Вопросы по Eingliederungsvereinbarung

  • Всем привет, у нас такая ситуация.
    Впрошлом месяце муж потерял работу, он был еще на пробецайт. Мы сразу попадаем на АЛГ2. Сегодня у мужа был Erstgespräch с бератором. В процессе разговора бератор пыталась заключить с мужем Eingliederungsvereinbarung, вписав в него что муж обязуется в числе прочего завтра поехать на "амазон" (они сейчас набирают людей на праздники на ночную смену) и подписать с ними договор о работе, как только тот будет предложен и сразу приступить к работе. Муж попросил удалить строчку о подписании договора, мотивируя тем, что при данной формулировке он обязан будет подписать договор даже за 1 евро в час. Ему еще не дали возможности найти работу по профессии. Еще не прошло месяца с момента увольнения. Разговор начался с того, что он не сотрудничает и не показывает, что ищет работу. В приглашении к бератору, не было и слова, что он должен прийти с доказательствами о поиске работы. После долгих прерикании бератор сказала, ладно не подписывай, я тебе тогда пришлю потом приглашение. Кроме того, ей надо дать окончательный ответ идет муж на эту работу или нет сегодня вечером. Никаких бумаг по "амазону" не дали, корме неподписанного Eingliederungsvereinbarung.
    Может ли муж в данном случае отказаться от этой работы и какие последствия это может за собой потянуть? Дело в том, что сейчас я нашла себе работу. Но если муж хотя бы на пару недель выходит на "амазон", то я уже не получу работу, поскольку не с кем будет оставлять 2 детей. Арбайтсамту сейчас о моей возможной работе сказать не можем.

  • Много писать не буду . Мой совет срочно подписать бумагу в АА и на две недели на больничный ( или другой вариант ) пока ты на работу не выйдешь.

  • Цитата

    Дело в том, что сейчас я нашла себе работу. Но если муж хотя бы на пару недель выходит на "амазон", то я уже не получу работу, поскольку не с кем будет оставлять 2 детей. Арбайтсамту сейчас о моей возможной работе сказать не можем.


    Так проблема все равно остается, если даже муж найдет хорошую работу, без арбайтсамта.
    Детей все равно будет оставлять не с кем.

  • Спасибо. Мы уже нашли адвоката и проконсультировались. Он сказал, что формулировка очень уж крутая, и так они не имеет право поступать. С бератором уже созвонились, и она сказала прийти завтра утром и она это изменит.
    Теперь мужу можно спокойно идти на разговор с "амазоном" и если они преждложат нормальные условия, то конечно же мы не против. Просто речь шла о том, что он ДОЛЖЕН был подписать ЛЮБОЙ договор.
    А по поваду детей, просто получилось что мужа сейчас отправляли на вечернюю смену до 10 вечера. А у меня если все получится, то первое время тоже берут на вечер (с 18 до 23.30).

  • действительно, формулировка крутая :thumbdown:
    и совсем конкретная.
    -Если не подпишешь, тогда начинаются санкции, т.к. санкции - есть обязательный элемент такой договоренности.
    При этом твой муж должен был взять такую обязанность для себя, не зная что его ждет на этой работе, какие условия труда, даже не зная где он будет работать
    (это только на словах он должен был работать на определенном месте, между тем амазон может от себя решить, что ему требуется рабочий во Франции)
    К тому-же данные сроки (1 день) для принятия решения не входят ни в какие рамки. Дней пять для принятия решения - достаточно.
    Вообще такие конкретные договоренности в Eingliederungsvereinbarung -полный маразм.
    В Eingliederungsvereinbarung нельзя вписать все, что в голову взбредет.
    К тому-же это договоренность двух сторон как минимум на 6 месяцев.
    Обе стороны к чему-то обязуются.
    Твой муж обязуется искать работу и т.д.
    АА обязуется в этом помогать следующим образом ....................
    Если Eingliederungsvereinbarung не соответствует принятым нормам, тогда его можно совершенно спокойно не подписываь, можно также взять ручку и вычеркнуть из него необоснованные требования.
    Разговаривать с АА лучше со свидетелем.


    Требования зашкаливают, поэтому в таком случае отказ твоего мужа обоснованный и АА не может наказать его за отказ подписать такую писанину.
    Но в таком случае АА может вместо Eingliederungsvereinbarung дать тоже самое в форме обязательства.
    Т.е. это будет не Eingliederungsvereinbarung, а Бешайд.


