Кто чем точит кухоные ножи?

  • долго я ждал эту штуку "Sharpy" - сегодня пришла, продавец маленько тормознутый попался. Эта штуковина микроминиатюрная, она размером сойдёт за брелок для ключей, я её себе больше представлял. :D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Первые впечатления отличные. Я её за 3 минуты на всех имеющихся дома ножах опробовал. :thumbup: Точит быстро и остро, материал самой точилки страшно твёрдый - сразу снимает небольшую стружку. Думаю, что и имея такую штуку время от времени надо всё таки пользоваться брусочком. Что-то говорит мне, что если всё время точить этой штукой, то лезвие со временем станет волнистым. Может ошибаюсь. Брал на амазоне за 11,60 включая пересылку.


    akbor, правда вещь хорошая? Что-то на амазоне ни одной рецензии к сему продукту.
    Хотел прикупить для "второсортных" ножей.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • akbor, правда вещь хорошая? Что-то на амазоне ни одной рецензии к сему продукту.

    Хочешь, напишу? :D


    Мне понравилось, к тому же очень удобно точить маленькие ножи и ножи с "вогнутым" лезвием, для чистки картошки и яблок, такого типа
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • да, типа для таких и нужна простенькая "точилка", чтобы вжик-вжик - и готово! :D

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • наверное там никто больше не покупал,
    но тебе конечно так поверю :thumbsup:

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Я вот тоже вчера в Кауфхофе приобрёл точилку от Victorinox как сразу все ножи в доме переточил и другие форумчане был приятно удевлён и главное очень бытро и просто без всяких замарочек :thumbsup:

  • Привет всем!
    Приобрел и я эту точилку на Амазоне...
    но честно сказать - не доволен, ожидал болшего...
    пару ножей столовых пару минут мучил, (не пару раз!) пока помидоры стали резать,
    третий "складишок" тоже долго точился.
    А самое главное-эти точильные пластины как-бы утонули в корпусе и теперь почти никакого сопротивления не ощущается, как вначале, хотя "по зверски" не давил...

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Vimpel покаж свою точилку? я приловчился на доннышке стакана керамического, кнечно не так удобно как наверно путней точилкой)))) зато результативно класс :thumbup: вот честно я недоганю никак! зачем вы точите на камях и тачилках постоянно? если лезвие не с палец толщиной,а тонкое в режущем берайхе можно же просто разов 6 по стальному прутку пройтись и он сново как бритва? чёт я недогоню нафига каждый раз метал стачивать? когда ему ток небольшое полирование нужно?

  • чёт я недогоню нафига каждый раз метал стачивать? когда ему ток небольшое полирование нужно?


    Для тех у кого есть наждак купите Filzscheibe и пасту к ней один раз наточил ножик а потом только шлифуй (ежели конечно по железу не резать 8o )


    А ещё этим классно ножи править :thumbsup:

  • та что с права :D уж больно не подетски стоит))))))))) кстати ножик твой херачит мясо за добрым сдрасьти :thumbup: пока не точил,пару раз на ремне солдацком его ,,шлефнул.. режит класс

  • Привет всем!
    Приобрел и я эту точилку на Амазоне...
    но честно сказать - не доволен, ожидал болшего...
    пару ножей столовых пару минут мучил, (не пару раз!) пока помидоры стали резать,
    третий "складишок" тоже долго точился.
    А самое главное-эти точильные пластины как-бы утонули в корпусе и теперь почти никакого сопротивления не ощущается, как вначале, хотя "по зверски" не давил...


    Возможно у тебя угол заточки был больше чем на этой приспособе, поэтому пришлось много металла снимать, дальше будет проще, при правке на камне нужно делать угол немного меньше 30°.

  • а кто про керамические ножи что скажет- как заточить в домашних условиях? :huh:


    В домашних практически невозможно, при малейшем перекосе будет обламоваться кромка. Точил на алмазном наждаке, что то получилось, правда такого лезвия как новый не достиг.

  • Встречались точилки для керамических ножов, но както не решался их брать, по моему толку не будет.
    У самого комплект таких ножей, дорогих, но больше брать их не буду. Очень осторожно с ними надо обращатся.

  • вот поэтому и спрашиваю, что дорогие, гады, через полгода- 8 м-цев уже не так острые, а заточить- проблема! :huh: думал, дольше продержатся... 8)