РОДОСЛОВНАЯ

  • Ссылка для тех, кто интересуется историей немецких семей из католических колоний близ Одессы :


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Всю ветку пока не осилил, но тема очень интересная. меня этот вопрос тоже интересует. Все прочту обязательно, а пока хочу сказать, что есть такая книга: Karl Stumpp. Die Auswanderung aus Deutschland nach RuЯland in den Jaren 1763 bis 1862. У меня 7-е издание, выпущено в 1995 г. В ней многие могут найти своих предков.

  • А кто слышал о селе Мариенталь, что было в Саратовской губернии? Сейчас оно, кажется, Советское.

  • Все дают ссылки о руских немцах. Но я так понимаю там есть инфо только о тех кто живет в Германии. А я в Казахстане живу, мать у меня немка. А деда нашего выслали на кавказ и Германии. Ну и как здесь можно что нибудь найти

  • Приятно было увидеть здесь людей, которых волнует поиск информации об их предках и составление родословной. Как я поняла, здесь все новички в этом деле. Поэтому хочу ответить на вопрос одного из посетителей, удалось ли кому-то хоть что-то раскопать. Да, мне удалось. Восстановила всё древо, начиная от первопоселенца на Волге, а, узнав, откуда он прибыл, нашла уже в Германском архиве сведения о его родителях и братьях-сёстрах. В древе сейчас 603 человека, включая переселенцев в Америку. Но ещё предстоит работа, так как не все ветки доведены до сегодняшних дней. Тут есть свои проблемы, над которыми надо поработать.
    Что касается интернета, то да, инфа есть, но не по всем колониям и не всем фамилиям в одинаковом объёме. Поэтому кому-то может повезти, а кому-то нет. Зависит также от знания английского, так как здесь уже говорилось, американцы обскакали нас в деле генеалогических исследований. У них люди этим уже давно занимаются, а у нас в России только недавно пробудился интерес к своим корням. Они ничего во время войны не вывозили из СССР. Просто очень бережно хранят семейные истории, знают все имя того, кто из России в Америку переселился, имена других родственников. А потом уже стали и к российским архивам обращаться. Они, к их счастью, эти очень дорогие услуги могут оплачивать.Не знаю, как Вы. Россиянам они вообще не доступны.
    Что касается предков, которые проживают вне Волги и Украины, то здесь ничего страшного нет. надо просто знать, из какой поволжской или украинской колонии они оказались на новом месте, а потом уже вести поиск.
    В общем, залавайте вопросы. Если смогу - отвечу.

  • Есть очень интересная книга, где собраны
    данные о переселенцах. По этой книге нашёл
    своих предков, откуда и когда выехали в Россию
    в Одессу (Klein-Liebental)
    Есть и другие книги в которых есть
    планы деревень с улицами и фамилиями кто где жил.
    По позже начну выставлять
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • инетресная тема, моя бабушка родилась в Саратовской области село Ягодная Поляна, вот что выкопал Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., там и наша фамилия только одна буква не совпадает, буду глубже рыть :D

  • Вот еще о немцах поволжья:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    P.S.
    Johannes Herber знаю лично.

  • Друзья, указывайте Ваши родственные фамилии. так будет интересно узнать, кто что ищет. Вдруг обнаружатся родственные связи.Прошу обратить внимание на те фамилии, которыми я занимаюсь, в первую очередь, Титтель и Диттель. Мне осталось совсем малое: добавить к древу ныне здравтсвующих. Из-за того, что многие уже уехалив германию, возникает проблема с их поиском. Поэтому расчитываю только на отклики на мои объявления на форумах.

  • Пути миграции Русских немцев


    фото будут позже

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем MAI_54 ().

  • Достал меня уже этот imagecheker
    не могу фото выставить, буду искать
    что-то другое

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Цитата

    Со слов пользователя МАИ_54
    Достал меня уже этот имагечекер
    не могу фото выставить, буду искать
    что-то другое


    ?( может слишком большой размер картинки


    Цитата

    Со слов пользователя МАИ_54
    Пути миграции Русских немцев


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Да не думаю что из-за размера,
    вот ещё одну загнал и уже пол часа бьюсь
    и все время сбрасывает
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]


    План поселка Alexanderhilf bei Odessa

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем MAI_54 ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]


    План поселений у Чёрного моря

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем MAI_54 ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]


    План поселений на Волге

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем MAI_54 ().