)

  • спасибо за быстрый ответ

    Цитата

    Я выбрал ubuntu, до этого сидел по нескольку лет на SUSE, RedHat, CentOS, Gentoo
    самый лучший из них был gentoo, но лень взяла свое


    а вчем междуними различие?

    Мама я не"Наxер" Я "Хакер"

    Dreambox 920UHD-Eclipse X5

  • а вчем междуними различие?

    Linux - это фактически только ядро (kernel) и пара стандартных библиотек. Это практически во всех дистрибутивах одинаково (за исключением умников в redhat и suse) Это так сказать мотор и колеса. Все остальные навесы (программы, графические оболочки, системы пакетов/обновлений/конфигурации и т.д.) добавляют дистрибьютеры по своему усмотрению. У разных дистрибутивов разная специализация: есть которые грузятся с CD, есть которые быстро работают на старом железе. Убунту например заточен под удобство (все можно конфигурировать мышью) и очень подходит для начинающих.

  • бери убунту, но вот толко из за одного Lightroomа я держу одну машину с виндой...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем AleX.ch ().

  • спасибо ребята.. так и зделаю.. буду пробывать , ну если но они как всегда вопросы появятся я напишу...
    Спасибо

    Мама я не"Наxер" Я "Хакер"

    Dreambox 920UHD-Eclipse X5

  • Привет!


    Можете посоветовать что лучше поставить на старенький лапоть с 1.5 Г процесором и памятью в 256 Мв. Нужно что бы в инете полазить , да почту с ящика прочитать.


    Что будет оптимальным на сегодня ?


    Спасибо.

  • ..вчера я промудохался с убунту этой! поставил! ни инета ни виляна,ни графики ни картэн лзер нихрена ненашла драва! инет так и несмог сделать! всё на английском,непривычно всё! д а и проги где для неё брать? уж лучше ХП тогда! удалил нахрен я её но зато терь знаю что эт такое линукса

    :P


  • последняя убунта довольна таки тяжёлая, на старый комп поставить конечно можно, но летать она не будет, да и с настройками посидишь пару часов. Каждый конечно решает сам, но как по мне то лучше хп поставить, или же более раннюю версию, хотя сборок на линуксе полно, есть куча тех что не так требовательны к рессурсам компа

  • ..вчера я промудохался с убунту этой! поставил! ни инета ни виляна,ни графики ни картэн лзер нихрена ненашла драва! инет так и несмог сделать! всё на английском,непривычно всё! д а и проги где для неё брать? уж лучше ХП тогда! удалил нахрен я её но зато терь знаю что эт такое линукса

    :P


    чтобы убунту не нашла дров на влан, графу ит.д. комп чай не дремучий.
    что то темнишь ты фронтовик.
    и с какого английский?
    скачай двд по прямой сылки и там не только арабский увидешь.
    то что непривычно и тяжело,да. терпения лично у меня нет. так же лично у меня не уживаются на одном харде :D постоянно что нибудь напартачу.
    поставил на экстерн хард, подрубаю через есата (правда пару месяцев назад последний раз:D ).


    антивирус и на хр не использую, только стенка. не качаю неизвестно что и откуда и не лазию где не надо.
    а если и накачал, налазил, ставлю антивир прогонка, лишнее вег и акронис имедж по новой, 6 минут и новый.
    ну каждому своё.

  • А можно виндожс 7 и линукс на одном компе поставить .Чтоб можно было выбрать хочу виндовс запустить хочу линукс.
    Хочу ради экспериментов поиграться .

  • Можно,
    при установке убунту на вин7 инсталлятор предложит подвинуть винду.
    Но я бы порекомендовал поставить на другой винт или на другую партицию.


    Тогда проще линух снести если не понравится да и риска меньше
    (инсталлятор может грохнуть винду если какой косяк образуется)


    Главное при установке ВНИМАТЕЛЬНО читай что инсталлятор пишет.
    Там всего 7 шагов, что либо испортить можно только при партиционировании.


  • Посмотри вот ето xPUD, стартуeт быстро и антивир не надо
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Что бы ХР не замедлялось в работе нужно всегда ставит драйвера от материнки. Второе - "в мой компьютер - свойства - дополнительно - параметры" выбрать - обеспечить наилучшее быстродействие. Вид станет как у Вин2000 - на рабочем столе выбрать свойства тема Windows Xp. Третье - В свойствах жесткого диска снять галочку - Разрешить индексирование диска для быстрого поиска. - Это главное. Еще можно стереть с жесткого - в папке Windows такие синие файлы Пример - $NtUninstallKB955759$, а также в папке Windows - SoftwareDistribution - Download стереть все - там порядка наверное 100 тысяч ненужных файлов для отката обновлений. С Linux я сделал просто с VirtualBox


    и благополучно работаю с Ubuntu и c Windows и не сравниваю апельсины с мандаринами. Ubuntu - очень хорошая система для начинающих. Много программ. Windows - тоже хорошая ситема - тоже много программ.

  • У меня ХР летала на Celeron 433 128mb, просто надо правильно её настроить, а вообще лучший вариант nLite можно сделать под себя дистрибутив (моя например ХР весила 250 мб, на винте 700 мб с драйверами). На счет линукса тоже сначала стрёмно было, ставил сносил раз пять разные дистры, в итоге остановился на Lubuntu (ubuntu конечно более функциональная и стабильная, но раздражительно тормозная на моем Pentium T2390 1860мГц и Ram 1гб, а Lubuntu просто летает), сижу на ней месяца 3 и всё отлично пашет, многое даже лучше чем в винде, например FireFox всяких трюков не выкидывает как в винде и жрет на порядок меньше памяти. Но и Lubuntu глюков тоже хватает, приходится копаться в конфигах частенько. В общем линукс больше подходит для ноутов и нетбуков, отличная производительность и стабильность, все можно настроить под себя, да и с безопасностью лучше, чем в винде (где через месяца три реестр превращается в трудноуправляемую свалку и сложно отследить что чем занимается).

  • А можно виндожс 7 и линукс на одном компе поставить .Чтоб можно было выбрать хочу виндовс запустить хочу линукс.
    Хочу ради экспериментов поиграться .


    Привет ...


    как уже ответили .... windows 7 un Linux вместе бегают ... важно (если позже канитель с grub2 не хочешь) тогда сначала windows 7 - потом Linux, если две платы есть ещё лучше ....



    ... бери Ubuntu 10.04 и можешь 5 - лет не менять ... не беспокойся ... updates 5 лет получишь ... и не надо голову ломать .... в Ubuntu много со скриптами они подправили ... но бегает не хуже debian .... SuSE не брал-бы .... с 9.1 они её зас ... ли.