Pendeln zur Arbeit / Дорога до работы

  • Хотелось бы успышать советы кто катаеться далеко, на фирме постоянно стал напряг с фирменными машинками, вот стал задуматься может купить свою и ее гонять, недельный рабочий пробег будет от 400км. Может ли это быть выгодным и при каких условиях, конечно все может зависить от пробега, цены и возраста машины и т.д., может кто уже сталкивался, выбор автомобилей сейчас велик, ценовой диaпазон широк, правда для частных целей мне машина абсолютно не нужна, ну если куплю возможно съездим разок в отпуск своим ходом.
    Какие минусы плюсы, на первый взгляд километрпаушале плотят, но опять же машине ведь нужен не только бензин, поэтому тут есть куча вариантов, купить старичка и надеяться что будет без проблем бегать или купить поновей но тогда вертверлюст больше.
    Для новой машины подороже придеться брать кредит, но у меня через полгода кончиться договор, по этому пoводу написал одному из главных, спросил совета ну и намекнул про мои думки чтобы вместе со мной подумали, мол хочу машину но планы фирмы пока с моими расходяться :)
    Рад любым советам, но особенно на что обращать внимание при калькуляции приход/расход, стоит ли овчинка выделки?

  • При таком раскладе который ты описал было бы глупо лезть в долги или работать что-бы оплатить эту машину, страховку, налоги итд., тем более всего на пол года.


    Разве что если паушаль перекроет ВСЕ твои расходы.

  • перебейся это время как- нибудь, пока не будет точно извесно оставляют ли тебя или нет. Если всё сложится с позитивным раскладом, то там уже можно решать будет эту проблему.


    Немного не понятно про эти 400 км. Это растоянние от твоего дома до рабочего места или чисто по работе ты будеш их накатывать? Если по работе, то тебе полагается 0,30€/км. По началу кажется что неплохая пибавка к зарплате, но если учесть что машина убивается полностью, то... Не знаю конечно что у вас за фирма и чем ты занемаешся, но если есть фирменные машины, то наверное и есть возможность взять машину от фирмы с частным пользованием. (Dienstwagen leasing). Будеш платить 1% от стоимости машины, плюс за киллометраж между домом и работой ешё 0,03% от стоимости машины (0,03% х ХХкм). В эти деньги входит страховка, налог, полный ремонт и карта на соляру. Ездий себе и не иммей никакой головной боли. Когда будет разговор о перенятии / продлевании котракта, то подыми эту тему. и разузнай всё.


    А пока удачи

  • Не выгодна тебе своя машина.
    Максимум, что ты назад получишь ето сумма налога, что ты платишь, остальное твои проблемы.
    Если бы был фирмой, тогда совсем другие расчеты и большие возможности списания.

  • Я тоже отношусь к тем, которые на работу едут на своей машине.
    Поскольку место работы в данное время у меня 125 км от дома (первый раз так близко за последние 3 года..),
    то за неделю (5 рабочих дней) я накатываю 1250 км. Машина у меня подержанная , ей 9 лет.
    Сейчас же я её практически добиваю и использую как транспортное средство для работы,
    благо что то что платит работодатель покрывает расходы на ремонт ,который последние месяцы потребовал порядочую сумму.
    Выгодно , думаю в твоём случае ,если купишь дешево и удачно машинку - малолитражку с газом и с малым пробегом.
    Это чисто моё мнение, может и ошибочное. Тут надо прокалькулировать.


    Кстати, если до работы можно добраться с Dbahn или с автобусом, то это тоже альтернативный вариант.

  • Так, всёже в течении 2х недель надо приобрести машинку, работа на стройобъекте поэтому пешком никак, недельный пробег минимум 500км, начал присматривать дизеля, думал покупать за 3-5 тысяч, до вот незадача живу в Ганновере, поэтому нужна минимум зеленая плакетка(ппц кто ее придумал), получаеться машина должна быть не старой, тут и начинает жать карман, да и самому хочеться что-либо более-менее приличное.
    Вопрос такой, реально ли заплаченную сумму в конце года вернуть от финанцамта? Никогда не делал фин.отчет, работаю один, семья из трех человек, с какой суммы платиться налог, который потом можно назад возвращать? Рад любым советам.

