Нужна помощь! Арбайтсамт требует денег.

  • Вообщем в августе 2008 года пошёл учиться, зарплата маленькая, поставил антраг на Berufsausbildungsbeihilfe (BAB), жена на ALG2 с маленьким ребёнком, когда ставил антраг на Berufsausbildungsbeihilfe (BAB) подал все сведения о доходах семьи, и забыл про это дело, в январе этого года надо было продлевать ALG2 на жену, арбайтзамт затребовал Verdienstbescheinigung с момента начала учёбы и BAB бешайды, без задней мысли отправил, было это 23 января, до сегодняшнего дня, ни денег на ребёнка и жену, ни письма, квартира до сих пор не оплачена, сегодня получили письмо в котором стоит, что я много зарабатывал и поэтому мы должны до 4 марта выплатить 920 евро и жена с ребёнком лишаются права на ALG2( на какой срок в письме не указано), новость меня эта прям подкосила, люди добрые подскажите что делать?
    Заранее благодарен!

  • Сканы письма:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Получается что вы получили двойные деньги за ребёнка .Придётся их вернуть .По другому социал не будет платить .
    Если у вас такой сумы нету можете попробовать с арбеитсамом договорится чтоб эту суму частями раскидали .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Albatros ().

  • Тут полписьма нет.
    Посчитай перечисленные там деньги, получается маленькая сумма.
    Кроме того там нет ни слова о том, что твоей семье платить не будут.


    Чем либо тебе помочь невозможно, т.к. не понятно как они считали и какие суммы учли.


    Универсальный совет.
    Пиши видершпрух от имени жены и ребенка(этим дармоедам в АА его нужно писать всегда и по любому поводу), в видершпрухе напиши, что обоснуешь его как только тебе вышлют детальный расчет их счета.
    Ну и в конце видершпруха не забудь беантраговать Aufschiebende Wirkung до окончательного решения по твоему видершпруху.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Это нужно чтобы несмотря на твой видершпрух с тебя не требовали деньги и не лишили семью пособия до решения по видершпруху.
    ..........................
    Вообще, до того как тебе выслали это решение, тебя должны были опросить, выслушать твои аргументы. Т.е. должны были быть другие письма.


    Когда тебе вышлют детальный расчет, тогда можно будет его проверить. Учитывая небольшие ежемесячные суммы, вполне возможно можно вспомнить и предъявить какие-то твои расходы на учебу, поездки к работе и учебе, страховки, может еще что.
    ----------------------------------
    Прочитал еще раз. В письме упоминается, что подробности ты можешь прочитать в Änderungsbescheid.
    С этого бешайда тебе и нужно было тут начинать. Там все должно было быть написано, против Änderungsbescheid тоже нужно было писать видершпрух.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Письмо выложил в том виде, в каком получил, с меня просто в январе затребовали документы, ч/з 2,5 недели получил это письмо, каких либо других писем не получал.Änderungsbescheid я не получал. Я страницу с расчетами не приложил, но там нечего важного, просто месяца и задолженность за эти месяца.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем @DIMA@ ().

  • Ну откуда-то ты ведь взял, что сеьме больше будут платить ?
    В сканах я этого не нашел.


    Хорошо.
    Änderungsbescheid ты не получил и об этом узнал только сейчас.
    Значит в своем видершпрухе добавляешь, что Änderungsbescheid ты не получал и просишь также и его выслать. Только после получения всех требуемых вами документов, ты сможешь допонительно обоснвоать свой видершпрух.
    С большой долей вероятности можно утверждать, что там можно найти ошибку.
    Часто эти конторы действуют "на авось", вдруг пройдет. За основу берут, что они умные, а мы все безграмотное "быдло".
    Как пластелин, - из нас можно слепить все, что душе угодно.


    Видершпрух ты должен писать сам, я помочь не могу.
    Если у вас небольши едоходы, тогда ты мощешь также подключить адвоката за гос.счет.
    Только нужно обращаться к старательному, вероятно из другого района города, чтоб там не было между ними давней дружбы

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Сегодня пришли Änderungsbescheid'ы с 01.09.2008, а также деньги жены и ребёнка ( на 80€ меньше ), т.е. я неправильно понял два абзатца в письме, деньги будут платить дальше,но меньше, в понедельник Termin, иду не один, с человеком из Caritas, выплатить 920€ предёться, ошибка с моей стороны, можно сказать, что я скрыл от них доходы, но буду просить Ratenzahlung c минимальной выплатой в месяц, вообщем в понедельник расскажу чем история кончилась.
    А Вам tronik огромное спасибо!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем @DIMA@ ().

  • Вина конечечно с твоей стороны, но твое безогорочное признание, - "психолгоия маленького человека"
    Я редко видел, чтобы вешайды были правильными. Часто АА считает не правильно, часто сам получатель подает не все благоприятные для него сведения. Т.к. не знает своих прав и не зает, что еще АА не должен учитывать в его доходах.
    Не знает какие ему положены фрайбетраги.
    (Чисто по памяти, не вся твоя зарплата и ВАВ должны учитываться в качестве дохода. Часть этих денег целевые, предназначены не только для твоего прожиточного минимума, но и для учебы/работы)


    Твою ситуацию не знаю, но главное чтобы человек был согласен.
    Если ты согласен, значит там все правильно.


