Проблема с авторским правом.

  • lakis77
    письма почитал.
    Ты много уже читал по теме на разных интернетсайтах, а также видел разные судебные решения.
    Поэтому мне сначало хочется узнать твое мнение.
    Ты сам-то что думаешь ?
    Как думаешь реагировать ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • я даже не знаю, что и думать, а тем более делать. пойти к адвокату- они будут переписываться(случай мой явный, на IP не спишешь.доказательства, как я понял, в наличии). Если не договорятся- суд. понятно не в мою пользу. и есть ли вероятность уменьшения суммы в суде?
    понятно, что если уже он выиграл суд , да еще в моей земле, то шансов ноль. плюс издержки.
    не реагировать никак до приглашения в суд?
    короче у меня в голове полный хаос и я не знаю, что и делать.

  • Video: Von App-Zocke bis Zwangsabo - Die schaurige Hitliste der Kostenfallen


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Samsung 55NU8009

    nStreamLmod VIP
    nstreamportal

    DRM-play, ott-play foss

    Glanz, Edem, itv.live, tv.team
    Netflix, Amazon Prime, Disney+
    YouTube Premium
    GigaZuhause50 Kabel

  • Если в голове хаос, тогда не спеши и подумай пару дней.


    Тогда еще пару мыслей для раздумий.
    Твой унтерлассунгсерклеркунг пришел с опазданием (лучше, если ты образец взял по линку, который я дал в теме)
    До сих пор ничего не случилось, просто адвокат повторил то, что написал владелец прав.
    Манунг мог написать сразу адвокат, просто враг хотел сам скассировать капусту, ну и посмотрел на твою первую реакцию.


    Я несколько запоздало боялся, что за твое опаздание с Unterlassungserklärung враг сразу беантрагует einstweilige Verfügung.
    Но он на это не пошел.


    Забудь предыдущие письма, с приходом письма адвоката все началось сначала.
    Unterlassungserklärung ты уже отправил, но если ты не хочешь рисковать, тогда отправь его еще раз адвокату заказным письмом с уведомлением.


    Относительно стоимостей.
    В своих обоснованиях адвокат ссылается большей частью на право и судебные решения чуть-ли не "третьего рейха".
    Как минимум его основные цитирования из 1990,1995 и других старых годов не совсем актуальны. Право в этой сфере меняется очень быстро и нужно смотреть только последние решения, особенно последние решения из твоей земли и вышестоящих немецких судов.
    При расчете ущерба адвокат взял за основу теоретическую стоимость лицензии из MFM-Bildhonorare.
    По этим таблицам он оценил ущерб в 300е. ( Первый раз враг просил больше. :) )
    Кроме того расходы владельца прав возникшие с его первым письмом он оценил в 43 евро.
    (Tatbestandsaufnahme und Beweissicherung 38е, и 5е порто)


    За Tatbestandsaufnahme und Beweissicherung с моей точки зрения ему ничего не положено.
    Адвокат за лицензию просит уже меньше и устанавливает размер лицензии и компенсации в 300е.
    Но если исходить из судебных решений твоей земли ( и других земель), тогда применять MFM-Bildhonorare нужно осторожно и нужно их адаптировать под каждый конкретный случай.

    Цитата

    Bei den MFM-Honorarempfehlungen handelt es sich um eine anerkannte, nach einem empirischen System objektiv ermittelte Marktübersicht. Allerdings können die MFM-Tarife nicht schematisch angewandt werden, vielmehr sind bei der Bestimmung der Höhe des Schadensersatzes stets sämtliche Umstände des Einzelfalles zu berücksichtigen. Insbesondere können die Mindesttarife unangemessen hoch sein, wenn die Nutzungsintensität deutlich unterhalb der Tarifgrenze des an sich einschlägigen Tarifs liegt...............
    Die Richter am OLG Brandenburg hatten deshalb im vorliegenden Fall den Schadensersatzbetrag individuell zu ermitteln und dem Beklagten nahe gelegt, insoweit einen Betrag von EUR 40,00 anzuerkennen.


    Это если ты частник. Если ты геверблихе продавец, тогда стартовая лицензия 60е .


