Video In

  • Мужики! Есть видеокарта с видео in. А вот как переписать с видика на pc? может кто подскажет с чего начинать и какую прогу для этого надо...буду благодарен,ну очень хочется свои записи на VHS перенести на CD. ?(

  • если по английски понимаешь, то много туториалов на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    с чего начинать: кабель подсоединить, прогу стартовать, настроить и записывать.
    прога: многие говорят, что virtualdub классная, мне не очень понравилась. Бывают, которые сразу в mpeg записывают. Но им проц мощный нужен. Если нет, бери кодек huffyuv, потом с помощью TMPEGEnc переделаешь на VCD (по моему и качество лучше получается). У меня карта от ATI, мне их родной софт больше всего и понравился. Смотри, выбирай сам.
    Настройки: в принципе с VHS хватает 352х288, но есть загвоздка. Сигнал идёт интерполированный (interlaced) и тебе его надо либо deinterlace (что тоже требует ресурсов), либо записывать в формате 352х576 и потом уменьшить размер до 352х288 (используя virtualdub и плугин resize с параметром precise cubic - так советуют профессионалы).
    Звук записываешь с саундкарты, опят-же либо в mpeg-audio, либо pcm.
    Если не хочешь, чтоб на DVD-Playere играло, можешь сразу писать в DiVX 352х288 и звук MP3.

  • Карта NVidia, инсталировал Capture трайбер,но самое не понятное,с цифровой видеокамеры и с Dbox могу записывать,без проблем,а с видика хоть ты тресни,нет сигнала и всё....у видика нет s-vhs выхода,что теперь нчего сделать нельзя? Жду совета....
    Да и ещё,качество что то мне не нравиться,даже если AVI format беру,всё равно изображение в квадратах. ?(

  • С видика, это вероятно macrovision (videokopierschutz). Его может на касете и не быть. Просто сигнал слабый, но прога (драйвер?) думает, что он закодированный и отключает изображение. Поищи для своей карты крэки macrovision-off или подобное. Можешь и подключить коробку Kopierschutzdekoder (торопись, с августа их нельзя будет продавать).


    Насчёт квадратиков - это либо auflösung маленькая, либо так и есть. Посмотри на телевизоре (через Video-Out), там лучше будет.

  • Цитата

    С видика, это вероятно macrovision (videokopierschutz). Его может на касете и не быть. Просто сигнал слабый, но прога (драйвер?) думает, что он закодированный и отключает изображение. Поищи для своей карты крэки macrovision-off или подобное. Можешь и подключить коробку Kopierschutzdekoder (торопись, с августа их нельзя будет продавать).


    Если это так,так почему тогда в инструкции для видеокарты написано,что можно с видео записывать,да и кассета любительская...а на счёт квадратов: исходный файл с цифровой камеры отличного качества,не может же так сильно терять в качестве или может всё таки? Я пробовал брал самый большой ауфлёзунг(размер файла 600мб на 30 сек фильма) всё равно квадратит.

  • запиши в формате 720х576 с цифровой камеры и поставь на компе разрешение 800х600, потом смотри в полноэкранном режиме. Получится телевизор с большой чёткостью. Попробуй сделать svcd или vcd, лучше, если dvd-brenner есть dvd (на rw, конечно) и посмотри на телевизоре.


    PS: если камера твоя, то лучше купи firewire карту за 20-30 евро и не мучайся.

  • Цитата

    PS: если камера твоя, то лучше купи firewire карту за 20-30 евро и не мучайся.


    Хорошо...с видео разобрался,пока попробовал писать с битрейтом 4мб в сек,изображение хорошее,а firewire стоит у меня на "матери" ,буду пробовать тогда через него...щас вот выяснилось,что audiorecorder у меня не работает на компе,что за шутки? где поковыряться можно? может трайбер загнать? win2000 должен сам всё таки всё делать.. :(

  • Цитата

    audiorecorder у меня не работает


    втыкаешь в лайн-ин и настраиваешь, что записывать ты именно с него хочешь (в аудио-микшере или в программе, в которой записываешь, если можно)
    больше ничего не могу предложить.

  • Цитата

    втыкаешь в лайн-ин и настраиваешь, что записывать ты именно с него хочешь (в аудио-микшере или в программе, в которой записываешь, если можно)


    в том то и дело,что звук не пишет никак...нпример с микрофона непишет,только шумы идут,с видеокамеры не пишет тоже шумы,хотя на другом компе,где у меня 98 виндик стоит работает хорошо,я щас специально купил мощный со всеми прибамбасами для видеообработки комп и поставил win2000,а нихера не получается.вот и чешу репу в чём может быть проблема? ?(

  • шум, это уже что-то. может ты действительно не то записываешь. Часто у программ свои настройки звука, так например выставишь в аудио-микшере лайн-ин, потом стартуешь прогу, а она с микрофона записывает.
    у тебя микрофон конденсаторный или динамический? Это я к тому, что конденсаторным питание надо (батарейку). У некоторых звуковух это питание встроеное, на них можешь без батарейки подсоединять. Другим нужен либо динамический, либо с батарейкой. (не знаю, какие нормы у AC'97, но думаю должно быть встроеное питание, раз компьютерные микрофоны без батарейки продают)


    PS: професионалы после обширных тестов пришли к выводу, что для обработки видео лучше XP.

  • Цитата

    PS: професионалы после обширных тестов пришли к выводу, что для обработки видео лучше XP.


    Вчера вычитал в журнале,что в XP уже софт стоит,который определяет автоматически подсоединение видеокамеры через DV OUT ( IEEE 1394 Port ),а у меня win2000. В магазине видел прогу для обработки видео через этот anschluss,они пишут что она может из 14 Гб на кассете сделать 400 Мб на festplate.Вот теперь вопросик,что лучше....найти такую прогу для win2000 или поставить winXP? Если у кого есть такая программа с "лекарством" и на нем языке киньте битте на mzensk@mail.ru если нет буду тогда winXP ставить.
    заранее благодарен за помощь.

  • Ну потихоничку разобрался со всеми примочками,вот только проблема...при заборе видеофайла с видика через видеокарту MOVIE MAKEROM картинка прыгает,может кто уже встречался с такой проблемой и подскажет что можно настроить?
    Если беру Win Producerom то идёт всё хорошо...