Arbeitslose Geld II и Grundsicherung и превышение Miete

  • Привет всем.


    Пришёл сосед с двумя вопросами и попросил помочь с ответами.


    1.Сейчас он зарегистрирован в
    Arbeitsagentur как Selbststaendiger и каждые полгода заполняет и отдаёт туда Anlage EK и Anlage EKS.
    Arbeitsagentur
    всё считает и потом он получает(больше или меньше в зависимости от заработанного) Arbeitslose Geld II.
    Скоро ему будет 65 лет и в последнее посещение Arbeitsagentur ему сказали, что в 65 лет он перейдёт на Grundsicherung, а там возможности работать, как он работал, практически не будет потому, что почти все заработанные деньги будут вычитываться.Сосед когда-то прочёл в "Русской Германии", что можно остаться на Arbeitslose Geld II и после 65 лет с тем, чтобы можно было работать как и прежде.
    Поэтому он просил узнать на форуме, как это делается.


    2.Недавно он получил письмо от Sozialamt, Где написано, что Miete за квартиру превышает на 51 Евро, чем положено для проживания 2 человек(он живёт с матерью).
    В письме написано, что этовсё может быть решено в индивидуальном порядке и приглашают его на беседу.
    Сосед поросил узнать, какие здесь могут быть аврианты и как ему разговаривать
    в Sozialamt.

  • Я не знаю ни одного варианта, как можно остаться на АЛГ2 после 65 лет. (но утвержать не буду)
    В этом возрасте человек не обязан работать, поэтому он не имеет права на АЛГ2.
    И даже наоборот.
    АА во многих случаях (это индивидуальный вопрос), чтобы меньше платить может обязать безработного поставить антраг на пенсию на пару лет раньше (Frührente) несмотря на то, что он при этом теряет часть своей пенсии.
    На грундзихерунг он может подрабатывать.
    Как только он попадет на грундзихерунг, ему нужно быть осторожным с накоплениями на счетах, с ристерренте, с автомобилем.
    Те суммы, что не учитывались при получении АЛГ2, почти целиком сейчас будут учитываться. На автомобиль он тоже больше не имеет право.
    Исключение может быть в редких случаях.
    Кроме того автомобиль можно иметь, если он будет подрабатывать и автомобиль позволяет ему добраться до работы.
    Кроме того авто можно иметь, если оно дешевое, е сли его цена вместе с другими накоплениями не превышает неучитываемые накопления (2-3 тысячи евро, точные суммы не помню)
    При учете его заработка должны вычесть из учитываемого дохода расходы на приватхафтпфлихт, унфаль, хаусрат страховки. Доплаты за больничные страховки и членские взносы в профсоюз.
    Из заработанных денег в грундзихерунг ему оставят также 30% от дохода. Эта сумма ограничена 175 евро.
    А также Arbeitsmittel не меньше 5,20е
    И расходы на дорогу до работы. Эти расходы равны стоимости произдного билета или 5,20 за каждый км. на месяц, но не более 40км.
    (Пример: человек ездит на работу 10км в одну сторону. Ему пололожено 5,20х10 = 52е. Сколько раз он ездил на работу значения не имеет)
    Все суммы месячные по состоянию на 2010 год. Возможные изменения я не знаю) Я заметил, что городские власти все эти суммы без скандала не признают. Пытаются урезать. В похожей ситуации мне пришлось долго переписываться с ратхаусом для моего знакомого. пока я добился всех этих люгот.


    Насчет квартиры ответить трудно.
    Т.к. нужны цифры и все нюансы.
    Нужно знать митшпигель в вашей местности.
    Пусть спросит в социале какая кальмита допускается в у вас на семью из 2 человек. Эти нормы должныв быть такие-же, как и для получателей АЛГ2.
    Это можно также перепроверить посмотрев свои бумаги, в которых есть начисления АЛГ2.
    Если квартплата действительно превышает нормы, то у него есть выбор ( посогласованию с властями)
    Либо он платит эти деньги сам.
    Либо он платить отказывается и тогда ему должны дать как минимум полгода на поиск другой квартиры. Эти полгода за квартиру они должны платить полностью. В разговоре нужно сразу получить их согласие, на оплату переезда, оплату ремонта в старой и новой квартире, если потребуется то также некоторое время оплату за обе квартиры (Т.к. сроки кундигунга старой квартиры и заезд в новую редко совпадают)
    Нужно также уточнить , какие условия должна соблюсти новая квартира.)
    Эти расходы должен платить город, т.к. это их не устраивает его квартира. Ему самому там хорошо, он там прожил много лет и готов там умереть.


    После такого повора дела чиновник может изменить свое мнение. Вполне возможно, что ему дешевле полностью платить за старую квартиру, чем оплачивать все эти издержки.
    примерно так, без претензий на точность

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Спасибо за столь обстоятельный ответ.
    Сосед пришёл, прочитал и приуныл.
    Потом позвонил в Arbeitsagenturи попросил Berqatungstermin по первому вопросу. Сказали, что пришлют в письме.
    Я думаю, что после термина у него(соседа) появятся ещё вопросы, и он опять придёт за помощью.