Постройка дома, с чего начать?

  • очень долго не хотел говорить об этом.... но всё равно скажу....
    300.000 еврорублей кредита - это очень много...
    если ты берёшь кредит под 4%, должен минимум 1% тильгунг братъ
    при этом желательно расчитываться за дом - это например 5% зондертильгунг
    вместе - 10% в год или 30.000€ в год или 2.500€ в месяц
    к этому прибавляем небенкостен (свет, газ, телефон, страховка, налог городу, коммунальные услуги городу) - очень легко переваливаем за отметку 3.000€ в месяц (возможно приземляемся в район - 3.200€ в месяц)
    а кушатъ хочеться всегда... и одеваться... и машину иметь, и отпуск...


    Фсё!
    теперь пинайте!

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • У нас немного другие рассчеты, но все равно - мы сейчас передумываем всю ситуацию, на данный момент хотим купить дом. Посмотрим потом, как выгорит.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.


  • За что пинать? Всё правельно написал. Я такого же мнения. У меня 220.000 кредит был с 2% тильгунг и 5% сондертильгунг, что уже не мало. А 300.000 я бы не осмелился брать. Наверно 240.000 мой лимит, больше не брал бы. Так у меня зарплата хорошая и по мимо небенгевербе не плохой доход даёт.


    один кузен моей жены построился одновременно с нами примерно такой же дом. Работол тогда он простым робочим через лайку (сейчас вроде фест), жена не работaeт, трое детей. Плотят 1% тильгунг и деньги не как не хватают, работает теперь в 3 смены и все выходные чтобы зарплата хоть немного была выше. Болеть боица, так как выгнать за это могут. Подключил своих бабушек, тянит с них деньги чтобы прожыть. Это люди которые обсалютно не думают. Они только видят что у других есть, и им надо. Я ему тогда говорил, чтобы одумался, чтобы пересчитал всё. Неслушал. Сейчас после 3 лет в доме у них всё ещё очень много не готово, денег нет. Да и дети разбалыванные всё уже запаганили что уже ремонт капитальный делать нужно.


    Поэтому дом хорошо, но с умом.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем bachelor ().

  • Цитата

    к этому прибавляем небенкостен (свет, газ, телефон, страховка, налог городу, коммунальные услуги городу) - очень легко переваливаем за отметку 3.000€ в месяц (возможно приземляемся в район - 3.200€ в месяц)


    да, это соответствует реалиям, если хочешь реально выплачивать не только проценты но и кредит.
    Я уже несколько раз говорил что рекламные ролики где говорят плати как миту и живи в доме по мне не соответствуют действительности.

  • рекламные ролики где говорят плати как миту и живи в доме по мне не соответствуют действительности.

    Ну почему же? По моему вполне соответствует.Просто строить или покупать дома ,
    а не "дворцы" как у соседа, и в долги с умом залазить и только по своим возможностям......

  • потому что из практики моих поисков часто на словах одно а по бумагам потом самому или доделывать или доплачивать, может я и ошибаюсь в целом, но у меня так было

  • Ну почему же? По моему вполне соответствует.Просто строить или покупать дома ,
    а не "дворцы" как у соседа, и в долги с умом залазить и только по своим возможностям......


    Дом куплиный или построенный в кредит никогда не может быть дешевле чем плата миты, если хочеш когданибуть расчитаца. Даже если скромно строиш (так как фикс-костен большие) или старый дом покупаеш.
    Если плотить только цинзы, то может быть немного дешевле чем митовать дом и будет, но зачем это тогда нужно?


  • Фсё в точку написал. у меня получается, что сумма которую я без ущерба вывезу, это около 160.000т. придется пока в мите пожить.

  • Дом куплиный или построенный в кредит никогда не может быть дешевле чем плата миты, если хочеш когданибуть расчитаца. Даже если скромно строиш (так как фикс-костен большие) или старый дом покупаеш.
    Если плотить только цинзы, то может быть немного дешевле чем митовать дом и будет, но зачем это тогда нужно?

