ПОМИДОРЫ сезон 2011

  • Из чистой фольги не пойдёт. В магазиных пакетиках фольга с наруже. а внутри бумага.
    Семена которые ты сам собираешь и которые ты не собираешся долго хранить, можешь и в бумажных хранить. Я же писал что где то года два они прекрано сохраняются.

  • да W'Henry прав, на 1 - 2 года хватает и в бумаге хранить. я ложил семена на салфетку для высушивания и в неё же заварачивал и хранил. На второй год всходы были супер. Вот на спелость семян надо обращать большее внимание.

  • Люди добрые :rolleyes: , подскажите, можно на этой неделе ещё высаживать семечки помидор, перца и баклажан???а то сейчас, вроде, полная луна.... 8)

  • можно на этой неделе ещё высаживать семечки помидор, перца и баклажан


    если верить моему календарю, в пятницу и субботу самые благоприятные дни. хотя сам я сею когда хочу и пока всё было нормально :D

  • Цитата

    Люди добрые :rolleyes: , подскажите, можно на этой неделе ещё высаживать семечки помидор, перца и баклажан???а то сейчас, вроде, полная луна.... 8)


    Надо меньше на луну обрашать внимание. Просто надо к этому дело подходить с душой и хорошим настроением и тогда все будеть в ажуре. Я в том году даже 13-го сеял и на урожай это ну никак не отразилось. Всегда сею спонтанно. :thumbsup:


  • Надо меньше на луну обрашать внимание.


    Какая безответственность. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Это ж серьёзнейшее дело. Нужно дождатся полной луны, и ровно в денадцать часов. начинать садить левой рукой при этом сплёвывая через правое плечё и приговаривая : " уродись на зависть всем - уродись на зависть всем"
    Вот примерно так. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Как хранить семяна
    Какие проблемы??? Я храню вот так. Дёшево и сердито. Подойдёт любая подходящая тара.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().

  • не пойму одну фигню ?( переставил по совету спетцов рассаду помидор на окно, на самое светлое для германии место, а они как тянулись так и тянутся к небу. уже перегнали по высоте перец, который пекировал в день сеянья помидор. Перец не растёт ввысоту. развивается и толстеет помаленьку, а чего помидорам на луне надо непойму. земля одинаковая, условия тоже 8|

  • у меня тоже вчера проклюнулись частично, 1 за день сантиметра на 3 вырос. думаю мож до какой-то стадии дойдет и потом вширь будет?

  • а чего помидорам на луне надо непойму.

    Как прочитала про луну,смеялась ОТ ДУШИ :D .Если у меня сильно вытягивались,я их пересаживала в другой горшок и углубляла посамые листики и на ночь обезательно снизить температуру.Поэтому многие не хотят ранно сеить помидоры,к ним надо подобрать ключик.Я придерживаюсь двух правил,очень редко поливаю и умерено,когда начинают немного вянуть и ночью понижаю температуру,открываю окно(но чтоб не попадал холодный воздух прям на расаду)Когда прошлую неделю было тепло так я днём открывала и воздух прям шёл на них.Так делаю я,может кто посоветует,что лучше ,самой очень интересно.

  • А к окну тебе сказали поставить для того, чтобы днём было больше света ,а ночью возле окна температура ниже.У тебя наверное окна сильно герметичные(шпариш ). :D

  • У тебя наверное окна сильно герметичные(шпариш ).


    Окна то герметичные, но всё равно на подаконнике прохладно, потому и убирал в аквариум, думал наоборот тепло нужно. А насчёт поглубже закапывать ты наверное права, я так с перцем сделал, вот он и начал пухнуть. Буду рассаживать так и закопаю по самые помидоры, глядиш и не дорастут до луны то :D

  • abischew смотрел я фото твоей рассады, не стал коментировать. Но теперь у тебя появились вопросы, а их надо решать.
    Из-за нехватки света и солца всходы начали тянутся. Пора пикеровать. Берёш ящички для балконных цветов. Засыпаеш свежую землю (немного, только чтобы пересадить) и рассаживаеш по 10 см.(примерно) друг от друга по самую шею, только чтоб листочки из земли выглядывали. По мере подрастания рассады, подсыпаеш землю, пока не заполниш весь ящик до верху. При таком методе рассада будет иметь хорошую корневую систему. Рассада не будет, как нитки, длинная и худая. Солце ещо не достаточно высоко поднимается, света по любому не хватает.
    Я тоже, вчера посадил семяна. По мере подрастания буду показывать.

  • Рассада не будет, как нитки, длинная и худая


    somm спасибо за совет, ещё один вопрос, можно ли с баклажанами так же проделать, тоже подтянулись? при пекировании не прикопал глубоко.

  • Рассаду всегда нужно по самые листочки пикеровать. Баклажаны желательно тоже углубить, но баклажаны и перец не тянутся так сильно как помидоры.