баклажаны, кабачки, патисоны.

  • я на кабачки уже смотреть не могу .... обожрались их во всех видах : жарение , тушёние , печёние с мясом и фарширование , икру вчера сделал уже не знаем кого угостить .... :pfeifen:

  • Цитата

    зачем клетерцукини подвязывать


    Забыл упомянуть ещё одно важное преимущество. По мере роста я срезаю нижние листья, что бы не касались земли. Куст хорошо проветривается и потому меньшая вероятность грибковых заболеваний, а значит мень применяю химию.

    Цитата

    икру вчера сделал


    Сегодня с утра тоже этим занимались.

  • а нефига садить много, у меня 3 куста, пока нормально. на 2 семьи с запасом. да и храниь их по пол года можно, так что какие проблемы)))

  • Я посадил три куста, два уже вырвал. Через чур много, да и гнить начали аномально. А этот один остался и ничего, хватает и растёт веселее. :P

  • Кто подскажет почему у меня так? кусты ядрёные, цветут как с перепугу, но ни одного плода?


    Пока спецов по баклажанам у нас нет. Будем выращивать своих. :D
    Есть у меня несколько кустов баклажан. Все растут по разному. Есть один маленький, но на нём 5 штук уже завязалось. Листья нижние тоже срезаю, как у помидор. Поливаю замоченой травой, помогает. В теплице они растут лучше. Знаю уже наверняка : при холодной погоде сбрасывают цветы.


  • Пока спецов по баклажанам у нас нет. Будем выращивать своих. :D
    Есть у меня несколько кустов баклажан. Все растут по разному. Есть один маленький, но на нём 5 штук уже завязалось. Листья нижние тоже срезаю, как у помидор. Поливаю замоченой травой, помогает. В теплице они растут лучше. Знаю уже наверняка : при холодной погоде сбрасывают цветы.


    Да у меня тоже в теплице ?( и что характерно, два куста из моей рассады а четыре покупал в денере. и все обсолютно одинаковы. а на счёт погоды может быть. у нас (Швебиш Халь это между Хаильброном и Нюренбергом) в этом году погода просто га....но. вот сегодня опять дождь зарядил и теперь на неделю передали и мах 18 градусов. Задолбало всё :cursing:
    за советы спасибо! будем дальше эксперементировать.

  • А вот этот кустик с пятью баклажанчиками. Мал золотник, да дорог. :D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • А вот этот кустик с пятью баклажанчиками. Мал золотник, да дорог. :D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    а может из за лопухов, в смысле листьев огромных пчёлы не видят цветов?

  • А вот этот кустик с пятью баклажанчиками. Мал золотник, да дорог. :D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.





    классс , на следуший год надо попробовать , интерессно : баклажаны и паприка уживаются в одной теплице ??? ...

  • Цитата

    а может из за лопухов, в смысле листьев огромных пчёлы не видят цветов?


    Если бы ты прочитал сылку которую я выставил по баклажанам, ты не стал бы этого писать.
    Баклажаны, как и перец или помидор, а то всё одно семейство, самоопыляющиеся растения и им не обезательно , чтобы насекомые их опыляли.Нужны определённые условия. Если кусты не пошатывать, а под открытым небом это делает ветер, нужно это делать самому, где то в полдень когда цветки полностью раскрылись нужно слегка потрясти куст. У баклажан, как и у перца, при высокой влажнасти пыльца слипается и опыления не происходит. Такое я наблюдал, когда несколько дней подряд идёт дождь, то плоды не завязываются.

    Цитата

    лопухов


    На моих кустах тоже бльшие лопухи, с начала даже плодов не было видно, но на каждом кусту есть баклажаны.

    Цитата

    баклажаны и паприка уживаются в одной теплице


    У меня грядки перца и баклажан расположены рядом ,ни каких проблем не наблюдал.
    У всего этого семейства одинаковые болезни на это нужно обротить внимание и на баклажаны нападает колорадкий жук, а помидоры и перец он не трогает.

  • и потрясывал, и нижние листья обрезал и растут в теплице, а у брата на улице, где ветренно и другие условия, но ни у ниго нет плодов ни у меня. Рассада одна и та же. семена покупал в денере.
    цветок расцветает, через 3-4 дня вянет и отпадает, и так далее. ;(

  • Цитата

    цветок расцветает, через 3-4 дня вянет и отпадает, и так далее.


    У меня такого не наблюдалось. Каждый год было по разному, зависело от погоды, но баклажаны всегда были, и на " икру заморскую баклажанную" их всегда хватало.