    В таком случае преимущества налицо.
    Это будет не добровольное соглашение сторон, а обязаловка.
    В бешайде будет указано право на его обжалование.
    Этим правом можно совершенно спокойно воспользоваться в установленные сроки.
    Рассмотрение протеста будет длиться месяц, потом решение АА можно обжаловать в суде. ( в произвольной форме, но с объяснением причин)
    И все это время (может длиться год и больше) обязательство не будет иметь силы.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • а Бешайд


    скажи пожалуйста, а имеет ли этот самый Бешайд какое то определённое название? Или просто "Bescheid"?
    Как например сказать бераторше чтобы она прислала домой этот Бешайд? Чтобы она поняла о чём речь. 8)

  • Я так понимаю что этот Eingliederungsvereinbarung , тоже законный документ и имеет определённую форму которая была принята как официальная форма этого документа и писать там всё подряд нельзя, вернее можно, но официальной силы тогда такой документ не имеет , при этом все изменения официальной формы документа ( к примеру внесение дополнений ) имеет срок обжалования ,даже если это и не занесено в документ.. Eingliederungsvereinbarung опираетса на закон , следовательно и должен быть как закон ( без персональных изменений) , а а то так и закон можно менять по своему усмотрению. Дело тонкое , так просто об этом Бератеру не скажешь об этом . Он это и не поймёт, так как думает, что закон написали для того чтоб он мог его изменять в свою пользу как он хочет, чтоб добитса своей цели .

    Легче всего не менять мнение Бератора, а то он обижаетса жутко , когда узнаёт что закон не только для него написали
    . Легче подписать , проверить какие ненужные изменения были внесены в этот документ и потребовать изменить документ на законных основаниях. Немного геморно вначале, зато потом никаких незаконных действий по отношению к человеку. ( что сейчас сильно практикуетса в некоторых амтах)


    Самый простой вариант из опыта наезда на моих знакомых , это попросить всё законно внести в этот Eingliederungsvereinbarung и прислать его домой для изучения и подписи. На бератунге расказывают 100 разных требований которые должен сделать клиент , после того как клиент просит занести ихние требование в Eingliederungsvereinbarung и прислать их письменно домой, то домой приходит нормальный Eingliederungsvereinbarung без требований .. Такая ситуация уже была с несколькими знакомыми ...... Может только СЛУЧАЙ ??? 8)

  • скажи пожалуйста, а имеет ли этот самый Бешайд какое то определённое название? Или просто "Bescheid"?
    Как например сказать бераторше чтобы она прислала домой этот Бешайд? Чтобы она поняла о чём речь.


    название документа может быть разным.
    Ну просить можно по названию
    Eingliederungsvereinbarung als Verwaltungsakt
    поищи по названию на гугле и почитай по теме больше.
    Только смотри информацию за 2010 год.
    Т.к. закон постоянно меняется


    На википедия тоже есть немного
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Всем спасибо. На пока вопрос решен, как на долго не знаю.
    Немного опишу ситуацию. Раньше мы были у нормального бератора, С пониманием ко всему относился, и помогал. А сейчас когда муж потерял работу, оказалось что у нас другой бератор. Уже по письмам стало понятно, что ничего хорошего. Мужу сразу пришло обычное приглашение и мы просто отметили, что другой бератор. Но вскоре пришло и мне приглашение, где уже сразу писалось, что я должна прийти с доказательствами о поиске работы. Знакомые нас сразу предупредили, что чаще всего с ней приходится общаться через адвоката, походы к начальству ничего не дают. Ей нет никакого дела до начальства.
    Когда муж к ней попал, она вела себя довольно дружелюбно, пока он не стал вчитываться. Ведет она себя в рамках, совсем лишнего не позволяет, но и угрожает тоже. Бумагу она изменила, но на словах мужу пригрозила, что если он не сделает так как она СКАЗАЛА, а не так как теперь написано в бумаге, то у нас будут неприятности. Так что мы к ним готовимся. Она постоянно оперирует параграфами и законами, иногда не в тему, пытается запугивать. Мужу она дала не то что пару дней, а несколько часов на подумать.

  • постоянно оперирует параграфами и законами, иногда не в тему, пытается запугивать. Мужу она дала не то что пару дней, а несколько часов на подумать.


    Мне тоже такие попадаются.
    Бываю в местных социалах с друзьями.
    И вижу, что от человека много чего зависит, особенно если не знать свои права.


    Сейчас термин в одном социале. Там новая бераторша.
    Предыдущую мы воспитали. Когда она поняла, что каждый бешайд ей приходится по нескольку раз переписывать, то пришла к выводу что лучше сразу все правильно делать и лишний раз не ссориться.
    Теперь нагнали новых молодых. Толи после учебы, толи на практику. Лезут в бутылку, сыплют разными параграфами к месту и не к месту.
    Перевоспитаем ;)

    Мы все умрем. Но это не точно.