Найдена потенциально обитаемая экзопланета!

  • Астрономы обнаружили потенциально обитаемую планету за пределами Солнечной системы. Работа исследователей, в которой они описывают эту экзопланету и ее "напарницу", опубликована в журнале Astrophysical Journal, ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Кратко суть исследования приведена в пресс-релизе института Карнеги.


    Ученые в течение 11 лет наблюдали красный карлик Gliese 581 при помощи телескопов гавайской обсерватории Кека. Он оценивали колебания звезды, происходящие из-за приливного воздействия обращающихся вокруг нее планет - этот метод получил название метода лучевых скоростей. В итоге исследователи пришли к выводу, что вокруг Gliese 581 обращается шесть планет - до сих пор считалось, что их только четыре.


    Условия на одной из найденных учеными планет - Gliese 581g - теоретически позволяют поддерживать жизнь. Эта планета удалена от звезды, которая примерно в три раза легче Солнца, на 0,146 астрономической единицы (Земля удалена от Солнца на одну астрономическую единицу), и один оборот вокруг светила она совершает за 36,6 дня. Гравитационное притяжение на Gliese 581g чуть больше, чем на Земле.


    Планета всегда обращена к звезде одной стороной. Средняя температура на постоянно освещенной стороне Gliese 581g составляет приблизительно 160 градусов Цельсия, а на затененной - около минус 25 градусов. Астрономы предполагают, что в "сумеречной" зоне планеты температурные условия подходят для существования жидкой воды (это является необходимым условием для поддержания жизни земного типа).


    Gliese 581g - не единственная планета из системы Gliese 581, которая считается теоретически пригодной для поддержания жизни. В зоне обитаемости этого светила также находятся планеты Gliese 581d и Gliese 581dc. Недавно научно-популярный журнал COSMOS проводил сбор сообщений для возможных обитателей Gliese 581d. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Была и сплыла




    :sos: Накануне австралийский астроном заявил, что видел :ninja: в районе Gliese 581g подозрительные вспышки :tomate:, весьма напоминающие лазерный:vinsent: луч . Однако его коллеги восприняли это открытие весьма критически. :aberglaube:


    Подробнее: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    P.S. Кто "Хищники" смотрел, тот поймёт :neo:

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем bayer2008 ().

  • а как они собираются с планеты Хушников валить? Корабль взорвался же вроде? Все кто смотрел говорят, что за 20 лет налицо признаки деградации Хушников :D

  • На экзопланете найдено загадочное горячее пятно


    На экзопланете Ипсилон Андромеды b обнаружено горячее пятно, природа которого неясна. Пятно с самой высокой температурой расположено не на той стороне планеты, которая постоянно обращена к звезде, а в районе терминатора - линии, отделяющей освещенную часть небесного тела от неосвещенной. Работа исследователей опубликована в журнале Astrophysical Journal, а ее краткое описание приведено в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA.


    Ипсилон Андромеды b, удаленная от Земли на 44 световых года, относится к классу так называемых горячих Юпитеров - планет, обращающихся совсем рядом со своей звездой, размер которых сопоставим с размером пятой планеты Солнечной системы. Ипсилон Андромеды b была открыта еще в 1996 году, и стала одной из первых найденных учеными экзопланет.


    Планета совершает один оборот вокруг своего светила за 4,6 дня и всегда повернута к звезде одной стороной. Считалось, что именно на этой стороне температура планеты максимальна. Однако наблюдения с использованием инфракрасного телескопа Spitzer показали, что это не так. Телескоп способен улавливать инфракрасное (тепловое) излучение, исходящее от небесных тел. Чем горячее объект, тем более интенсивным оно будет.


    Измерения показали, что больше всего тепла планета испускает не тогда, когда до наблюдателя доходит излучение ее освещенной стороны, а тогда, когда Ипсилон Андромеды b поворачивается к телескопу "боком". Из этих данных астрономы заключили, что в районе "сумеречной зоны" планеты есть участок, температура которого превышает температуру освещенной части.


    Астрономы выдвинули несколько гипотез, объясняющих, как могло сформироваться такое тепловое пятно. По одной версии, вещество, из которого состоит планета, нагревается из-за того, что дующие на ней со сверхзвуковой скоростью ветра, "взбивают" его и разогревают. Однако этот вариант, как и все прочие, требуют дополнительной экспериментальной проверки.


    На сегодняшний день астрономы обнаружили в космосе более пяти сотен экзопланет, однако только некоторые из них ученые могут наблюдать непосредственно. О существовании и характеристиках остальных внесолнечных планет исследователи судят по косвенным признакам. Недавно коллектив ученых предложил метод, теоретически позволяющий судить о присутствии на экзопланетах активных вулканов. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Да ещё не всех тараканов на Земле нашли и не в каждую ямку заглянули .А тут измерили, открыли,вычислили.
    Как то на алхимию смахивает

  • уже 500000000 планет нашли

    Откуда такие СТРАШНЫЕ цифры?. В достаточно свежей(15 февраля 2011 г) Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., например, пишется:

    Цитата

    До сих пор большинство экзопланет было найдено спектрометрическим методом, который в свое время (в середине 90-х) вызвал прорыв в данной области. Метод основан на измерении колебаний скорости звезды вдоль луча зрения. До сих пор было зарегистрировано около 500 экзопланет, большинство — спектрометрическим методом, несколько десятков по транзитам. И вот еще 1200 разом! Причем это не просто увеличение числа: экзопланеты «Кеплера» меняют всю картину. До сих пор находили в основном сравнительно крупные планеты, расположенные близко к звезде. В каталоге «Кеплера» — целая россыпь планет, сравнимых по размеру с Землей, с более далекими орбитами (см. рис.2).
    ......

    однако, далее:

    Цитата

    Авторы, соблюдая осторожность, называют подавляющее большинство из находок «кандидатами в экзопланеты». «Подтвержденными экзопланетами» они называют только те, которые впоследствии обнаружены с помощью наземных телескопов методом измерения лучевых скоростей. Таких меньше двух десятков— метод менее чувствителен и, главное, менее «производителен».

    "Кеплер"(оттуда же):

    Цитата

    «Кеплер» — специализированный охотник за экзопланетами. Проект осуществлен НАСА при участии команд из разных стран. Телескоп запущен 6 марта 2009 г.

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...