Объясните математику!

  • Вопрос о округлении чисел,


    до меня никак не доходит почему число 0.83 не такое точное как 2.56, ведь точность как и у первого "в сотых" и почему число 0.83 enthält zwei gültige Ziffern,
    но ведь ноль это ведь тоже цифра?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • :wissenschaftler: Вся загвоздка здесь заключается в математическом подходе к решению задачи. В России один, в Европе – другой. В нашем конкретном случае, один «ноль» (в смысле: единственная цифра) находящийся до запятой, «gültigeZiffer» не считается и в расчёт как «gültigeZiffer» не принимается. Остальное понятно. ИМХО.

  • почему число 0.83 не такое точное как 2.56

    ну дак что в тексте стоит?


    0,83 enthält zwei gültige Ziffern
    2,56 enthält drei gültige Ziffern


    also ist 0,83 ungenauer. ( da 2 < 3 )




    Цитата


    почему число 0.83 enthält zwei gültige Ziffern,
    но ведь ноль это ведь тоже цифра?

    Я страшно умный, есть во мне божья искра,
    О-о — это буква, ноль — это цифра. ;)




    неужели у вас одни задачи без теории и книг?


    я например в гоогле нашёл folgende Vorgehensweise:


    берёшь число и начинаешь слево направо искать первое число ungleich null. начиная с этого числа считаешь все остальные числа - это твои gueltige Ziffern.


    Bsp.:
    0,83 слево направо - первое число нуль, значит ничего не делаем, идём дальше - второе число неравно нулю - отсюда начинаем считать gueltige Ziffern. их две это 8 и 3.


    0,0110 = 3 gueltige Ziffern


    2,56 = 3 gueltige Ziffern


    Смотри в книгу как у вас это definiert.

  • ну дак что в тексте стоит?

    А меня больше заинтересовало понятие "ungenauere Zahl", и почему, действительно,

    число 0.83 не такое точное как 2.56,

    Есть предположение, что это задачка для подготовки к Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Цитата

    Точность (precision) типа numeric — это общее количество значимых разрядов во всём числе, т.е. количество разрядов по обе стороны от десятичной точки.

    и тамже, чуть ниже

    Цитата

    8.1.3. Типы с плавающей точкой
    Типы данных real и double precision являются неточными числовыми типами с переменной точностью. На практике, эти типы обычно реализуются по стандарту IEEE Standard 754 для Двоичной Арифметики с Плавающей Точкой (соответственно одинарной и двойной точности), согласно поддержке этих типов, процессором, операционной системой и компилятором.


    Слово "неточный", применительно к этим типам означает, что некоторые значения не могут быть точно преобразованы во внутренний формат этих типов и поэтому они хранятся как приблизительные значения, так что если сохранить одно из таких значений и затем вывести его обратно, то можно увидеть незначительные отличия. Управление такими ошибками и то как они разрастаются при вычислениях — это тема целой ветки математики и компьютерной науки.

    ну вот, возможно, как-то так. :)

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Есть предположение, что это задачка для подготовки к программированию баз данных

    Нет это просто математика, без каких либо наклонностей


    Я подумал, что 2.56 лежит ближе к интервальному числу допустим 2.5, но этот интервал никем не установлен,
    а 0,83 далеко до 0.5 и до 1

  • Нет это просто математика, без каких либо наклонностей

    Ну что тебе ответиь на это, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Цитата

    В свое время известный философ И. Кант сказал «В каждой науке ровно столько истины, сколько в ней математики». Да, действительно математика является царицей всех наук, но она и сама служит верой и правдой всем наукам.

    да, пожалуй, ещё одной Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Цитата

    Расцвет в любой отрасли науки и техники зависит от того, как глубоко математика проникла в эти отрасли, насколько вооружила их математическим аппаратом, на каком уровне в этих областях используются современные методы математического моделирования различных процессов механики, физики, химии, биологии, медицины, экономики, социологии, управления, психологии, истории, филологии и т.д.. Без математики немыслимо развитие любых наук, любой отрасли знаний, любой новой техники

    Дерзай :D

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...