Нужно ли анмельдовать члена семьи работающего в магазине?

  • Собственно вопрос такой. Скажем есть магазин оформленный на жену. Она в нем Работает скажем до 5. В 5 прихожу я и работаю дальше. Должен ли я быть анмельдован как рабочая сила?

  • Не обязательно , это называется Mithelfendes Familienmitglied
    В зависимости от того сколько времени после 5 ещё работать , ребята из налоговой правда пугают, что пара проверок достаточно, чтобы понять насколько часто и долго человек "помогает" (по их разговорам выходит макс. определённое кол. часов), но верится в это с трудом
    С другой стороны опять же : Страховка мед. (если что то случается в магазине) ну и выплаты в пенсионную кассу 8)
    Aushilfe по моему мнению лучший вариант так как более менее оговорено законом и это Betriebsausgaben :rolleyes:

  • ну и оформся на 400 евро+130 налог за тебя , итого списывается с дохода предприятия 530 евро из них 400 вам в карман и спишь спокойно.

  • ну и оформся на 400 евро+130 налог за тебя , итого списывается с дохода предприятия 530 евро из них 400 вам в карман и спишь спокойно.


    Именно так и прийдётся вам поступить, у моих друзей была точно такая же ситуация, была проверка от ZOLL, кафе оформленно на мужа, но жена тоже помогала, в итоге 25 евро штрафа и придупреждение если при следующей проверке она будет опять помогать и снова не оформлена, то дело пойдет как шварцарбайт, что не есть гуд.

  • Кстати Zoll у меня постоянно обедают, турка рядом тресли, а мне даже и вопроса не задали, в голову даже не приходит спросить про такое! Хотя у меня все оформленны как положенно!

  • не ну это да, стаж и пенсия у меня на официальной работе пока идут, потом естественно по обстоятельствам. гевин большой будет зарплату поднимем))