Глобальные катастрофы случаются с завидным постоянством. Последняя была 9300 лет назад


  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • А Скляров "Обитаемый остров Земля"

  • Таким образом, археологические исследования предоставляют нам свидетельства катаклизма XI тысячелетия до нашей эры, не менее ужасающие, чем картина Всемирного Потопа в древних легендах.

    Ну вот! А нас пугают потеплением как катострофой, а катострофы раньше были и по хлеще нынешних. И расказывают байки как человек загубил природу.
    Это ещё вопрос, кто кого в перёд загубит. :popcorn:

  • Цитата

    Глобальные катастрофы случаются с завидным постоянством. Последняя была 9300 лет назад

    А кто статистику вёл(ведёт)? Археологи меня не умиляют.Почему я должен им как и Дарвину верить.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Археологи меня не умиляют.Почему я должен им как и Дарвину верить.

    Верить им-дело личное, то что они находят, часто вообще не в какие рамки науки не влазит, на этом основании наука археологов клеймит, а СМИ добивают обычно, поэтому ребята эти обычно занимаются своим делом тихо, стараясь пореже в СМИ попадать, если только конечно то что они откопают не тянет на сильную сенсацию, за которую можно срубить бабла, и тут СМИ снова у дела. если по сети почитать форумы археологов и их отчёты- то понимаешь, что много незнал, и что главный враг этого всего СМИ,которым нужна сенсация а не никому ненужные отчёты. :S

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Верить или не верить - дело личное, исходя из своих знаний. Чем больше знаеш, тем точней определяеш.
    Архиология как криминалистика, определяет и востанавливает события по малейшим фрагментам. Динозавров тоже никто не видел в шкуре, но знания анатомии позволили восоздать их внешний вид.

  • О последней катастрофе произошедшей примерно 12000 лет назад, говорят не только археологические раскопки но и мифы, легенды разных народов.

    Такие мифы особенно привлекают внимание исследователей, и многое уже изучено. И среди подобных довольно подробно исследованных мифов оказывается такой широко известный сюжет как миф о Всемирном Потопе.

    Во-первых, он входит в число тех преданий, которые встречаются у огромного количества древних народов. Во-вторых, описываемые в этом мифе события носят глобальный характер, а посему поиск реальных археологических, геологических и иных следов можно вести практически по всей поверхности планеты – везде, где они могли вообще сохраниться. И в-третьих, согласно показаниям самих легенд и преданий о Потопе, события, связанные с ним, происходили не многие миллионы лет назад, а в достаточно обозримом историческом прошлом.

    :hutab:


  • И среди подобных довольно подробно исследованных мифов оказывается такой широко известный сюжет как миф о Всемирном Потопе.

    Во тут не согласен.
    Всемирный потоп не является мифом. Это сюжет из библейских писаний, а библия не считается мифической. Она притендует на роль, как история бытия.

  • Это уже в наши времена слово "миф" приобрело совсем другое понятие, что то не реальное, не правдоподобное, фантастика. Например, "миф" о светлом будущем, "миф" о том что все политики говорят правду и только правду, ну и т.д. А для наших предков слово "миф" обозначало совсем другое, это огромный пласт древних легенд и преданий, которые наши предки тщательно сохраняли и передавали из поколения в поколение.
    А что такое Библия, слово "Библия" происходит от греческого слово "βιβλίον" что в переводе означает "книга". Но там не одна книга а целое собрание, библия состоит из десятков книг То есть эти книги были написаны в разные времена, в разных регионах, и разными людьми. Но о чём же писали тогда, за пару тысячелетий до нас с вами ? Да всё о том же, записывали разные предания, легенды, рассказы очевидцев тех или иных событий. Были и другие "писатели" которые просто переписывали с более старых источников, очень старых источников.


    Ну а затем (уже в начале нашей эры) умные людишки произвели селективный отбор, выбрали тексты которые больше подходили под ихнюю идеологию. Всё отредактировали, кое что
    выкинули, кое что добавили, приукрасили. И вот мы с вами имеем "Ветхий Завет" книги которые написал якобы сам господь, аллилуйя.


    Поэтому Библия для меня является сборником мифов и легенд древних народов, и не больше.



    :hutab:

  • А для наших предков слово "миф" обозначало совсем другое,

    Не буду спорить. Миф так миф.
    Тем более это определение подходит для библии больше и точнее даже в свете сегоднешнего понимания.