    Ну если хочешь расплатится за 5 лет тогда конечно.....
    Я уже как 10 лет купил половину дома, вторую половину хозяева здали под миту,
    такчто есть конкретно с чем сравнивать.Даже при старых процентах выходило на
    две сотни дешевле, тем более сейчас проценты упали......

  • Пока человек, который желает построить дом сам, не влезет в эту кабалу .. он нкогда не прислушается к простому совету .


    ну почему же? я стараюсь выслушать и понять все советы, но поступить конечно же по своему. :)
    все же склоняюсь к готовым домам, цены у них уж больно заманчивые. кстати, мне не нужен дом больше чем у соседа, квадратов до 140 меня бы устроило.


  • к этому прибавляем небенкостен (свет, газ, телефон, страховка, налог городу, коммунальные услуги городу) - очень легко переваливаем за отметку 3.000€ в месяц (возможно приземляемся в район - 3.200€ в месяц)
    а кушатъ хочеться всегда... и одеваться... и машину иметь, и отпуск...

    А вот я щас пну слегка :D ! интересно, и где это вы взяли нейбенкостены от 500 до 700 евро в месяц? Заоблачные суммы просто. У меня сейчас получаются следующие суммы (угловой райнхауз с подвалом, 70 года около 165 м2 нас 4 человека). вода - 180 в квартал, грюндштойер - 96 в квартал, мусор 35 в квартал, отопление 176 в месяц, но дом 70 года, в новых домах на отопление и горячую воду тратится примерно 70 евро, свет 90 евро(400 кВт) в месяц, а еще трубочисту 60 в год и все больше ничего. Вот и считайте. 60+33+12+70+90 =5=270 евро в месяц. Сразу скажу стираем раз 5-6 в неделю, и принимаем душ все каждый день. А еще и лужайку приходится переодически поливать. А в новых домах, во всяком случае в нашем районе обязан быть спец бак для сбора дождевой воды. Что тоже летом экономит около 3-4 кубов воды в месяц. Единственное не учла страховку, потому что не знаю.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Puma 08 ().

  • Ну если хочешь расплатится за 5 лет тогда конечно.....
    Я уже как 10 лет купил половину дома, вторую половину хозяева здали под миту,
    такчто есть конкретно с чем сравнивать.Даже при старых процентах выходило на
    две сотни дешевле, тем более сейчас проценты упали......


    Пол новогo дома у нас стоют 220.000€. Если на всю сумму взять кредит то при 4% это 733,33€ в месeц цынзы. И это пол дома. И ни копейки не выплачивая за него.

  • Пол новогo дома у нас стоют 220.000€. Если на всю сумму взять кредит то при 4% это 733,33€ в месeц цынзы. И это пол дома. И ни копейки не выплачивая за него.

    А сколько стоит мита у вас подобного дома?

  • незнаю, думаю 800 калт.

    Мой сосед платит 860 кальт...., пол дома тогда стоили 160000 €,
    30% был свой капитал, Eigenheimzulage, ,без процентный кредит от NRW
    и в результате нагрузка вышла в течении 10 лет примерно 500€ В месяц.
    С сентября нагрузка будет 400€ при 4% Tildung.....
    Каждый конечно сам выбирает где и как ему жить....

  • Мой сосед платит 860 кальт...., пол дома тогда стоили 160000 €,
    30% был свой капитал, Еигенhеимзулаге, ,без процентный кредит от НРВ
    и в результате нагрузка вышла в течении 10 лет примерно 500€ В месяц.
    С сентября нагрузка будет 400€ при 4% Тилдунг.....
    Каждый конечно сам выбирает где и как ему жить....


    Ну это ведь совсем другое. Разговор был о постройках полностю в кредит без своего капитала, без айгенhеимзулаге которой уже нету и о суммах до 300.000€.

  • Ну это ведь совсем другое. Разговор был о постройках полностю в кредит без своего капитала, без айгенhеимзулаге которой уже нету и о суммах до 300.000€.

    Естественно нужно реально подходить к своим возможностям,
    и от сюда уже реализовывать свои желания, а не наоборот.