    Максимум, что ты назад получишь ето сумма налога, что ты платишь, остальное твои проблемы.


    Mwst.? если это так, то 19% тоже неплохо, получаеться надо смотреть в автохаузе а не у частников, так? Фирма будет платить как я понимаю только паушаль на бензин с дома до работы, все остальное вешаеться на меня, имею я в этом случае право списать с налога?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Ponik ().

  • покупка машины ето твои личные проблемы, если ты не фирма и не покупаешь машину на имя фирмы.


    нет понятия паушаль на бензин. Если конечно они тебе не заплатят по черному иначе есть шанс, что ты не сможешь списать поездки с налогов.


    когда ты делаешь годовой финансовый отчет, берут сумму твоих доходов, от етого вычитают расходы и на оставшееся вешают налоги.
    твои расходы будут считать по признанной таблице, а не по тем, что у тебя на самом деле. Поездки на работу считают в одну сторону, помоему по 0,30 евро за км., в ети деньги входит бензин, износ, ремонт и цена машины. Назад ты можешь вернуть максимально сумму уплаченных тобой в етом году подоходных налогов (сказал без углублений), тоесть, если ты к примеру заплатил только 500 евро налогов, а накатал на 5000 евро, то вернут только 500 евро.


    будь осторожен при каких либо заявлениях о оплате бензина, особенно от ляек, они разводят таким образом лохов.

  • Цитата

    Вопрос такой, реально ли заплаченную сумму в конце года вернуть от финанцамта?


    о какой сумме идёт речь? о покупке машины или о затраченом бензине? .. непонятно. Если машина - то я так понял что ты её сам покупаеш , как часное лицо , для своего пользования - тогда никаких возвратов.


    Цитата

    с какой суммы платиться налог, который потом можно назад возвращать


    тут воовще не понятно о чём ты.. Я так думаю ты по 3- му классу идёш.. Платиш каждый месян налог. а в конце года делается перерсчёт в налоговой и там смотрится надо тебе ешё доплатить или тебе вернут. Это зависит от многих факторов и индивидуально. Так сходу сказать что тебе что-то вернут и сколько не возможно.


    Цитата

    Mwst.? если это так, то 19% тоже неплохо, получаеться надо смотреть в автохаузе а не у частников, так?


    это забудь. это распростроянется только на лиц не проживающих в германии и вывозящиш машину за пределы страны (европы).



    Цитата

    Фирма будет платить как я понимаю только паушаль на бензин с дома до работы, все остальное вешаеться на меня, имею я в этом случае право списать с налога?


    как раз наоборот с дома до работы - это твоя проблема и забота и платиш сам. (Вот это растояние ты и можеш потом в конце года списать с налога. Pendlerpaushale называется) А вот по работе - это уже тебе фирма должна оплачивать. Тут по идее идёт 0,30 € за км. Если договоритесь паушаль .. ну значит поушаль. Лижбы не пролетел с этой "паушалью".

  • В общем подписан так называемый "Pauschaler fahrkostenzuschuss" (auf Basis Hannover - Bad Zwischenahn - Hannover) 225€ pro Monat, фирма базируеться в BZw, работать буду в Etzel, это еще ~40-50км дальше, будет оплачена Ferienwohnung и доплата Zuschlag что работаю вдали от дома, называеться еще Spesen или как. В данный момент интересует что я смогу списывать, так как проезжать то буду больше и машина "стареет".

  • нечего не сможеш списывать...
    дорогу (бензин ) - тебе платит фирма -- отсуда никакой Pendelrpaushale bei der Steuererklärung
    жильё - тебе платит фирма : если бы ты сам эту хату , брал , то мог бы как doppelte Haushalt списать , а так ничего.
    командировачные (еду - Spesen) - тебе платит фирма.

