оплата в праздничные , и отпускные ?

  • добрый день всем !
    У меня возникла проблема на работе , и поэтому требуется совет знающих людей .
    работаю на этой фирме уже 10 лет и никогда такого не было , а в этом году ,что творится непонятно.
    короче в рабочем договоре у меня стоит 8 часовой рабочий день , и всё было нормально до этого года шеф оплачивал праздничные дни, отпускные по 8 часов , а в этом году начал по 7 часов платить , хотя работаем по 9-10 часов + субботы . уже пытались разговаривать с ним , он ничего не хочет слышать, даже ещё кричит . поэтому хотелось узнать как оно должно быть , по нормальному он не имеет права . если да , помогите насчёт закона , желательно на немецком языке .
    заранее всем спасибо,
    троник я очень надеюсь на тебя

  • если платит 7 а работаете 10 то 3 должно на часовую конту идти.. это идее


    а если он не хочет говорить с вами то значит чтото мутит и ищет тех кого хочет уволить
    просто так с законами это не решается
    ты ему закон а он те новый arbeitsvertrag и если не подпишешь то может уволить
    вот и думай как быть


    тут надо всем всместе рабочим с ним говорить и всем тогда в суд подавать иначе врядли что получиться... я так думаю

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • полностью согласен, эту разницу в 2-3 часа пусть на цайтконто переводят, будут дни лишнее к отпуску ;) поговорите с ним по человечески, шеф тоже должен войти в ваше положение! Если нет, то пусть тогда переводит вас на 7ми часовой рабочий день и будите по 7 часов работать 8) Эх вот профсоюз бы вам помог в этом вопросе :)

  • разницы нет какая фирма пока она находиться на территории германии


    я так понимаю что шеф тоже турок тогда
    и если он не понимает по хорошему то советую сразу идти в arbeitsgericht и там помогут
    иначе я думаю что ни как


    я думаю если начнёшь бумажки с законами ему показывать то через пару дней получишь увольнение
    и денег своих не увидишь
    а так через gericht с него выжмут всё и пока идёт разбирательство он тебя не может просто так уволить
    но жить будет плохо тогда будет докапываться до всего что ты делаешь не так

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • влад007 ти правильно выразилься насчёт что будут приставать, уже было такое у нас , и я хотел бы всё это сделать по закону сначала

  • К сожалению ничего хорошео подсказть не могу.
    Аналогичные вопросы возникают с периодичностью в 7 дней (немного утрирую), у меня уже скоро крыша поедет от обсуждения аналогичных ситуаций.
    Когда ничего не ясно, только эмоции.
    Ведь ответ зависит от тысячи мелочей, о которых никто из спрашивающих ничего не говорит.
    В каждой бранже есть свои тарифные соглашения, фирмы бывают - соблюдающие тарифы, и не соблюдающие. Бывают маленькие и большие. Бывают строительные, бывают мусороперерабатывающие.
    Везде свои тарифные соглашения и правила
    Бывают также дополнитльеные добровольные соглашения между работодателем и коллективом.


    Поэтому эти нюансы именно по твоей фирме ты можешь наверняка выяснить в вашем совете трудового коллектива или профсоюзе. Если у вас совета трудового коллектива нет, то ты об этом ничего не написал.


    Просто к слову.
    Сегодня в промышленности ( я не помню где ты работаешь, поэтому допускаю что ты работаешь на производстве) редко какая фирма платит полностью.
    На многих фирмах люди работают без вайнахстгельд, без отпускных или пару часов бесплатно.
    На нашей фирме люди каждый день работают 0,5 часа бесплатно.


    Универсальный совет.
    Если устно не можешь договориться, значит пиши письменно.
    Если не согласен, значит обращайся в суд.
    Нужно бороться.
    Что я теще могу посоветовать ? Работать бесплатно ты не обязан, значит нужно судиться.
    При этом вполне вероятно в перспективе потеряешь свою работу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • троник спасибо за ответ , я действительно так и думал как ты пишешь , но все равно попробую взят завтра на испуг , я с молодым шефом ок , но там ещё старьй шеф , у него все деньги всё мутит , а у них турков какой менталитет все вы знаете , молодой ауфтаги берёт , а старому только деньги