    Но другие суды устанавливали суммы и меньше.
    Например, OLG Hamburg, Urteil vom 02.09.2009, Az. 5 U 8/08
    § 97 Abs. 2 UrhG , постановил, что указанные суммы следует уменьшить в 2 раза.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    ..........................................................................................
    Относительно стоимости адвоката:
    Он оценивает Gegenstandswert в несколько тысяч евро (твое письмо сейчас не вижу) и по этой причине оценивает свою работу в несколько сотен евро.
    При этом ссылается на это решение.
    LANDGERICHT KÖLN, 28 O 551/06, 07.03.2007
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    В судебном решении речь идет о том, что нарушитель чужих прав на фотографию, на манунг адвоката среагировал тем, что "послал его подальше" и отказался подписывать Unterlassungserklärung.
    После чего владелец прав беантраговал в суде einstweilige Verfügung. Реакция правообладателя на нарушение его прав была быстрой, буквально пара недель
    (это отличает этот случай от обсуждений в соседней теме, вопросов с нарушением авторских прав на фильмы),
    поэтому суд счел антраг на einstweilige Verfügung обоснованным и обязал нарушителя прекратить нарушать авторское право на фотографии и подписать Unterlassungserklärung.
    Именно в этом предварительном судебном ферфарен установили страйтверт в 6000е и именно из этой суммы адвокат может вычислить свой гонорар за einstweilige Verfügung в несколько сотен евро.


    Но ты не отказываешься подписать Unterlassungserklärung в установленные им сроки.
    Из этого с моей точки зрения следует, что Gegenstandswert нет, есть только абманунг.
    Абманунг адвоката в простой ситуации, стоит до 100е.

    Цитата

    Neuregelung zu Abmahnungen im UrhR
    ...................
    Künftig sollen bei einfach gelagerten Fällen mit einer nur unerheblichen Rechtsverletzung außerhalb des geschäftlichen Verkehrs die erstattungsfähigen Anwaltsgebühren für die Abmahnung nicht mehr als EUR 100,00 betragen.
    ......... Der Ersatz der erforderlichen Aufwendungen für die Inanspruchnahme anwaltlicher Dienstleistungen für die erstmalige Abmahnung beschränkt sich in einfach gelagerten Fällen mit einer nur unerheblichen Rechtsverletzung außerhalb des geschäftlichen Verkehrs auf 100 Euro.


    В эту стоимость входят все расходы адвоката, в том число порто.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Правда, это действует только по отношению к частному нарушителю прав.
    По отношению к "геверблихе" продавцу могут быть какие-то отличия, эти отличия мне не совсем ясны, поищу и тут допишу .


    Подписывать предлагаемый ими Unterlassungserklärung не следует.
    Об этом пишут буквально все в интернете.
    Его нужно изменить, либо использовать свою формулировку.
    Образцу по линку, который я давал в теме, я доверяю.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Тут-же есть другая информация, которая может тебе подойти (мне там нравится не все, но есть много полезного)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Будешь-ли ты платить деньги, решать тебе.
    Относительно этого мое личное мнение я писал в сообщениях выше.
    Но думаю, что суммы выше, чем я думал вначале.



    -----------
    как всегда, это только мое мнение.
    даже не мнение, а размышление.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Относительно одноразовой продажи на ебай частным лицом нашел еще одно судебное решение Brandenburgisches OLG, Urteil vom 03.02.2009 - 6 U 58/08 и небольшой комментарий.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    За одноразовое использование чужой фотографии GPS-Empfängers в течении нескольких дней, абманер потребовал 184е шаденерзатц и 500е мангебур. Нарушитель прав на манунг не отреагировал.
    Владелец прав подал в суд. Landgericht Potsdam жалобу отклонил. Владелец прав это решение обжаловал.
    Brandenburgisches OLG посчитал жалобу обоснованной, и т.к. это был простой случай, нарушитель был частник и это было его первое нарушение, поэтому посчитал лицензию за фотографию в 20е достаточной.
    Сумма увеличилась в 2 раза (до 40е) т.к. не было ссылки на владельца фотографии.
    Досудебная работа адвоката (манунг) была оценена в 100е.
    Но т.к. нарушитель на манунг не среагировал и отдал Unterlassungserklärung только во время судебного процесса, по этой причине он должен был оплатить часть судебного разбирательства и связанную с этим часть работы адвоката.
    В комментари про эти стоимости не упоминается, в других комментариях упоминается, что это дополнительно стоило больше 1000е.
    ......................
    Я так понял, что владелец прав получил только 40е, при этом заплатил часть судебных и адвокатских издержек (тоже больше 1000е)
    С моей точки зрения, пострадали, оба. Заработал только адвокат. :thumbdown:
    ......................
    Они что, в вашей земле сговорились ? Как ни судебное решение, так обязательно связано с воровством фотографий GPS-Empfängers. :thumbdown:


    =--------------------------
    Но там речь идет о некоммерческом аукционе.
    У тебя это вероятно коммерческий, поэтому трудно сказать, что для тебя правильно.
    Поэтому наверняка может сказать только специалист :thumbdown: Я даже сомневаюсь, что специалист скажет с 100% точностью.
    Скажет, только свое мнение и охотно предложит тебе тебя защищать. Т.к. окончательно реашет суд.


    Если бы я попал в такую неприятную ситуацию, тогда-бы я в любом случае своевременно отдал Unterlassungserklärung и своевременно перечислил как минимум ту сумму денег, которую я считаю обоснованной.
    Тем самым, если враг решит подать в суд, тогда он может оспаривать только ту сумму, которую ты не заплатил. Суд рассматривал-бы только эту часть конфликта.
    Т.е. суд высчитал-бы правильную сумму сам и исходя из его подсчета, была бы разделена (или кому-то одному присуждена) стоимость этого разбирательства.
    Стоимость этого судебного разбирательства значительно ниже (но тоже стоит денег :thumbdown: ).
    Длдя владельца прав это тоже риск, т.к. если суд посчитает, что ты должен платить меньше, значит он сам должен будет полностью или частично платить за суд и работу адвоката.
    Тебе самому решать, как дальше поступить.
    Что-то никто здесь больше советов не дает, я тоже только начал интересоваться этим вопросом и не хватает примеров из ситуаций наших форумчан.
    В интернете печатают только единичные судебные решения, как я понял, они закрытые. Только одна из сторон участников конфликта может принять решение и просить об опубликовании его ситуации в прессе.
    Причем не обязательно всего решения, это могут быть только выдержки.


    Если ты пойдешь указанной выше "дорогой" тогда лучше уже в Unterlassungserklärung написать, какие стоимости ты акцептируешь, а какие нет.
    ...............................
    З.Ы. (дополнил)
    Почитай эту брошюру, (только те части, которые тебя интересуют)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Например, относительно стоимости адвоката написано следующее.

    Цитата

    Ist die Abmahnung berechtigt, muss der Abgemahnte die Rechtsanwaltsgebühren bezahlen. Als üblicherweise letzte Verpflichtung ist deshalb die Rechtsanwaltskostenerstattung vorformuliert.
    Tipp: Diese Verpflichtung sollte immer gestrichen werden. Aus einfachem Grund: Wird diese Verpflichtung nicht gestrichen, hat der Abgemahnte mit dem Abmahnenden einen Vertrag über die Erstattung der Rechtsanwaltsgebühren geschlossen.


    и дальше.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • спасибо за поддержку :thumbsup:


    Unterlassungserklärung я тоже хочу отправить уже сейчас. Rechtaanwaltsgebühr- 100 euro, вот только с суммой для владельца не определился еще.
    Если я использовал фото два раза по 3 дня, для приват продажи, как частный продавец, при этом не продал товар? 60-80 euro?


    "Если ты пойдешь указанной выше "дорогой" тогда лучше уже в Unterlassungserklärung написать, какие стоимости ты акцептируешь, а какие нет."
    не пойму, как это вставить в образец данный тобой?


    Einwurf Einschreiben


    Rechtsanwälte Muster.......


    Mustermannstraße 12


    09090 Musterstadt



    Unterlassungs- und Verpflichtungserklärung


    Hiermit verpflichte ich,


    Herr........,
    Adresse
    Aktenzeichen aus der Abmahnung



    mich ohne Anerkennung einer rechtlichen Verpflichtung dazu und ohne Präjudiz für die Sach- und Rechtslage, gleichwohl rechtsverbindlich, gegenüber der Firma


    -----------------------------------------------------,


    - nachfolgend “Unterlassungsgläubigerin“ genannt - dazu, es bei Meidung einer für jeden Fall der Zuwiderhandlung von der Unterlassungsgläubigerin festzusetzenden angemessenen,
    im Streitfall durch das zuständige Amts- oder Landgericht zu überprüfende Vertragsstrafe, zu unterlassen,
    foto--------------------------------,
    ganz oder Teile daraus, ohne Einwilligung der Unterlassungsgläubigerin öffentlich zugänglich zu machen und/oder öffentlich zugänglich machen zu lassen.