  • Цитата

    да, не порадовали, а расстояние между фирмой и Einsatzort тоже нет из-за квартиры?


    я конечно не специалист в налоговой. пусть знатоки, если таковые есть, поправят. но как я тебе уже выхе написал.
    с налога можно списатъ дорогу с дома до места работы (фирмы). Например ты живёш в Latzen а фирма находится в Garbsen - вот это растояние ( ~ 20 км) ты мог бы списать.
    а если тебя теперь шеф посылает на обьект в Langenhagen - то это растояние должен он оплатить. Либо он платит тебе 0.30€ за км , либо предостовляет транспортное средство.
    Так как тебе уже с самого начало пути шеф платит денги на дорогу. То ты не можеш их списывать- Это получается что ты за одо и тоже растояние 2 раза скосить хочеш . И от шефа и с налоговой.. так не катит.


    Как тебе уже написали - было бы оптимально эти деньги получать в конвертике, вот тогда можеш за двумя зайцами и погонятся.

  • Цитата

    у меня со словом шпайзен, сразумысль идет о ЛКВ-фарер. это ихния стихия


    а я дуамал это стихия всех.. или ты не питаешся ? :)))


    ил иты всё же шпЕзен хотел написать а не шпайзен (Speisen)

  • они ШтоерФрай


    не всегда...


    если ты в одном проэкте больше 3 месяцев, то с них тоже снимают налог. Правда немного по особой сетке.
    вот описание, переводить не охото.

    Цитата

    Seit 2010 muss - unter bestimmten Voraussetzungen, zum Beispiel muss der Arbeitgeber das Hotel selbst gebucht haben - die Verpflegung und insbesondere das Frühstück, das der Arbeitgeber für den Arbeitnehmer gezahlt hat, nicht mehr abgezogen werden. Stattdessen kann Verpflegung mit den wesentlich geringeren Sachbezugswerten versteuert werden. Der Arbeitgeber kann gemäß § 40 Abs. 2 Satz 1 Nr. 4 EStG höhere Erstattungen mit einer pauschalen Lohnsteuer von 25 % versteuern, soweit sie die steuerfreien Pauschalen nicht um mehr als 100 % übersteigen. Darüber hinausgehende Beträge gehören zum steuer- und sozialversicherungspflichtigen Arbeitslohn

  • вот тебе подтверждение того что если тебе шеф всё заплотил , то ещё раз это нельзя с налоговой получить .

    Цитата

    Reisekosten, die einem Arbeitnehmer entstehen, kann der Arbeitgeber steuerfrei erstatten (§ 3 Nr.13 bzw. Nr.16 EStG). Die Reisekosten, die der Arbeitgeber steuerfrei erstattet hat, sind nicht mehr im Rahmen der Einkommensteuerveranlagung als Werbungskosten abzugsfähig (§ 3 c Abs.1 EStG).


    ну и как всегда в Германии есть НО. вот тебе одно НО - когда ты всёже можеш кое-что ещё и с налоговой потребовать.

    Цитата

    Es ist zu unterscheiden zwischen den entstandenen tatsächlichen Kosten, die steuerlich absetzbar sind, und den vom Arbeitgeber erstatteten Kosten, die gemäß dessen Reisekostenordnung niedriger sein können (insbesondere im öffentlichen Dienst und bei Körperschaften des öffentlichen Rechts). Der Differenzbetrag kann in der Einkommensteuererklärung geltend gemacht werden. Dazu muss der Arbeitnehmer eine Kopie der Abrechnung und der Buchungen der Erstattung einreichen und der Arbeitgeber muss dem Finanzamt des Arbeitnehmers gemäß Abgabenordnung (AO) die Originalbelege vorweisen können.


    типо если тратится больше чем шеф даёт. (речь не идёт о том что ты каждый день в кабаках гуляеш и на пивасик не хватает) то разницу можно вернуть с налога


    Но это уже особые тонкости которые тебе надеюс сможет расказать хороший Steuerberater