Если человек не может заплатить штраф.

  • start
    реальный пример.
    Лет 18 назад, один мой знакомый чел ничего не понимая и не говоря по-немецки, будучи на азюле купил машину за 300 марок на официальной стоянке.
    Сразу сел и поехал, через 1 км. сфоторгафировали за превышение скорости на 20км. в населенном пункте.
    Машина была не зарегистрирована, не было страховки и российские права были недействительны.
    Приезжали менты, потом еще что-то было, чего он не понимал.
    В итоге назначили штраф в размере примерно 380марок.
    Денег не было, т.к. деньги давали закупочными гутшайнами и са.100марок наличкой в месяц, поэтому долг разбили на суммы по 20марок, каждый месяц из какой-то центральной конторы приходило напоминание и он эти деньги платил.
    Можно было не платить, просто отсидеть указанное количество дней за каждую марку долга.
    Или социальные работы.


    Дело в том, что нарушения на дороге - это разновидность уголовного преступления.
    Прощать никто не будет, т.к. родина-отец понимает, что в противном случае все социальщики получат возможность ездить без правил.


    А вот если социальщик кому-то должен деньги в частном порядке, тогда действительно с него трудно что-либо получить.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • независимо от национальности, получатели грундзихерунга не имеют права на дополнительные доходы.
    в реальности сложилась ситуация, когда многие "наши товарищи" пожилого возраста одновременно получали пенсию в россии.
    сейчас все получатели грундзихерунга обязаны предоставить справки о пенсии из российского пенсионного фонда за последние толи 5 толи 10 лет, при этом никакие отмазки не проходят.
    после этого делается перерасчет получаемого пособия.
    теперь цифры с потолка: чел получал пособие в размере 350є и оплату квартиры тоье 350є, итого – 700є
    также он получал пенсию в россии в размере 300є на протяжении многих лет.
    теперь сделали перерасчет: 300є он получает российскую пенсию и 300є ему доплачивают на жилье.
    это означает, что реально у него забирают 100є в счет полученной пенсии за прошлые годы.
    сейчас подобную практику начинают проводить джоб–центры с получателями алг2: женщины – старше 55 лет и мужчины старше 60.

  • Штадт не прощает ничего. За штраф не знаю, но за другое из собственного опыта приведу пример.Приехали сюда в 94. В 95 имел умфаль, полтора года по больницам, три операции, потом ещё пол года искал работу. Имел до умфали пятилетний VW-пасат. Когда ещё лежал в больнице после первой операции, жена пришла со слезами и сказала, что социал отказывается платить так-как у вас есть машина, сказали продавайте и живите на эти деньги. Успокоил, как мог, сказал выпишусь, разберусь. Разобрался :( , предложили оценить, и оценили в 5000 DM, записав эту сумму мне как бы в кредит. Но социал и квартиру пока болел, оплачивали. Те пол года пока искал работу, социал подрезали. И наконец в 97, когда я стал работать фест. Пришло поздравление от социала и индульгенция, (как бы), за долги, и даже бабки которые последние время не доплачивали, заплатили кучкой. Но в письме, в самом низу, мелким шрифтом, была приписочка, что штадт оставляет за собой право, взыскать с меня долги, когда ему это понадобится.(тогда на это я не обратил внимание, а зря). И вот 2000 покупаем квартиру, после термина у нотара, через пять дней, приходит письмо из социала, с убедительной прозьбой, вернуть им 5000 DM плюс 200 с лишним цинзы, я к ним, как так почему раньше не сообщили. В данный момент с деньгами напряг. Они мне почти открытым текстом, раньше вы не жили красиво, а если нет в данный момент денег, давайте на год отложим. Я вопрос, а цинзы штайг? Ну я натюрлих. А если и дальше денег не будет, тогда отложим ешё. Я опять, а если и потом денег не будет. Мне, кайн проблем, тогда таль вайзе вашей квартиры отойдёт штату и всё. Ругаться не стал, сказал филен данк, посоветуюсь с адвокатом и решу, что делать. Ферзихирума тогда ещё не было, нашёл адвоката, дающего консультацию за 20 DM. Он меня выслушал и сказал, если есть бабки заплати, если нет, возьми в банке кредит и заплати, не связывайся со штадтом. За консультацию денег с меня не взял.
    Заплатил. Через неделю пришло письмо, что на данный момент у них ко мне нет притензий. Но я теперь уверен на все 100%, что как только у меня заведутся деньги ( ну там тото-лото, ербе или просто боженька сверху кинет :D ), Вычтут всё до последнего цента с процентами, за все два года, которые они мне платили.
    И обижаться на них за это, если честно, мне как-то стыдно, но бабки всё равно жалко, ведь за свои кровные Пасат покупал, из России привезённые.

  • Заплатил. Через неделю пришло письмо, что на данный момент у них ко мне нет притензий. Но я теперь уверен на все 100%, что как только у меня заведутся деньги ( ну там тото-лото, ербе или просто боженька сверху кинет :D ), Вычтут всё до последнего цента с процентами, за все два года, которые они мне платили.
    И обижаться на них за это, если честно, мне как-то стыдно, но бабки всё равно жалко,


    Есть немало способов, как надуть штат или еще какую структуру. Они ведь тоже надувают по сути и каждый день и любого. :D

  • Заплатил. Через неделю пришло письмо, что на данный момент у них ко мне нет притензий.


    Социальная помощь давалась раньше и дается сейчас безвозмездно, просто потому что человек (семья) попала в тяжелую жизненную ситуацию и семья сама себе ничем помочь не может.
    Исключение бывает если ожидается, что тяжелая ситуация семьи только временная, примерно до 6 месяцев.
    Тогда помощь могут дать в кредит, потом эти деньги нужно возвращать.
    Если тяжелая ситуация длится дольше, тогда долг прощается.


    Вторая ситуация, наверное как-раз твоя.
    Когда у семьи есть накопления (в твоем случае, автомобиль) тогда его нужно продать и на эти деньги жить.
    Ваш социал не стал так жестко к вам подходить, просто дал денег взаймы.
    Но и тогда для социальщиков остается фрайбетраг, т.е. семья может иметь небольшие накопления (по памяти, примерно 3000 марок)


    Если ты сидел на социале больше 6 месяцев, то долг социалу не мог превышать стоимости твоей машины (минус фрайбетраг)
    Сумму помощи, которая превышает эту границу возвращать не надо.


    Оговорюсь, что так было раньше.
    Если с вводом ХАРЦ4 что-то изменилсоь, то я сегодня не совсем в курсе.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Для tronik ты хочешь сказать, что я мог бы не платить? Помоему на каждой земле в этом плане свои законы. Я знаю точно, что в саксонии(ГДР бывшая) на социале ты имеешь право иметь хоть какую машину, покрайней мере в то время было так. А у нас в Баден-Вюртенберг нет. Сначала продай, прожри, а потом приходи за подачкой. Блин до сих пор с содроганием вспоминаю то время, когда надо было каждый месяц ездить за подачкой и не все конечно, но некоторые смотрели на тебя , как на тунеядца и попрошайку. Или мне это просто казалось, не знаю, знаю только одно, что крыша тогда чуть не съехала.

  • Я знаю точно, что в саксонии(ГДР бывшая) на социале ты имеешь право иметь хоть какую машину, покрайней мере в то время было так.

    всё в прошлом.


    антраги везде одинаковые и везде спрашивают о машине и её стоимости.