    Ort, den Datum
    rechtsverbindliche Unterschrift

  • Куда вставить не знаю.
    Я об этом уже думал до твоего вопроса.
    Так и не решил, стоит-ли изменять и как изменть отработанную формулировку.
    Будет это вписано в готовом образце, или это будет приложение -я не знаю. Это тебе придется решать самому.
    С учетом того, что - если ты что-то платишь, тогда должно быть видно, что конкретно ты заплатил (Фиктивную лицензию, стоимость манунга или то и другое, - в том объеме, которое ты посчитал обоснованным)


    ЗЫ:
    По отношению к первоначальной ситуации, дополнительно появилась стоимость адвоката.
    Сейчас я вижу, что связано это с тем, что ты подтвердил получение манунга, но в указанные сроки не вручил Unterlassungserklärung.
    Если бы ты успел, тогда участие адвоката в манунге, было бы уже лишним. И его деятельность в вопросе с Unterlassungserklärung тебе бы ничего не стоила.


    Еще я обратил внимание, что это не просто адвокат, а еще и нотариус (если я правильно понял), т.е. лицо, которое "разводом" заниматься не будет.
    Если все-таки взять, что ты не частное, а коммерческое лицо, тогда в соответсвии с прилагаемой адвокатом таблицы, лицензия на одно фото стоит
    1 неделя 60е,
    месяц 100е
    За повторение фото еще соответсвенно 50% (30е или 50е).
    К этому 100% за отсутствие ссылки на владельца прав.


    Обосновано ли это, я не знаю.
    Стоит обратить внимание также на то, что адвокат установил Gegenstandswert ниже 5000е.
    Т.е. если ты не отдашь унтерлассунгерклерунг, тогда этот вопрос рассматривал бы твой местный амтсгерихт.


    В одном из линков на интернет, кторый я выставлял раньше, мелкий местный амтсгерихт не всегда в таких вопросах достаточно компетентен.
    Поэтому в таких случаях указывают Gegenstandswert 5001 евро , только чтобы дело рассматривал более высокий суд, - местный Landsgericht


    только мои размышления.
    К сожалению, проблема со временем.


    Может будут другие мнения ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Сейчас я вижу, что связано это с тем, что ты подтвердил получение манунга, но в указанные сроки не вручил Unterlassungserklärung.
    Если бы ты успел, тогда участие адвоката в манунге, было бы уже лишним. И его деятельность в вопросе с Unterlassungserklärung тебе бы ничего не стоила.


    А нельзя ли попробовать сделать вид, что Unterlassungserklärung уже посылался, но не дошёл до адресата?

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • А нельзя ли попробовать сделать вид, что Unterlassungserklärung уже посылался, но не дошёл до адресата?


    Нужно отсылать так, чтоб дошел.
    Если не дойдет, тогда это твои проблемы.
    Судя по информации в теме выше, некоторые специально не получают или делают вид что не получили ерклерунг, т.к. тогда можно подавать в суд не о величине компенсации, а с требованием подписать унтерлассунгерклерунг, при этом величина компенсации в такой судебной жалобе только как-бы небольшое дополнение к главному вопросу. Такие процессы дорогие .
    Если манунг не обоснован, тогда в суд никогда не подают.
    Но обычно с первого взгляда не видно, обоснован ли манунг или нет.


    В этой ситуации использование чужих фотографий явно, поэтому трудно предположить, что манунг не обоснован.


    ---------------------------
    К слову.
    Еще раз посмотрел , кто адвокат. Я ошибался, это не нотариус.
    Он только свободный работник, работающий в буро нотариуса.
    Это написано в заголовке на первой странице и на странице с подписью адвоката.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik я тебе очень признателен за твои советы. и если сможешь, то пожалуйста сформулируй ответ, что бы в понедельник я его уже отправил.
    кстати, узнал в своей страховке, что в германии ни одна страховка не страхует от проблем с авторским правом.

