Как затереть винчестер???

  • Доброе время суток!!!


    Вот решил продать свой ноут ACER Aspire 6930G, но прежде чем это делать хотелось бы быть уверенным что важные данные(номера банковских ячеек в Швецарии, пароли 8o ) которые были на винте не восстоновят, просто отформатировать пользы мало принесёт, я думал может быть после формата на винт видео накидать и потом опять форматнуть и так раза 2-3 :D , но это я на крайний случай оставлю, может кто может посоветовать чем можно кроме наждачки затереть винт что бы по крайней мере не так просто было восстановить информацию не предназначенную для 3.х лиц???


    Заранее спасибо!!!

  • Не бойся просто формат и не кому не увидать твоих швейцарских вкладов .


    С помощью небольшого труда можно поиметь все что БЫЛО на фестплате.
    Только топка способна уничтожить все.. :D

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Experience keeps a dear school, but fools learn in no other.

  • Я по этому и говорю, на счёт ячеек я пошутил )) но все же, сам как то покупал ради интереса восстанавливал, документы и такие мелкие детали как фото без проблем в лучшем виде при помощи простых программ для восстановления восстанвливаются. За Eraser спасибо, надо попробовать. ;)

  • Festplatte richtig löschen в гуглю с такой формулировкой! что написали тебе эразер само то! :thumbup:



    гы гы гы гы у мня родственник купил фотик,ему прислали с карточкой! сд . так он от спартифного интересса вастанавил данные с неё! ой мля такая парнуха была! :thumbsup: баба там такие веши тварила)))))))) ну и мужик её кнечно тоже)))))) окучивал джунгли :D

  • загрузить линукс с live CD, например убунту и затереть всё нулями:


    dd if=/dev/zero of=/dev/hda


    (hda - это имя девайса, в данном случае первого жёсткого диска) одного раза достаточно, без открывания винта в специальной лаборатории ничего не восстановить.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. прав вПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • 1. формат
    2. запись всякой ерунды (только диск надо на 100% забить).
    3. формат.



    После этого востановить смогут только то что было записано в последний раз.

  • :thumbsup:

    вот это кстати неправда, можно RAW считать и восстановить данные. 99,9% тех кому винт попадёт в руки не станет с этим возится но технически это возможно без проблем и без спецоборудования.


    а забивание диска всякой ерундой (в данном случае нулями) - именно это и делает "dd if=/dev/zero of=/dev/hda"

  • вот это кстати неправда, можно RAW считать и восстановить данные. 99,9% тех кому винт попадёт в руки не станет с этим возится но технически это возможно без проблем и без спецоборудования.


    а забивание диска всякой ерундой (в данном случае нулями) - именно это и делает "dd if=/dev/zero of=/dev/hda"


    ты пробовал?