    Возврат частями конечно-же они должны акцептировать.
    Желаю удачи. :thumbup:

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо за поддержку, я конечно буду сопративляться, в понедельник потребую предоставить расчёты, потому-что ежемесячные суммы задолженности скачат от 46 центов до 57 евро, хотя доходы жены и мои менялись максимум раз в год, просто хочу сам разобраться, что и как он там насчитал, во всех Änderungsbescheid'ах, что сегодня пришли, появилась сумма в Sonstiges Einkommen и каждый месяц она разная!

  • Интересно было бы посмотреть их расчет.
    Если ты получаешь БАБ, значит твоя зарплата не такая большая. БАБ часто не влияют на пособие для членов семьи, т.к. эти деньги целевые, они предназначены для учебы.
    Но это зависит от разных факторов и от величины дохода.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Продолжение истории:
    В понедельник был термин, пришёл с человеком из Caritas, он этого явно не ожидал, нервничал, всё какие-то документы найти не мог.Вообщем расспросил его, а потом у меня челюсть просто на пол упала, оказалось, что т.к. я начал Ausbildung с 11 августа мне за этот месяц выплатили только частичную зарплату, это 210 евро, и ОН всё это время плясал от этой суммы, хотя когда начал учиться я предоставил Ausbildungsvertrag, в котором прописана моя ежемесячная зарплата, так же выяснялось,что ОН прекрасно знает, что я получаю БАБ и в каком размере, но из-за того, что он думал, что я якобы зарабатываю все 210 евро+БАБ, доходы нашей семьи были ниже лимита, а тут его осинило, и теперь за его ошибку я должен расплачиваться, сегодня отправил Wiederruf, буду теперь бороться до последнего, Caritas поможет, продолжение следует...

  • сегодня отправил Wiederruf, буду теперь бороться до последнего, Caritas поможет,


    Widerspruch ;)


    Заграница нам поможет
    (Остап Бендер)
    Ты ничего не скрывал, ошибка беамта. Значит ему трудно будет обосновать твою вину.
    Кроме того нужно проверить, правильность его расчета.
    Если у тебя ВАВ + зарплата (ученические)
    То от ВАВ как минимум не учитывается 20% (это на учебу) А от зарплаты еще как минимум 130 е. фрайбетраг.
    Неучитываемые суммы могут быть значительно больше -это индивидуальный расчет.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Привет всем! Думаю мои баталии с Арбайтсамтом закончились, Widerspruch мой они получили 23.02, у них было 3 месяца, ответа не последовало!!
    Уважаемый tronik, я вам телеграммку с расчётами послал, посмотрите пжл.?
    Заранее благодарен!

  • если можно конечно я тоже бы спросил тут,дабы тему новую не открывать,что делать мне? АРГ мне невыплотили порядка 500€ уже! письма присылают одни а деньги перечисляют в разы меньше! уже ходили показывали обьясняли и т.д но ни ау ни гугу!!! вчера опять прислали перерасчёт! и опять нету тех денег! а про мербедарф антраг они не плотят уже 6 месяц! а там около 40€ в месяц вот куда и где мне идти и жаловаться? нихрена непонимаем почему они игнорируют все наши писанины и нахвайзунги...........

  • Привет всем! Думаю мои баталии с Арбайтсамтом закончились, Widerspruch мой они получили 23.02, у них было 3 месяца, ответа не последовало!!
    Уважаемый tronik, я вам телеграммку с расчётами послал, посмотрите пжл.?
    Заранее благодарен!


    Что закончилось ?
    Тебе вроде был бешайд и с тебя начали снимать деньги.
    Так дальше и снимают ?
    Т ынаписал видершпрух, по нему могут решать до 6 месяцев (В норме 3 месяца, но не обязательно)
    Если решения нет, значит их бешайд никто не отменял и он имеет силу.
    Тебе нужно им написать и напомнить, что они обязаны были решить по твоему видершпруху, предупредить, что если не будет решения, то вынужден будешь поставить в социальном суде Untätigkeitsklage
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    1. В твоей ситуации твоего обмана не было, ты доверял бюрократам, ошибки ты сам не заметил, деньги давно потрачены, значит под большим вопросом - что они имеют право с тебя что-то забрать назад.
    2.Посмотрел твою таблицу.
    Там конечно не все цифры, т.е не ясно сколько стоит квартира и правильно ли вычислен ваш семейный бедарф.
    Но и в этом их расчете есть ошибка.
    Беру (навскид, так-как это во всех месяцах) строчку за сентябрь 08
    Зарплата 310е
    От зарплаты учли 168е. Т.е. не учли при расчете АЛГ2 -142 е.
    Проверяем:
    Первые 100е зарплаты не учитываются ( 100е паушале) и 20% от оставшихся 210е . = 100+42е =142е
    Это правильно !
    Но они полностью учли твои ВАВ
    Хотя должны были и из ВАВ (297е)тоже вычесть 20% т.е. еще не учитывать почти 60е.
    В сумме учитываемый доход должен составлять не 465е, а только 405 е
    И так во всех строчках у тебя воруют примерно 60е.
    ----------------
    Конечно я всю картину не вижу, т.к. возможно твои ВАВ учли не полностью в другой таблице, при расчете вашего бедарфа.
    Это ты должен сам проверить.


