Sondergenehmigung

  • всем привет.

    Такая история.


    учусь в Duale Berufsoberschule, в конце года нужно сдавать английский, но я его никогда не учил (в России в школе не было учителей, и здесь в беруфшколе тоже не было).
    Одноклассница (немка) рассказала одну историю что её хорошая знакомая (наша с вами землячка) пару лет назад обучалась в такой же школе, и у неё как и у меня была проблема с английским, в конце года она сдала экзамен. вместо английского она сдавала русский. :thumbup:
    Я её (одноклассницу) спросил: как такое возможно? ?(
    Она сказала что она получила Sondergenehmigung на сдачу экзамена русского языка вместо английского (deutsch у нее как Fremdsprache или наоборот русский точно не знает) . Нужно звонить в какойто Ministerium или Schulbehörde. вообщем она конкретно не знает, обещала разыскать подругу и разузнать побольше...


    Подходил к классному руководителю (она же зам директора школы) с вопросом возможно ли такое, она сказала, что что-то слышала такое, но как и где точно не знает, обещала разузнать...
    но как долго они будут искать разузнавать неизвестно... :|


    в гугле ничего не нарыл :(


    Теперь спрашиваю Вас дорогие форумчане, :sos:
    слышал ли кто нибудь из Вас что нибудь про такой Sondergenehmigung?
    если кто что знает отпишитесь пожалуйста, буду очень благодарен.
    или куда можно обратиться с таким вопросом


    С уважением denjka

  • если мыслить логически, то нужно идти к руководству школы и узнать все, возможен ли вообще такой вариант, если да, то тебе там скажут, что делать дальше, а если нет, то нужно активно учить 8)

  • Может стоит в земельный Oberschulamt обратиться, они вроде как вышестоящая организация.

  • если мыслить логически, то нужно идти к руководству школы и узнать все, возможен ли вообще такой вариант, если да, то тебе там скажут, что делать дальше, а если нет, то нужно активно учить 8)

    а если читать внимательней, то я спрашивал у зам Schulleitera школы... и она не в курсе, а Schulleiter в школе только днём, а днём я на работе...
    ...активно учить времени нет, кроме английского есть ещё математика, немецкий, физика, социалькунде...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    спасибо

  • я когда учился в fachoberschule тоже в первый раз английский язык услышал :(
    про сдачу вместо него русского никто даже и не намекал
    так как учился teilzeit, то есть после работы я даже и не мечтал его как-то выучить, сразу настроился здавать математику на 1 чтобы закрыть 6 по английскому
    проблема этим не решается, а только отодвигается на время чтобы свалится тебе на голову уже на пуд тежелее: дело в том, что если ты дальше идешь учиться в hochschule, то без английского ну никак, да и на многих работах требуется его знание

  • так если шел учиться, то знал куда идешь, я тогда в германию приехал через год пошел на простой аусбильнг, там нужно было сдавать англ. Тяжело было, по немецки то тяжело было, а тут еще переводы с англ на немецкий делать и наоборот + разговорный, ну ничего сдал, хотя очень тяжело было. Учеба никогда легкой не была, так что пробивай этот вопрос, т.к. за тебя никто ничего делать не будет, если можно, то тебе повезло. Хотя сейчас учусь в майстершуле, там там педагогику и образование преподают, так по идее ты учишься, существует учебный план и его необходимо выполнять, если не будешь выполнять тебя к экзаменам не допустят. Если в ближайшее время не прояснишь ситуацию, то придется все-таки учить. Удачи, надеюсь тебе повезет.

  • denjka,
    учи язык пока есть время и возраст позволяет. не сделаешь это сейчас будешь жалеть потом.
    тоже никогда английский не учил, а сейчас присходится иногда по работе учавствовать в телефонных конфернциях, в которых принимают участие люди из 4-х стран. можешь представить как оно мне хреново :wacko: . пока меня переводят, с немецкого на английский, интересно как долго... :S
    как-то, лет так 7-8 назад, коллега рассказывал как он на bmw вербовался, так начали vorstellungsgespräch по немецки, да потихоньку перешли на английской 8) . на работу его всё-таки не взяли, по этому или нет не известно.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • я когда учился в fachoberschule тоже в первый раз английский язык услышал :(
    про сдачу вместо него русского никто даже и не намекал
    так как учился teilzeit, то есть после работы я даже и не мечтал его как-то выучить, сразу настроился здавать математику на 1 чтобы закрыть 6 по английскому
    проблема этим не решается, а только отодвигается на время чтобы свалится тебе на голову уже на пуд тежелее: дело в том, что если ты дальше идешь учиться в hochschule, то без английского ну никак, да и на многих работах требуется его знание

    после DBOS будет времени больше там и займусь английским на интенсивных курсах VHS




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    согласись что когда делаешь аусбильдунг времени побольше на занятия, а у меня пол субботы и воскресенье, поэтому я их лучше потрачу на математику и другие предметы, пользы будет больше, а анг как уже говорил ещё успею, какие мои годы :) ,
    мне нужно знать куда обратиться насчёт разрешения сдавать русский
    всем спасибо за ответы ! но я попрошу ближе к теме куда звонить кому взятку давать и всё такое :D (насчёт взятки конечно шутка)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем denjka ().

  • да когда абитур делал. я английский учил а одна девченка в классе русский сдавала и все. раз в неделю ездила за 60км на занятия. leistungskurs сдала на отлично. ктобы сомневался.
    жена в реальшуле тоже русский сдавала.


    насколько я знаю нужен один инностранный язык, а какой это без разницы.
    но на каждой земле это по разному. сходи к директору или какому нибудь schulberator если такой есть. он все разяснит.
    они про это часто молчат так как им меньше забот если все делают одно и тоже.

  • сам задал вопрос сам на него и отвечу :)
    обращаться нужно в Aufsicht- und Dienstleistungderektion сокращённо ADD вашего бундесланда.
    например Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    нужно написать письмо mit der Bitte um russisch als erste Fremdsprache anzuerkennen...
    Всем спасибо!!!

  • Я тоже в беруфшуле сдавал русский вместо англиского. Пробила это все училка но генемигунг пришло из Kultusminister des Landes Nordrheinwestfahlen.
    В конце концов я думаю он и отвчает за эти дела. В каждой земле эти дела решаются по разному так ка школьная политика это дело федеральных земель.
    Но я думаю что и в твоем случаее будет возможно здать русский за англисский.
    Как и говорили многие до меня на этом тебе не остановится, хочеш пробится повыше нужен будет англиский яз.

  • Как и говорили многие до меня на этом тебе не остановится, хочеш пробится повыше нужен будет англиский яз.

    а ни кто на этом останавливаться не собирается, всё только начинается. какие мои годы ;)