Снос деревьев на участке

  • На узком и в то же время длинном участке для строительства Doppelhaushälfte есть 5 деревьев, 2 из которых мешают стройке и внесены в карту участка пунктирными линиями (Eingemessene Bäume, Buche dKr=13m - диаметр кроны, и указана фамилия Vermesser(а)). Остальные 3 дерева стоят почти вплотную друг к другу в самом конце участка, но на карте участка не указаны. Все деревья в обхвате больше метра и метров 10 высотой.
    Сегодня мы ходили вокруг этих деревьев, осматривали их и обнаружили остатки ярко-розовой краски, видимо, метки-кресты. Что означают эти маркировки на всех деревьях? Можно ли эти деревья сносить и что для этого надо (типа оформлять разрешение на снос или еще что-то)?
    По плану участка первые 2 дерева находятся именно в разрешенном для строительства месте (на участке схематично указано место, где допустима стройка - именно там и стоят эти 2 дерева).
    Строительная фирма, она же и владелица участка, утверждает, что никаких разрешений на снос этих деревьев не надо, их можно сносить полностью, никого не спрашивая.


    Коллега по работе утверждает, что если деревья на плане участка отсутствуют, то и не стоит заморачиваться и можно сносить их без последствий. Так же он говорит, что если мы пойдем в бауамт решать вопрос с деревьями, то можем сами себе создать больше проблем.
    Сам план участка без печатей и росписей, просто - цветная распечатка. В чертежах, подготовленных строительной фирмой для Baugenehmigung деревья вообще никак не обозначены.
    Что-то нам боязно, ведь деревья маркированы и обхват у них сильно большой.


    Подскажите, что нужно предпринять в данном случае? И какие расходы могут нас ожидать?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем I+N+N+A ().

  • Так же он говорит, что если мы пойдем в бауамт решать вопрос с деревьями, то можем сами себе создать больше проблем.

    Без разрешения можете влететь на хорошие бабки .
    Что потом и строится охота пропадёт.

  • Цитата

    твой участок и тваи деревья .делай с ними что хочеш и никто тебе не указ.темболее что там дом стоять будет.

    Деревьев 5 штук и только 2 из них находятся на месте застройки (только эти 2 дерева внесены на схему участка). 3 дерева стоят в самом конце участка вплотную друг к другу и все деревья одинакового размера и с маркировкой розового цвета в виде креста в круге.

  • если никто не пожалуется то может прокатит, если кто телегу напишет (а доброжелателей в Германии очень много) могут быть большие проблемы. Во всяком случае будет дорого. Снос деревьев обычно надо согласовывать с соответствующей инстанцией даже если они стоят на твоём участке. Только хвойные деревья вроде-бы не попадают под это правило.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Inna , я деревья на своем участке , которые мешали , сам спилил . 5 штук . до сихпор (4 года) никто претензии не предьявил)))

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen:

  • У меня за участком детская площадка, на границе стояли 3 сдоровенные берёзы. За 10 лет достали нас
    эти серёжки. Пошли в Сельпо (Ратхаус) и они их спилили,а те которые 4 метра от границы растут оставили.
    Слышал что есть деревья которые нельзя валить.Вы хотите их сами валить для камина или Фирму нанимать?
    Думаю что Фирма знает можно или нет. Пусть сделают "костенфераншлаг" и вы узнаете можно их пилить или нет. Есть Фирмы которые бесплатно делают, только дерево себе забирают.

  • Aх да насчёт доброжелателей. На нашей улице один взял разрешение спилить сучья которые над его участком висят. Я пригнал подъёмник и мы их обкромсали, хотел у себя под ту-же дудку обкромсать, одно дерево обработали стали переезжать к другому, а перед машиной уже "полицай" стояли-а что это вы делаете? а кто вам разрешил? К нам поступила Заявка, мы обязаны отреагировать,прекраЩайте пилить, записали мои данные. А после того как сходили в хаус они их нам спилили.

  • Я сам работаю в Umwelt und Gartenaamt Stadt Kassel валю деревя которие больные или wegen standSicherheit но даже нам нужен genehmigung Schtetische Baumgutachter нам их выдает.Из личного опыта знаю что privat на спилку здорового дерева почти не возможно,так подрабатываю немного nebenbei и не раз сталкивался с этой проблемой.C 2008 года у нас в Hessene новый Baumschutzverordnung нельзя пилить деревья (nadelbäume 1 Meter Umfang gemessen 1 Meter von der erde, Laubbäume 90 cm Umfang) ob es landesweit ist weise ich nicht.Gutachten стоит примерно 200,300 Euro.В независимости от того уберете вы его или вам не разрешат

  • Вы хотите их сами валить для камина или Фирму нанимать?

