Energiesparlampe

  • На заборе тоже много чего написано!


    Я ещё раз повторяю, что написано, что лампа типа эквивалентна 130 ваттам выдачи. Могу с полной уверенностью утверждать, что светит она тусклее обычной сотки. По моим прикидкам 80-90 ватт. Отсюда и сомнения, что потребляет она 23 ватта. Вот и весь секрет


    Могу только подтвердить.
    Цифры якобы света простой лампы у шпарламп завышены.


    Где то в интернете находил тест ( там измеряли свет в lumen) от варенштифтунг тест.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    От осрам 23 ватта светит как 100 простая, но так как много желтизны, кажется что немного тускнеe.
    У других производителей отклонения +- сколько то ватт.
    Но и с многими часами пользования яркость (износ лампы) лампы будет ухудшаться, чего простые лампы не знали.
    Но указанное потребление энергии было в норме.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Правда технологии не стоят на месте.


    я например во всей квартире поставил осрам (5-6 евро), дороговато.
    А в ванную купил от фирмы TIP - дешёвку, так они при тех же 15 ватт светят (ощущение на глаз) ярче и разгораются быстрее чем 15 от осрам.
    Правда свет белее.


    Что нравится в осрам - короткие, меньше проблем с плафонами.
    Дешевые от "тип" все длинные.


    Но для себя решил - буду покупать дешевые.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    а у меня вопрос другой, куда девать дохлые шпарламы?
    Ведь это зондермюль.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • вообще то шпарлампы предназначены для длительного горения, утром вкл., вечером выкл.
    У меня на работе горят уже 1.5 года - это примерно 3500 часов, а дома где каждые 10 мин вкл.-выкл. тоже часто перегорают.

  • заменяю старые лампочки по мере перегорания на шпарлампы, беру недорогие в пределах 2-3€, вроде горят...
    вопрос такой, если допустим "люстра" рассчитана на 40 ватт, вкручиваем 7 ватт помоему шпарлампу, точно не помню но которая в районе 40 ватт должна светить или можно лампочку поярче вкрутить?
    и потом есть люстра в зале с 3мя лампами, лампа посередине светит, которые по бокам вкручиваешь дохнут через пару дней, в чем причина, люстру выкинуть? одной лампы мало :(

  • у тя также как у меня на светильнике походу для каждого цокеля нужно именно допустимые ваты! у меня на стенах такие как подсветки для картин,так вот там лампочки с двух сторон вкручиваются,написанно 20 ват,я брал гдето под 40 вкручивал светило буквально день два и одна перегорала! теперь вкручиваю именно как написанно максимально допустимо и таких приколов уже нима!

  • я как написано вкручивал, просто при включении однажды БАХ как замыкание и нет лампочки, может даже взорваться а не просто перегореть, чек не найду на гарантию да и примут ли ее назад не знаю.

  • На заборе тоже много чего написано!
    Я ещё раз повторяю, что написано, что лампа типа эквивалентна 130 ваттам выдачи. Могу с полной уверенносью утверждать, что светит она тусклее обычной сотки. По моим прикидкам 80-90 ватт. Отсюда и сомнения, что потребляет она 23 ватта. Вот и весь секрет


    Опять началась игра в верЮ-не верЮ.
    Ты замерял потребление? НЕТ!
    Ты замерял освещенность на прогретои лампе? НЕТ!
    Остальное - предположения и тонкие вопросы веры.


    Окромя того, на упаковке Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.как ты утверждаешь.
    Уже разница!

  • Я проводил опыт :замерил ток потребляемый шпарлампой и сравнил его с током лампы ильича, правда это было давно.
    Не помню всех тонкостей,но сравнивал эквивалентную составляющую. Если шпарлампа светит как обыкновенная сороковка
    то и сравнивал с лампой в 40ват. Лампа в 40ват потребляла ток в РАЗЫ больше. Может кто проведет новый опыт?

  • Опять началась игра в верЮ-не верЮ.
    Ты замерял потребление? НЕТ!
    Ты замерял освещенность на прогретои лампе? НЕТ!
    Остальное - предположения и тонкие вопросы веры.

