Разговор о Гражданстве и национальности

  • Ausweis не может быть документом подтверждающим гражданство германии хотя бы потому, что его не каждый имеет (подростки например). это удостоверение личности.

    пипец........... как хочешь так и называй его на разных языках мира, но deutsche Personalausweis выдаётся только обладающим немецким гражданством гражданам для внутреннего пользования. Для выезда заграницу необходим так называемый ReisePass ;)

  • . как хочешь так и называй его на разных языках мира

    дак имеет он уже название Personalausweis, то бишь документ который твои Personalien ausweist. a если кому-нибудь надо будет справку о твоём гражданстве, то понесёшь ты им Staatsangehörigkeitsurkunde.


    если кто-то например хочет в германии доказать, что он вышел с граждантсва россии или казахстана - он же не понесёт им в качестве доказательства просроченный и недействительный пасспорт той страны, правильно? ;)

  • просроченный и недействительный пасспорт той страны, правильно?

    Не а, понесешь переведенную и заверенную справку об отказе от гражданства

    Хочешь жить - верти уменьем

  • дак имеет он уже название Personalausweis, то бишь документ который твои Personalien ausweist. a если кому-нибудь надо будет справку о твоём гражданстве, то понесёшь ты им Staatsangehörigkeitsurkunde.


    если кто-то например хочет в германии доказать, что он вышел с граждантсва россии или казахстана - он же не понесёт им в качестве доказательства просроченный и недействительный пасспорт той страны, правильно? ;)

    неправильно. Если речь идёт о семьях "советских " немцев переселенцев, то отказ от гражданства не обязателен (было по крайней мере так). Немецкое гражданство получали автоматом по прибытию в Германию. Отсюда и не знание большинства откуда ноги, руки растут. Ибо всё случилось само собой :D


    Другой вопрос, если ты не отказался от гражданства прежней страны и по прибытию в неё у тебя возникли проблемы, то немецкий МИД ничем не поможет.

  • Для выезда заграницу необходим так называемый ReisePass ;)


    Если у страны визовый режим с Германией, то Reisepass необходим, ведь визу нужно куда-то вклеивать. В некоторые страны, например Турция, достаточно просто Ausweisa.

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson