Опрос. Какая у нас годовая зарплата в 2010 ?

  • прошла неделя с предыдущего подведения итогов
    на сегодня 12.04.2011 в опросе приняли участие 229 человек
    и наша картинка выглядит так:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Ещё раз просьба к зарабатывающим до 45000 евро в год, внести свои данные в соответствующую графу

  • подниму тему.
    на сегодняшний день 24.04.2011 в опросе приняли участие 239 человек
    результат выглядит пока так.
    Те кто хочет могут ещё принять участие в опросе
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • По про7 в галилео передаче показывали, что в среднем в Германии заработок 2660 евро брутто в месяц.
    A это 31920 в год.
    Верить этому или нет не знаю.
    Из моих знакомых и родных 95% получают меньше 30.000 в год.
    Только еденицы получают больше 30.000.


    Думаю что верить этому можно. Ведь берётся средняя зарплата по Германии, например : один получает в месяц 80.000 €, а другой сидит на базис 400 €. Какая будет среди них средняя зарплата? Вот так и считают. Миллионеров у нас конечно меньше чем бедных, но у них зарплата идёт с большим отрывом от зарплат бедных людей. В результате получается средняя зарплата не такая уж и плохая. Статистики смотрят и думают:"хорошо живут люди в Германии". :thumbup:

  • отпуск прошёл быстро, пора снова на работу :D
    Судя по всему пришла пора подводить итоги нашего опроса "Какая у нас годовая зарплата в 2010 году"
    Нвшв знаменитая таблица выглядит в этом году так
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А график развития зарплат так:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Какие данные показывают результаты опроса?
    в опросе приняли участие 261 человек. Но мы традиционно не учитываем
    супервысокооплачиваемых работников (чтобы не уподобляться немецким статистическим учреждениям
    и не перемешивать "Normalverdiener"-ов с топменеджерами), то количество участников принимается равным 254.
    К сожалению это меньше чем в прошлом и позапрошлом годах, но тем не менее достаточно для анализа.


    Итак:
    до пяти тысяч в год, т.е. базис, зарабатывают 3,54% опрошенных, что меньше чем в позапрошлом и прошлом годах.
    до 10 тыс., т.е. являются низкооплачиваемыми, зарабатывают 1,97%, что также меньше чем в прошлые годы.
    до 30 тыс зарабатывают 119 чел или 46,85%, т.е., так сказать, меньшая половина опрошенных.
    Самая большая группа 45 чел или 17,72% зарабатывает до 40 тыс евро в год
    Большая часть участников 135 чел или 53,15% зарабатывает больше 30 тысяч евро в год


    Неожиданно много участников - 26 или 10,24% отметились в группе до 50 тыс евро в год
    Но я думаю это связано с тем, что в начале в опросе была пропущена строчка до 45 тыс и участники отмечались в строчке до 50 тыс.
    А исправления внесли не все.


    Средняя зарплата по форуму в 2010 году составила 34074,80 евро в год, что больше чем в кризисном 2009 году, но несколько меньше чем в докризисном 2008 году.


    Но как уже неоднократно дискутировалось у нас на форуме средняя зарплата является не совсем объективным критерием.
    В статистических расчётах, особенно для расчёта зарплат, используется величина "Медиана". Эта величина более "робастна" к "выбросам" и "отклонениям" исследуемой величины.
    Что это такое можно прочитать здесь:Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    На нашем графике медиана показана пунктирыми линиями. В 2008 и 2009 медиана равнялась 30 тыс евро в год
    а в 2010 она равна 35 тыс в год.


    Данные из Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Напомню, что в опросе речь шла не о суммарных доходах того или другого форумчанина, а только о величине заработной платы на одном рабочем месте.


    тема закрыта

    Мы все умрем. Но это не точно.