  • такой вариант.
    Нужно сделать заголовки, (от кого и кому), заполнить пустые места, исправить если есть , логические или грамматические ошибки.
    Основная идея, один манунг уже получен. Т.к. унтерлассунгерклерунг был дан с опазданием, значит правообладатель или его адвокат мог подать в суд.
    И это для нарушителя обошлось бы дорого.
    Но если адвокат в суд не подал, значит "пех генабт", это не значит что можно присылать второй манунг, речь может идти только о шаденерзатц , который они оценили в 300е. + 43е (это тоже еще у тебя под вопросом)


    Стоимость адвоката возможно нужно будет оплатить только исходя из этого гегенштандверт, а не из 4343е,(манунг на унтерлассунгерклерунг) и только в том случае,
    - если враг может сказать, что твой емайл с вопросом о доказательствах его прав он не получил.
    Естественно что, если он не докажет свои права, тогджа вообще ничего не нужно платить.
    ................................................................


    Sehr geehrter Herr......имя.........


    Ihre Mahnung vom ........дата и описание и манунга.........auf eine Unterlassung weise ich zurück.


    Am …....дата........ hat mich Herr …........имя.......auf eine Unterlassung schon abgemahnt.
    Gleichzeitig hat er ....сумма.... € von mir gefordert.
    Für eventuelle Fragen und Kontaktaufnahme hat er mir seine Tel. Nr. und seine geschäftliche E-Mailadresse mitgeteilt.


    Am.....дата....... habe ich Herrn.......имя.......... unter der E-Mail ......майл-адрес.... aufgefordert, seine Rechte auf das Foto …........описать фотографию................... zu beweisen.
    Am …....дата......und am…...дата........ habe ich per E-Mail und am ….......дата.............per Einschreiben meine Unterlassungserklärung abgegeben.


    Ihr Schreiben betrachte ich nur als Zahlungsaufforderung.
    Hiermit bitte ich Herr.......имя...... nochmals, seine Rechte auf Besitz und Verbreitung des obengenannten Fotos ….......название фото.......zu beweisen.
    Ein Hinweis auf die eigene Internetseite ist in so einem Fall nicht ausreichend.
    Erst wenn ich vollständige Beweise bekomme, sprechen wir über eventuellen Schadenersatz.


    P.S.
    Vorsorgliche lege ich diesem Schreiben meine Unterlassungserklärung nochmals bei.



    Mit freundlichen Grüßen


    город, дата
    подпись
    ....................................
    нужно позаботиться, чтоб адвокат получил письмо вовремя в любом случае, даже если он в отпуске, лучше также продублировать факсом, или через емайл.
    Но дублеж отправить после того, как он должен был-бы уже получить основную версию.
    Подписать письмо и ерклерунг не просто закорючкой (эта подпись спорная), но еще и написать от руки имя и фамилию


    Так думаю я,
    остается надеяться, что враг не имеет других аргументов.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Текст получился сыроватым, но смотрю никто тут не хочет помочь его скорректировать.
    Если в теме больше никто не участвует, тогда дальнейший диалог перейдет в приват.
    ...................


    Вот в рамках дискуссии, интересная мысль попалась мне на одном немецком форуме
    (по-немецки)



    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    но смотрю никто тут не хочет помочь его скорректировать.


    Да какая разница в тексте?
    Суть почти не меняется.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Он толком и ничего не предпринимал.
    Выложенный тобою текст в полном порядке.


    многие уже три недели назад советовали отправить почтой (по е-маил бесполезно) унтерласунгсэрклеруунг и уже в середине темы обсуждали текст, но человек тянет резину и если дойдет дело до суда будет сам виноват.
    Я думаю дураку ясно что такие вещи отправляются только заказной почтой под роспись.
    Пока еще ничего ен потеряно, но надо соблюдать сроки.
    Я сразу же на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. говорил что дело серьезное. ;)


  • Да какая разница в тексте?
    Суть почти не меняется.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. говорил что дело серьезное. ;)


    Unterlassungserklärung был послан, но с опозданием. после было получено письмо от адвоката, на которое я отреагировал еще одним Unterlassungserklärung( все в срок, письмо Einschreiben Einwurf).