    Без веры, только факты. Возьмём лампочку из Икеи 7 Ватт, цоколь E14, 286 лм, 10.000 ч, позиционируется как эквивалент 30 Ватт, если не ошибаюсь. Вот такая:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Измеряем потребляемую мощность: 9 Ватт. Прикидываем яркость на глаз, для этого в соседний патрон вкручиваем обычную "двадцатьпятку", включаем и ждём 15 минут. Яркость до обычной 25ки чуть-чуть не дотягивает. Я могу яркость (точнее световой поток в Люменах) и измерить, но что мне с этого толку, если мой человеческий глаз воспринимает её свет темнее, чем от 25ваттной лампочки накаливания. Я ведь не измерительные приборы ей освещаю, а жилое помещение. Лампочки горели в люстре три года по 2-3 часа в день, одна сдохла, достал из упаковки новую (была запасная) - горит ощутимо ярче. В результате имеем: указанная электрическая мощность - обман (+29%), срок жизни - обман (-60..-70%), яркость - обман (~ -20% в момент первого включения, со временем ещё ухудшается). Окупилась ли эта лампочка? Цена за штуку сейчас 2,75 евро (три года назад она стоила дороже!) Ответ - да, окупилась и даже пару евро сэкономила, но далеко не столько, сколько обещает изготовитель.

  • OSRAM DULUXSTAR Mini Twist, Warm Comfort Light, 18 Ватт, позиционируется как замена 100 Ватт.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    На деле потребляет 17 Ватт, разгорается быстро. Насчёт срока жизни сказать пока не могу, такими лампами пользуюсь пока только год. У них только два недостатка: 1) свет желтее чем у ламп накаливания (2500К), привыкаешь к этому быстро но в первое время непривычно. 2) эквивалентная яркость (для человеческого глаза, а не для измерительного прибора!) завышена процентов на 20, т.е. лпмпа ярче чем 75 ватт но до сотки не дотягивает. Подобные лампочки - лучшие из всех, какие у меня когда либо были. Но они не самые дешёвые - стоят что-то в районе семи евро.

  • Покупаю дешёвые шпарлампы. Два года назад переехал в новоё жильё. При переезде очень неудачно уронили коробку с лампами, пришлось покупать новые. Решил не заморачиваться, да и в Альди ангебот был. По всей квартире - полёт нормальный. Кроме кухни. Но оно и понятно - особенно зимой по 150 раз за вечер "вкл-выкл". В светильнике 3 лампы, две уже поменял.
    А вот в ванной в зеркале, еле нашёл лампу с медленным зажиганием да подходящей формы. Утром спосонья не люблю когда яркий свет в глаза лупит. А так.. пока стоишь перед горшком, лампочка плавно силу набирает.

  • воскрешу ка я эту тему из забытья... :)


    вчера сдохла первая из купленных OSRAM DULUXSTAR Mini Twist, Cool White, 23 Ватт


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    куплена была 15 месяцев назад в Bauhaus-е за 7,99. Osram обещает 8000 рабочих часов и/или 5000 включений-выключений и даёт на лампу гарантию в три (!) года. Ну чек-то я сохранил, я же "хитрый". Так вот в Bauhaus-е мне лампу менять отказались, сказали - отсылайте к изготовителю, с нас взятки гладки. Я аж охренел, спрашиваю, что мне теперь две недели сидеть в темноте и ждать замены, или купить ещё одну лампу новую и солить их потом? Мычат в ответ что-то невнятное. Самое прикольное, что в этот самый момент там был промоутер от Osram и рекламировал эти самые лампочки. :D Он подошёл на шум и с ним ещё несколько любопытных. На мой вопрос, что это за сервис такой, он с радостью заявил мне, что если я отошлю лампу к Osram, то получу аж две в замен. На моё возражение, что лампа мне нужна сейчас и одна, а не две и не через две недели тоже стал мычать что-то невнятное. Тут меня конечно маленько понесло, я сказал продавцу и промоутеру что их лампы и сервис - говно и что я пошёл покупать новую, но в другой магазин и не от Osram. И под одобрительные ухмылки зевак удалился восвояси. Другую лампу я не купил, достал и вкрутил одну из последних "соток" из НЗ. Лампу эту я наверное при удобном случае в Аугсбург к Osram всё-таки отошлю, из чистого любопытства чем это всё закончится и чисто из за того, чтобы на ресайклинг её не везти, всё таки она содержит ртуть и в мусор её просто не выбросишь. Такая вот история. Как нравится?


    Osram - :thumbdown:
    Bauhaus - :thumbdown: :thumbdown:

  • :D тю блин турыст :huh: пошол бы купил такую же самую, через 15 минут зашол в магазин и к информацион!!! там сказал бы жена токо токо купила лампочку,а она непасует нам никуда! можно я заменю её на другую? они бы тебе сказали я кляр геен си битте.... ну и ... ах да предварительно перед заходом в магазин новую рабочюю оставь в авто,а капутэ в упаковку! и недрейфь никто небудет их проверять там! замениш и через кассу выйдеш спокойно....... :D ты знал бы какие я фокусы делал уууууууу.......ну эт другая история уже :D