Led lampen

  • тк если допустим люстра висит одна в детской и стены светлые


    вот я и пишу читайте всё и при этом не забываем глаза открывать. не в обиду но вся ситуация описана и на фото снята.
    пройдуся с прибором по полу под одной лампой а потом под другой и всё тут.

  • Кстати про стоительные прожектора,у нас ща посторили мойку автомобильную,так вот там в каждом боксе висят по два таких ЛЕД прожектора...вот ето свет я понимаю,просты строительные прожектора даже в сравнение не идут
    Кстати седня немного пообщался с хозяином етой мойки,говорит самая модерн по германии

  • Кстати седня немного пообщался с хозяином етой мойки,говорит самая модерн по германии


    Меня бы сильно удивило, еслиб хозяин мойки признался тебе по секрету, что она самая отстойная :D Мне всегда было пофиг, как освещена мойка и всегда было важно, как она моет :rolleyes: Но это пожалуй не по теме. Галогеновые прожектора по 500 или 1000 Ватт? Таких лампочек с LED не бывает в природе. Когда нибудь через пару лет они появятся, но сейчас их нет.

  • ОК, беру свои слова обратно. :)


    Сейчас посмотрел, даже уличное освещение предлагают, до 300 Ватт. Ну и дорогущие они ещё. :verrueckt:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • да везде их теперь суют, у знакомого регельбаре флютлихт 300Вт лампа он и для неё замену на ЛЕД нашёл.
    а вот только G4 путёвых ещё не нашол. :wacko:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alexenja ().

  • Очень много туфты всякой подаётся, как те лампочки с Ибея. И всё пишут заоблачную яркость и заоблачные эквиваленты в ваттах ламп накаливания. На подходе уже новые светодиоды со светоотдачей 150, 200 Люмен на Ватт. Осталось дождаться пока на их базе сделают лампочки по приемлемой цене.

  • вот на рынке немчик продаёт такие.вот эта 70 евриков 30 ватт заменяет 300 ватт.та что сзади 50ватт заменяет 500 ватт а маленькая 20 ватт



    когда он её включил днём в солнечной погоде класс ярко :thumbup: да и экономия какая. Вот чьё производство не посмотрел жаль в следуюший раз посмотрю, но они приежают раз в месяц


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Всё складно получается, и я готов уже взять свои слова обратно, но я привык проверять все рассчёты. Твоя новая люстра даёт 3300 Люмен (рассчитано из измеренной освещённости), так? И в ней светят 18 диодов по одному ватту, так? Получается что у этих диодов светоотдача 3300 Люмен / 18 Ватт = 183 Люмен/Ватт. Это что за суперчудесные светодиоды такие? Значит где-то ошибочка. Или расстояние не 2,5 метра, или угол не 120°, или светодиоды не по 1 Ватту, а скажем по 3 Ватта, тогда другое дело.


    Второй вопрос с твоей старой люстрой, в которой стоят галогенки на 200 Ватт и которая даёт всего 32 Люкс на расстоянии 2,5 метра. Хорошие 20-ваттные галогенки дают запросто 300-360 Люмен каждая. То есть твоя старая люстра должна выдавать 6000-7200 Люмен. Почему же она так тускло светит? WTF? ?(

  • Я нашёл в чём ошибка, твой "рехнер" гонит. Посчитаем всё в ручную. Ты измерил 55 Люкс на расстоянии 2,5 метра угол излучения светодиодов принимаем за 120° (это не совсем верно, потому что не все диоды направлены строго в сторону измерительного прибора, то есть угол больше, но возьмём всё равно 120°, так меньше мучаться).


    Телесный угол [sr] из 120°: 2*PI*(1-cos(120/180*PI/2))
    Площадь [m²] высвечиваемая лампой на расстоянии 2,5 метра: 2*PI*(1-cos(120/180*PI/2))*(2.5^2)
    Световой поток [lm] лампы исходя из освещённости на расстоянии 2,5м в 55 Люкс: 2*PI*(1-cos(120/180*PI/2))*(2.5^2)*55


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Получаем, что твоя новая лампа даёт 1080 Люмен, а не 3300, как этот рехнер насчитал. Если учесть историю с расбросом угла, то по моему 1500 Люмен навскидку были не так уж и плохи?


    Второй вопрос (почему старая галогеновая 200-ваттная люстра так тускло светит?) остаётся!