Биатлон 2010/2011

  • Беспросветно... Третий этап КМ, седьмая гонка и ни одного подиума у женщин... Отставание ногами как было в начале сезона от 1,5 минут и больше, так и осталось, несмотря на пророчества тренеров что вот-вот побегут... Слепцова, в прежние годы рвавшая в декабре всех и вся, теперь уходит с последнего рубежа восьмой, а финиширует десятой, пропуская вперёд даже не Бог весть какую лыжницу, как Тея Грегорин из Словении...
    Мрак...
    :(

  • Читая очередную оправдательную лабуду от тренеров, о том что де "не везёт", "зато ногами хороши" и пр., напрашивается 2 вывода:


    1. Тренеры сами не понимают в чём дело
    2. Тренеры понимают в чём дело...


    Если первый вариант, то всю эту бригаду пора гнать за непрофессионализм.
    Если второй, то ещё хуже... Значит весь подготовительный цикл был проведён неправильно, и результатов мы в этом сезоне не дождёмся ни до ЧМ в Хантах, ни после, ни во время...

  • Великолепное, на мой взгляд, интервью дал Сергей Чепиков - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..


    Это не просто критика, это та правда, о которой так тщательно умалчивает "команда тренеров". Тут и о функциональной подготовке, и о психологической, и о пресловутой подготовке к стрельбе...
    Например:


    Цитата

    — Почему, с вашей точки зрения, на первых этапах Кубка мира наши выглядели столь слабо?


    — Жалко обижать команду, потому что я видел, насколько упорно она готовилась. Атмосфера на сборах была прекрасная, а спортсмены, во всех смыслах спелые, сильные, состоявшиеся, должны были показать форму. Они использовали и новаторские идеи. Например, работая с тренером по фитнесу, делали различные упражнения на растяжку. И очень много бегали. Только вот беда — обычный бег в скорость на лыжне, увы, не переходит. Судя по тому, что мы видим сейчас, с подготовкой, как говорится, промахнулись. Прошедшие соревнования показали, что под спад, психологический в том числе, попали все без исключения. Если форма не придет и в Поклюке, то необходимо сделать однозначный вывод и как минимум половину команды поменять исходя из результатов "Ижевской винтовки".


    Цитата

    — Кто виноват — тренеры?


    — Методика...


    Цитата

    Чтобы легко и быстро отстрелять в лежке за 22 секунды, как норвежцы, необходимо вообще на коврике не перетаптываться. Перетаптываешься — значит технически не готов. Лег — и уже не двигай ни щекой, ни рукой, ни ногой. Вдох-выдох — стреляй. У Уле-Эйнара Бьорндалена на рубежах нет ни одного лишнего движения. Первый выстрел необходимо производить на 9–10-й секунде, он должен быть привычным, а не стрессовым.


    Цитата

    — Возможно ли, по-вашему, взобраться на пик формы к мартовскому чемпионату мира, вяло продвигаясь по кубковым этапам, как это делают сейчас россияне?


    — Считаю: невозможно. Если наша цель — один только чемпионат, зачем же тогда вообще участвовать в кубковых этапах?


    "Настоящий полковник" всё сказал, добавить, как говорится, нечего...

  • Вот он - спад у норвежцев. Только пользуются этим биатлонисты, носящую форму отнюдь не сборной России...
    Один лишь Женька Устюгов в первой десятке, остальные за пределами тридцатки...
    Женя показал сегодня абсолютно лучшую скорость - он всегда себя неплохо чувствует в условиях среднегорья. Чудов же в очередной раз исполнил "арию умирающего лебедя".
    Остальные ненамного лучше.
    Сейчас посмотрим как Андрюха последний круг пройдёт. Хотя то, что его не будет на январских этапах известно даже немецкому комментатору - интересно откуда? Кто-то явно не хочет видеть Андрея в команде, кому он там дорогу перешёл?

  • Ну что, Андрюха в десятке! Опередил Бармалея, третье время дня, после Бергера и Устюгова.
    Всё равно домой отправят?


    Такая мысль мелькнула: поставят его завтра в смешанную эстафету, и если там вдруг намажет, то вот он повод убрать из команды: скажут что 2 гонки из трёх он завалил, да к тому же ещё и эстафету!
    Это только Чудову можно 80% гонок в сезоне прогуливаться, остальным ни-ни!
    :)

  • Операторы уже перестали наших показывать ,информацию как они стреляют узнаём от коментаторов. :thumbdown:
    Зайцева может сегодня попасть на подиум.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - интервью тренера женской сборной.


    Даже не знаю как такое комментировать... В сезоне 2006/2007 годов, когда не выступала практически вся основная женская команда (Ишмуратова завершила карьеру, Пылёва была дисквалицифирована, Зайцева и Ахатова ушли в декрет, Богалий пропускала сезон) и на этапах КМ выступал резерв, так вот даже тогда ни один этап не обходился без подиума!
    А сейчас одна-единственная половинка третьего места, за три проведённых этапа (по сути это треть сезона)явилась для тренера сюрпризом! Т.е. такого даже и не планировали!
    Всё идёт по плану, любят повторять тренеры. Что ж это за план такой секретный: без побед, без подиумов...
    Вы жалуетесь что мало на ТВ показывают россиян - так с такими результатами их скоро вообще показывать перестанут, разве что случайно. Кому интересны середнячки?

  • Всё идёт по плану, любят повторять тренеры. Что ж это за план такой секретный: без побед, без подиумов...


    Судя по всему, это рвание всех на двух этапах в Америке, затем лавина медалей в Ханты-Мансийске, ну и на закуску, накатом, сбор подиумов в Холменколлене. :thumbsup:

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Зачем поставили сегодня Слепцову? Она вчера, после гонки, призналась, что сил не осталось совсем, выжата как лимон! А её - в эстафету...
    Опять пресловутый "план" был таков?

  • Ага, похоже на то :)
    Ещё и Антона поставили - это после вчерашней неудачи в стрельбе и падения, видимо тоже согласно этому плану.
    Но если Антон сумеет собраться, несмотря ни на что, то "план" может быть и под угрозой... :)

  • Всё по плану - 4 место. Несмотря на вторые составы норвежцев, шведов, немцев... Чтобы не попасть на пьедестал ничего не мешает! Скоро с Японией, Китаем и Казахстаном будем соревноваться на равных!


    Хорошо что хоть в хоккей ещё в России играть не разучились, и смены тренерского состава там нет. :)

  • Зачем поставили сегодня Слепцову? Она вчера, после гонки, призналась, что сил не осталось совсем, выжата как лимон! А её - в эстафету...
    Ещё и Антона поставили



    Мне кажется, что хотели подсластить пилюлю победой в смешанной эстафете. Повидимому надеялись, что Света - известный боец - вытащит на зубах первый этап, а остальные привезут первое место... Но, случился очередной просчёт, причём вполне прогнозируемый. А последний круг получился очень интересный. Бергман, уйдя на подъёме, думал, что золото уже в кармане, но Седнев с Фуркадом смогли найти всебе силы и кто его знает, чем бы всё закончилось, будь ещё метров 10-15 дистанции. Женя молодец, всё сделал, что мог для попадания в призёры, но...


    Теперь с 21 по 26 декабря "Ижевская винтовка", по итогам которой определятся участники январских этапов КМ.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Да и правда говорят от любви,до ненавести один шаг.


    Весной будет видно правильно поступили тренеры или нет.
    Отдохнут не много,вернутся Юрьева с Ярошенко и всё будет нормально.