Кто чем точит кухоные ножи?

  • и 15 лет их не точишь ?(

    смотри анекдот в посте #15! :D :D :D


    кстати, небольшой оффтопик, если бы мне сейчас нужны были ножи, то пожалуй бы взял бы себе вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    а на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. денех нет ;(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Я так понимаю что все такие точилки в принципе одинаковы, дороже они или дешевле )))))) только формы у них разные? Меня больше интерисует делают они зазубрины на ножах или нет?


    Цитата

    Цитата со слов пользователя »TheСleAner«
    и 15 лет их не точишь
    смотри анекдот в посте #15


    Разве что ......

  • Я так понимаю что все такие точилки в принципе одинаковы, дороже они или дешевле )))))) только формы у них разные? Меня больше интерисует делают они зазубрины на ножах или нет?

    Ну естественно, это ж ведь "тянущая" заточка (как когда-то у нас называлась "заточка шабером").
    На лезвиях, когда в каких-то местах идёт перезаточка, вырываются кусочки. У одних ножей больше, у других меньше, но от этого, при данном способе "ленивой" заточки, никуда не деться. Тут выигрыш времени с возможными последствиями неизбежен. :D

  • и 15 лет их не точишь ?(


    Только мусатом поправляю той-же фирмы. Эти ножи предназначены для поворов и мясников что по 8-12 часов в день ими работают. сколько времени в день используем мы ножи на кухне ?(
    Соответственно и запас прочности инструмента на многие годы хватает. Ещё одно один -мастер мясник с стажем сказал одну истину(у него покупаем многие годы мясо) не мыть ножи в посудомоечной машине. Только ручками и по мере загрязнения протирать влажной тканью или мыльной губкой :)

  • Ну естественно, это ж ведь "тянущая" заточка (как когда-то у нас называлась "заточка шабером").
    На лезвиях, когда в каких-то местах идёт перезаточка, вырываются кусочки. У одних ножей больше, у других меньше, но от этого, при данном способе "ленивой" заточки, никуда не деться. Тут выигрыш времени с возможными последствиями неизбежен. :D


    А разве когда мы камне точим у нас не вырываются кусочки металла??? Согласен, что лучше лезвие молотком на наковальне точить, не нарушая структуры металла, дед мой так всегда косы "точил" но простите, стоит ли оно того...
    И как быстро можно ожидать этих последствий? Принцип то заточки одинаков, только производители разные, можно такую "хрень" за 2 евро на базаре у китайцев, а можно и у известного производителя. Это как ножи, в принципе они все одинаковые, но режут по разному.



    Alexx, что есть профи-ножи?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Это что по твоему мнению? Точится в лучшем виде)

  • :thumbup: такими ножами я в 97-98 в любике norddeutsche-Fleischerei- Zentrale работал! шбарцевал)))))) три четыре раза об штангу его поводил и опять в бой! ножики отменные! я себе три лямзнул)))) поотдавал после! както на троделе видел новенькие дедок продавал по 3€ за ножик))))



    вашето косы и тяпки оттягивали так а не точили! вбитый болт в пенёк и на нём и тяпки и косы оттянул сначяла а после камушкам правиш))))) ну мож у вас иначе эт делали

  • Правильно Фронтовик поправил, так это и называлось, я по этому заточку в кавычки взял.


    Вопрос к тем кто правит ножи с помощью камней, если вы так щепетильно этому относитесь, как тогда умудряетесь держать правильный угол заточки? Ведь одно неправильное движение и вся работа на смарку?

  • всегда подправляю нож по старинке на донышке пиалушки или фаянсового бокала. жена не жалуется. ножи как бритвы:)

  • а на такие денех нет ;(


    63 Lagen Дамастмессер


    посмотри что может ножик с Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. :thumbsup:

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • 63 Lagen Дамастмессер


    посмотри что может ножик с 67 Lagen :thumbsup:

    Не знаю... не знаю, было бы намного хреновее, если бы этот чел его сломал руками и повредился бы. Наверное всё зависит от толщины лезвия - этот был дешёвый, китайский :) . И у любого ножа есть недостатки. Дамасские клинки например ржавеют, то есть без специального ухода не переносят влаги. Керамические ножи казалось бы класс, точить вообще вечно не надо, а ты попробуй уронить такой ножик на твёрдый пол. Я сам в данный момент уже почти три года пользуюсь вот таким набором за ~60 евро:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ножи из хорошей стали, их можно наточить до состояния, что они будут резать газету или помидоры без давления. Это состояние они держат какое-то время. Мне не нравятся их ручки (литая пластмасса) и немного не нравится толщина обратной стороны клинка (чуть толще было бы лучше). Но это был подарок, а дарёным конём надо пользоваться. Я уверен, что 10-15 лет у меня они запросто продержатся.

  • ну и что порнуха не нож. будет легко точится но и также легко затупится.шрот упругости в метале никакой.


    Вот и я про тоже, стоит ли покупать "за денех нет", если они окажутся таким же шротом?
    Вот его описание: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    или тут :
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Цена правда не бешеная.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • помню както кино какоето смотрел,давно уже но запомнилось именно то что кузнец ковал,гнул ковал гнул и т.д какойто прут после получился! он с него сделал типа меч или саблю... так он после гнул в дугу саблю и коню чтото как лезвием сбривал на спине лезвие было в дугу! как сейчяс помню! после он раз и клинок сново в ровное положения стал! как сталюга играющяя была! думаю что нож должен быть не изгибающимся! ну или как тот что яровое показал на фотке,он кстати не гнётся а именно амартизирует в своё первоначяльное положения! ну и точится он тож оч легко пару раз об штангу и вуаля! с доннышком пиалки неслышал ниразу :D попробовал офигеть :thumbsup: тамат шинкует как воздух

  • думаю что нож должен быть не изгибающимся!

    Такой нож (который гнётся) в СССР даже холодным оружием не считался 8)
    Хотя яблочки можно им чистить