Повредили ворота двойного гаража. Не могу найти Gutachter!

  • Всем доброго время суток!
    Уже как полгода назад въехал мне ночью в Garagentor джип.
    Гараж на две машины, ворота с встроенной дверью /Schlüpftür.
    Страховка у джипа, типа, крутая: Allianz. По началу все было нормально: Allianz прислал гутахтера,
    он все оценил и сфотографировал. Потом приходит письмо от Allianz: они пишут, что в воротах надо заменить
    только две панели: 800 EUR + работа 250 EUR. Итого: 1050 ЕUR.
    На самом же деле повреждена (изогнута) одна ведущая шина, слегка вогнута Schlüpftür. Так, что нормально не
    закрывается. Короче делал Kostеnvoranschläge от 3 фирм. Цена замены колеблется от 3500 до 5500 EUR.
    И все в один голос утверждают, что панели без Schlüpftür заменить невозможно. Führungsschiene, в принципе, можно выгнуть назад, да и Schlüpftür тоже. Но я ведь имею право
    на замену на все новое. Аllianz все Kostenvoranschläge игнорирует и отвечает, что согласен оплатить только 1050 EUR laut Gutachten von Allianz-Sachverständige.
    Адвокат тоже не знает как это все ускорить. Может кто знает, есть ли unabhängiger Gutachter типа DEKRA für diesen Bereich, чтобы Allianz уже ничего вякать мог?
    Была бы поврежденна машина, уже давно было бы все улаженно. А тут... Гаражем уже полгода не могу пользоваться и не известно, когда смогу. Заранее спасибо!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • у них есть свои методы работы и в данном случае они оценивают своё "попадание" всего лишь на эти 1050 евр
    убедить их в обратном имхо их и армия гутахтеров не сможет
    ничем ты их не проймешь кроме адвоката, а если адвокат не поможет то суд

  • Работал очень долго на фирме,которая делает ворота(да и сейчас там числюсь) , но такого никогда не было. Клиенты запрашивали цену, а страховка оплачивала. Месяц тому назад у одного менял 3 секции.Он был застрахован в Аахенер и Мюнхенер....мы сделали ему костенфораншлаг через фирму...он отправил в страховку...они прислали своего гутахтера и потом перевели деньги.На ворота с шлюпфтюр детали(секции) заказываются у фирмы - изготовителя.Так что цена не будет сильно отличаться...А по твоим словам разница в костенфораншлагах 2000!!!! :huh::huh: Они может просто искуственно накрутили?

  • А ты не пробывал попросить страховку организовать ремонт ворот за те деньги, что они готовы платить?


    Уже писал, что они прикидываются глухими. На все отвечают: меняйте две панели и точка.

  • Работал очень долго на фирме,которая делает ворота(да и сейчас там числюсь) , но такого никогда не было. Клиенты запрашивали цену, а страховка оплачивала. Месяц тому назад у одного менял 3 секции.Он был застрахован в Аахенер и Мюнхенер....мы сделали ему костенфораншлаг через фирму...он отправил в страховку...они прислали своего гутахтера и потом перевели деньги.На ворота с шлюпфтюр детали(секции) заказываются у фирмы - изготовителя.Так что цена не будет сильно отличаться...А по твоим словам разница в костенфораншлагах 2000!!!! :huh::huh: Они может просто искуственно накрутили?


    Есть везде фирмы дорогие и дешевые. Чтобы поменять Führungsschiene, надо снимать регипс, потом опять все ставить. шпаклевать и красить. К тому же стены гаража по всему периметру на 60см от пола покрыты
    гранитным напылением. Это тоже не дешевая работка.

  • Тут у тебя выхода нет. Gutachter против Gutachtera = Суд. Тоесть, идёшь к адвокату, прикладываешь три костенфораншлага и требуешь "Schadenersatz nach Kostenvoranschlag". Страховка отказывается => подаёшь zzivilrechtliche Klage auf Anspruch aus dem Schaden XY ... Адвокат (или ты) нанимают Gegengutachten. Остальное в руках судьи. А со страховой компаний спорить мало, они будут свой гутахтен везде сувать ...

  • 800 EUR + работа 250 EUR. Итого: 1050 ЕUR.


    Так значит работа дорогая...а не 250 €...Если не секрет, какой фирмы ворота у тебя, Новоферм? Янзен? Хёрман,Белу - тек? Да и страховка ведь какими-то цифрами аргументировала?

  • Не только работа дорогая, но и замена всех ворот + Führungschiene + Demontage, Neuinstallation тоже дороже, чем просто заменить две панели и все.
    Ворота фирмы Olymps. Были вставленны 2 года назад, когда строился. Гумно редкое. Если выиграю суд, то лучше доплачу еще 1000-3000 EUR, но постaвлю самые лучшие. Какого херстеллера ты бы посоветовал?

  • Упс...с такой фирмой не сталкивался. Что со страховкой...то тогда только анвальта и суд. А насчёт ворот...то нужно больше инфы: размер,зайтенплатц,штурцхёе...ну и что хотел бы иметь...всмысле прибамбасов и качества?

  • не пойму как работает твой анвальт и что он тебе советует.
    Ты его спрашиваешь и он лучше должен знать, где есть гутахтер и как это дело разрулить.
    Адвоката тебе должна оплатить эта страховка (страховка виновника аварии), поэтому пусть работает.


    Думаю, что гутахтером может стать любой строительный архитектор.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Упс...с такой фирмой не сталкивался. Что со страховкой...то тогда только анвальта и суд. А насчёт ворот...то нужно больше инфы: размер,зайтенплатц,штурцхёе...ну и что хотел бы иметь...всмысле прибамбасов и качества?


    Вот данные из Rechnung:
    1 Stck. Olymps Door Sektionaltor
    ca. 4600x2120
    Wärmegedämmt durchgehend 40 mm
    Modell: Grosspaneel weiss
    Oberfläche woodgrain
    Torsionsfedertechnik
    350mm Sturzbedarf, seitlich je mind. 120mm
    1 Schlupftür (re, li oder mittig)
    1 Stk. 4 Kanal Handsender
    1 Schlupftürkontakt für Antrieb
    1 230 mm Niedrigsturzbeschlag
    2 Handsender zusätzlich

  • Я больше всего делал такие...они и с дверьми делают.Глянь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Думаю...да! Если утрясёшь всё со страховкой....можешь свзяаться со мной - может смогу помочь....