    Мы нашли одного человека, который имеет лицензию на снос деревьев. Он же и забирает древесину с собой. У нас не бедет никакого камина.

  • я понимаю вас взяли кредит или накопили и теперь не знаете куда деньги деть.навиг вам всякие доброжелатели есть разрешение на строительство и всё что вам мешает уберейте как хотите..

  • Знакомый которому я подъёмник пригонял, тоже иногда деревья валит он знает куда в ратнаузе обращатся,когда полицаи на меня наехали, он сказал что он сходит туда и поговорит. И ваш наверняка знает кого-то и разрулит это дело, ему древесина нужна на каминнолц.

  • я понимаю вас взяли кредит или накопили и теперь не знаете куда деньги деть.навиг вам всякие доброжелатели есть разрешение на строительство и всё что вам мешает уберейте как хотите..


    В том то и дело -из-за доброжелателей в кавычках возможно придётся штраф платить, а этот за спиленную древесину проблему решит.

  • Как по закону я не знаю, но чисто логически.
    Если бауамт вам дал разрешение на строительство, значит вопрос с деревьями тоже должен быть в бумагах отрегулирован.
    Ну и пример из жизни.
    Мой товарищ (НРВ) получил землю от города и построил дом. На краю участка стоят огромные дубы, они закрывают солнце и прием сателлита. К тому-же у него страшная аллергия на весеннюю пыльцу.
    Точно так-же страдал его сосед, тоже русак.
    Взял сосед пилу и спилил свои дубы.
    Мой товарищ тоже с одним дубом расправился, с 2 другими не успел.
    Сосед (немец) пожаловался и товарищ получил грозной письмо из умвельтамта, что пилить нельзя.
    С тех пор уже спиленные деревья никто не вспоминает, а оставшиеся пилить не дают.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я только что приехала из "Grünefläche" (из той организации, что по деревьям).
    Эти деревья сносить по закону нельзя (сильно большие по обхвату), ни в коем слчае нельзя самовольно сносить ни 1 дерево на участе, даже если оно мешает строительству. Для сноса любого дерева надо получить разрешение. В нашем случае, пока со слов чиновника, для двух деревьев, мешающих строительству, мы получим разрешение бесплатно (видимо, зависит от города).
    Что касается остальных деверьев в конце участка, то пока нет оснований на их снос, они защищены законом. Через час у меня термин на участке с этим чиновником (спасибо за его понимание, согласился бесплатно приехать) по поводу тех деревьев в конце участка, посмотрим на месте и будем решать, что можно будет сделать. Я пытаюсь убедить чиновника в том, что они полностью закрывают тенью участок, и т.п., но по словам чиновника - это не является слишком уважительной причиной для их сноса, т.к. для строительства они не помеха.


    О результате встречи отпишусь позже.
    Спасибо всем за поддержку.

  • В общем встретились мы с чиновником на месте. На самом деле, осмотревшись на участке мы определили, что строительству мешает только 1 дерево, второе же находится рядом с местом застройки, и в принципе не мешает, но чиновник сам сказал, что второе дерево можно тоже убрать, что касается деревьев в конце участка, то они, к сожалению, совершенно здоровые, не больные и оргомные. Веских причин для их сноса как таковых нет, но чиновник пожалел меня и сказал, что укажет, что одно из деревьев (самое огромное) якобы больное и опасное (типа сучья упасть могут) и позволит его тоже убрать. Что касается оставшихся 2х деревьев, то они защищены законом, против которого чиновник не может пойти.
    Он заверил, что на 3 дерева мы получим разрешение совершенно бесплатно, заявление он сам составил в произвольной форме и я его подписала.
    Он посоветовал подождать пару лет, мож потом получится получить на них разрешение. На мой вопрос, что может измениться за пару лет, он намекнул, что дерево может заболеть.


    Разрешение на снос деревьев должна получить на следующей неделе.


    Вот такой исход.

  • Цитата

    он намекнул, что дерево может заболеть.


    Ну теперь осталось довести дерево до " необходимой кондиции"...
    А на своем участке это будет проще. :D