Кто чем точит кухоные ножи?

  • Я точу об камешек, купил на тределе у мужика, где продают разные пинцеты, ножницы. Извращался, пока жена не сказала, мол хватит, а то страшно ножами пользоваться :)
    Если кто в гости приходит, всегда предупреждаем. До этого точил о керамическую чашку.
    Я не повар и возможно там качество ножей нужно другое или еще что и в этом мало понимаю. К нам в одно время приезжали узбеки и у каждого был свой нож, которым они готовили и всегда носили с собой. О был кованный, на ноже была маркировка кузнеца и он небыл из супертвердого железа, но по их расказам, нож должен быть такой, чтоб ты сам умел им пользоваться, он тебе подходил и умел за ним ухаживать. Они их точили об донешко чашки. Позже они нам привезли такой, через 15 лет он отломился от ручки :(
    Я думаю, что из твердого сплава это военные, окопы рыть или по джунглям лазить, а для дома, нужен более мягкий. Да и вообще для каждого продукта иметь свой и уметь им пользоваться.


    Очень острый нож это достаточно опастная штука в домашнем обеходе :)

  • А разве когда мы камне точим у нас не вырываются кусочки металла??? Согласен, что лучше лезвие молотком на наковальне точить, не нарушая структуры металла, дед мой так всегда косы "точил" но простите, стоит ли оно того...
    И как быстро можно ожидать этих последствий? Принцип то заточки одинаков, только производители разные, можно такую "хрень" за 2 евро на базаре у китайцев, а можно и у известного производителя. Это как ножи, в принципе они все одинаковые, но режут по разному.

    Как раз принцип то заточки и разный. ;)
    А от материала ножа зависит только насколько сильно быдут "вырываться" кусочки лезвия при заточке такими инструментами, о которых велась речь вначале темы.
    При правильной заточке очень мелким камнем, или нулевой наждачкой (я так скальпели точу) ты не увидишь таких "вырывов" лезвия. Кстати, даже у "хрени". :D


    Ещё раз - при заточке "шаберным методом" ты не сможешь 100% контролировать нажим и перезаточку участков лезвия, как бы ты не старался, отсюда и получаются эти сколости лезвия.

  • Такой нож (который гнётся) в СССР даже холодным оружием не считался 8)
    Хотя яблочки можно им чистить


    Точно так, а тут нарисуют "разводы" и назовут ширпотреб гордо - дамасская сталь, позорят вековую славу дамасских клинков,
    которым можно было опоясаться, чайник разрубить и шелковый платок на лету :thumbup:
    И не наказывают же их за плагиат?
    Я точил раньше тоже на камне с водичкой, а последние года три ножами от Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. пользуемся,
    пока камушек не требуется, пару раз мусатом погладишь-газету режет, почти как опасная бритва.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Ножи точу только на камнях (Wasserstein), целый набор уже. :) Раз увидел и решил себе тоже купить, точу до бритья по настроению.


    Я думаю, что из твердого сплава это военные


    У нас они из довольно мягкой стали были (и ломались часто), на булыжниках всяких их точили. ;)

  • с доннышком пиалки неслышал ниразу попробовал офигеть тамат шинкует как воздух


    Видел такое дело, в Ташкенте у отца друг был узбек перед тем как мясо на плов резать, ножек всегда на донышке пиалки поправлял.

  • Вот например очень хорошие Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. для правильной наточки.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Да пожалуйста ! :D


    Раз уж такая пьянка, ещё выставлю :D
    Уже, правда посерьёзнее:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • можно поподробней про камушки?


    Какой где покупал уже не скажу, я пользуюсь японскими камнями, единственное учти что körnung на них указан по другому чем у европейских. Для кухонных ножей я бы брал набор от 1000 до 6000 (как пример 1000 / 3000 / 6000) меньше 1000 только убитые ножи точить, где сталь скололась. Да и такие лучше на банту точить на маленьких оборотах иначе руки отвалятся. ;) 6000 это уже очень остро. 1000 лучше брать целым куском ибо быстро сточится если часто затачиваешь ножи, еще нужен камень для рихтовки, потому как со временем камень станет по середине дугой и его нужно подстачить до ровного состояния. Как с ними обращаться? Ложишь в воду, ждешь пока не перестанут идти пузыри, вытаскиваешь и точишь, должна образоватся такая паста на камне, пока точишь постоянно добавляй по каплям воды. Как точат ножи в нете куча роликов.

  • А подешевле нигде нет?


    Есть в баумаркте за пару евра, но ими только топоры точить (или пилу из ножа делать :P ), там крошка разная, нож уделаешь быстро. Дорогие ножи на таком только убивать и потом переточка на нормальных, вот такой замкнутый круг. ;)
    Если с деньгами напряг купи нормальный сдвоеный камень 1000/3000, для домашнего ножа хватит.

  • Чем бы дитя не тешилось....... а жареная картошка вкусней не будет... :D

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Может кто обьяснит как это точить пиалкой или блюдцем? ?(


    переворачиваешь пиалушку донцем вверх, держишь крепко и начинаешьпо донышку водить ножом. Нож веду от ручки к острию . пиала в левой руке. нож в правой. лезвие направлено в левую сторону. получается лезвие как бы соскальзывает с пиалушки.Может показаться неудобным, но я уже за десятилетия привык и всегда под рукой. важно чтобы на донушке не было глазури.
    в принципе любая посуда подойдет, вон даже кафельной плиткой точат. принцип действия одинаковый.
    про узбеков могу сказать, что ножи у них сделаны из мягкой стали, поэтому легко точатся и на порезать дыню или шакароб к плову заточки хватает, тем более что пиалушки всегда под рукой, вжик вжик и снова как бритва.