    Если тебя действительно обсчитали, тогда затянувшееся решение по видершпруху тебе на руку.
    Ты еще можешь изменить свою тактику и в рамках твоего видершпруха предъявить им счет на недостающую сумму.
    -------------------------------------
    Frontovik
    Тебе может помочь адвокат или, как у автора этой темы -каритас.
    Адвокат тебе положен бесплатный (максимум 10е. за всю консультацию и переписку)
    К сожалению не знаю в какой земле ты живешь.
    От земли может отличаться и эта процедура .

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Что закончилось ?
    Тебе вроде был бешайд и с тебя начали снимать деньги.
    Так дальше и снимают ?


    Привет, спасибо за разъяснения, деньги с меня не снимали, они только пересчитали доходы мои и жены, и прислали новый бешайд на пол года, т.е. как обычно это бывает! Ответа от них не последовало до сих пор, просто человек с каритаса сказал, что у них на реакцию 3 месяца, т.е. из твоего ответа я понял, что решение по моему видершпруху принять они в любом случае должны, а не просто отмолчаться и замять это всё?

    Цитата

    Если тебя действительно обсчитали


    А как мне это проверить, я то в этом полностью им доверял, но теперь уже сильно сомневаюсь, я готов предоставить любые данные, которые понадобятся.
    Огромное спасибо за помощь!

  • Привет, спасибо за разъяснения, деньги с меня не снимали, они только пересчитали доходы мои и жены, и прислали новый бешайд на пол года, т.е. как обычно это бывает! Ответа от них не последовало до сих пор, просто человек с каритаса сказал, что у них на реакцию 3 месяца, т.е. из твоего ответа я понял, что решение по моему видершпруху принять они в любом случае должны, а не просто отмолчаться и замять это всё?


    Если ты написал видершпрух, то ответить на него они могут в течении 6 месяцев, а могут и вообще забыть.
    Если тебя этот вариант будет устраивать и ты не напомнишь.
    Если ты написал видершпрух против одного бешайда, и после того тебе выслали еще один андерунгсбешайд.
    Значит тсчитается, что они твой видершпрух учли.
    По закону они не обязаны выслать решение по видершпруху, если они выслали тебе андерунгбешайд.
    Тогда, если с новым бешайдом ты не согласен, тогда ты должен писать и против него видершпрух
    Эта ситуация мне знакома, сталкивался неоднократно.
    В такие кошки-мышки приходилось играть длительное время.
    В итоге накапливалось до 5 андерунгсбешайдов и по замыслу беамте, терялась цепочка и возникала путаница.
    Главное правило.
    Против каждого нового бешайда нужно снова и снова писать видершпрух до тех, пор пока не прийдет правильный бешайд.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • @DIMA@
    еще раз все тут посмотрел и так и не понял. чего в настоящий момент вы добились.
    Только того, что деньги назад берут не сразу, а частями по 80е с твоей жены ?
    Так это в таких ситуациях нормально.
    задолженность с получателей помощи за один раз не берут (даже если в обвинении было написано по другому)


    Но в данной ситуации (если у тебя нет каких-то других расчетов, кторые ты мне не показал), вам в течении 28 месяцев не доплачивали, т.к. на твои ВАВ не посчитали фрайбетраг в размере 20%
    28х60 =1600е.
    Даже если они не полностью посчитали твою зарплату, даже в этом случае баланс в твою пользу и тебе должны доплатить.
    Причем это все они сами начали, я бы на твоем месте посоветовал этим дармоедам освежить свои профессиональные знания, возможно съездить на очередные шулюнги. :thumbdown:


    Если тебе (или твоему каритасу) нужно параграфы, то могу поискать.


    Кроме того, если против последнего бешайда ты не подал видершпрух и тем самым просрочил 1 месяц.
    Даже в этом случае еще ничего не потеряно.
    Нужно ставить Überprüfungsantrag nach SGB X § 44
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Если не будет положительного телодвижения, тогда этот антраг почти без изменений можно переправить в ваш социальный суд.
    Это пока еще бесплатно и суд решит по вашей ситуации неформально.
    Но если речь пойдет о суде, то ваша местная контора уже сама постарается все решить правильно, т.к. проигранное дело для них есть нихт гут
    ------------------
    Кроме того не совсем ясно, кто оплачивает вашу медстраховку.
    Ее стоимость, если вы ее платите сами, тоже должны вычесть из ваших доходов

    Мы все умрем. Но это не точно.