Ölheizug и Durchlauferhitzer

  • Собственно возник такой вопрос,
    Заезжаем в дом где Ölheizung греет так же горячую воду. При этом как я понял сразу, ибо нет никаких бачков рядом где горячая вода моглы бы сохранятся.
    Поэтому как я понял печка греет воду круглый год.
    Но так как горячая вода нужна грубо говоря утром и вечером, не выгоднее ли будет поставить на летнее время/пока выклченно отопление пользоваться электрическим обогревателев воды, а отопление выключать до осени.
    Какие будут мнения?

  • А заезжаете под миту или приобрели дом ? Что за "Аппарат" стоит ? Какого года ? Как всё подключено ? Какие возможности настройки ? Хотя-бы небольшой "Heißwasserspeicher" но должен быть однако .... Прежде надо хорошо разобратся как система работает а потом возможно принимать решения . Возможна переделка и экономия на том что ты задумал но не во всех случаях ....

  • Какие будут мнения?


    Просчитывая возможную экономию надо учитывать то, что Durchlauferhitzer стоит порядка 300 Евро.
    Плюс постоять под душем минут 10 - киловатта 3 умноженное как минимум раза на 3 в неделю для одного человека.

  • Подумай о солнечных коллекторах для подогревания воды, пусть тебе кто нибудь посчитает, что это будет стоить. У нас душ используется каждый день, а иногда как например в такою погоду как сейчас по несколько раз в день.

  • Тоже вопрос по теме!
    Стоит электрический бойлер на 75 литров, используется только для нагрева воды! Как экономнее его использовать, есть три режима:
    35 Градусов, 65 Эко, и 85 Градусов.
    Включать его непосредстевенно перед принятием душа или же постоянно в режиме "Эко" оставлять. Кто знает, при каком условии тратится больше электроэнергии при нагреве с нуля или же при постоянном поддержании температуры?
    Душ используется только вечером!

  • А заезжаете под миту или приобрели дом ? Что за "Аппарат" стоит ? Какого года ? Как всё подключено ? Какие возможности настройки ? Хотя-бы небольшой "Heißwasserspeicher" но должен быть однако .... Прежде надо хорошо разобратся как система работает а потом возможно принимать решения . Возможна переделка и экономия на том что ты задумал но не во всех случаях ....


    приобрели. Какой аппарат стоит сказать не могу, так как ещё не заехали, но старый, возможно даже ещё с 80тых. Бреннер только обновляли вроде. Настроек тоже сильно не видел там, стоит красный ящик со шкалой и все. Рядом ещё нужно пумпу включать если отопление должно работать. Бак может внутри и есть, 100% не отвечу.


    Просчитывая возможную экономию надо учитывать то, что Durchlauferhitzer стоит порядка 300 Евро.
    Плюс постоять под душем минут 10 - киловатта 3 умноженное как минимум раза на 3 в неделю для одного человека.


    ну 300 евро то раскидывается на несколько лет, а про душ зависит же от температуры, до какой воду греть. тоесть если греть скажем градусов на 40 чтоб не охлаждать, то и подешевле будет.



    Подумай о солнечных коллекторах для подогревания воды, пусть тебе кто нибудь посчитает, что это будет стоить. У нас душ используется каждый день, а иногда как например в такою погоду как сейчас по несколько раз в день.


    А можно подробней, принцып работы и цены?

  • Принцип работы такой, солнце нагревает жидкость которая в зависимости от нагревания циркулирует между крышей и теплообменником нагревая в нём воду. На крыше находятся коллектора в другом месте, обычно там где находится отопление и емкость для горячей воды устанавливается насос и управляющая аппаратура. Зимой начинает работать с первыми лучами солнца. Весной при хорошей погоде перенимает полностью подогрев воды и так до осени пока не начинаются заморозки. Производительность зависит от количества коллекторов, от полезной площади. Про цены сказать не могу ничего, раньше было порядка 3000т. На многих землях была, может и есть доплата от государства. Вся система амортизируется в течении нескольких лет.

  • Ну и как? Разобрался с хайцунгом.


    Вопрос, что бы не создавать новую тему.
    Что сейчас дешевле Ойлхайцунг или Газ? Если есть возможность, то стоит ли менять ойл на газанлагу?

  • Газ вроде как дешевле. Я себе сейчас под шумок (у нас ангебот было от местного анбитера) за 500 евро газ провел. теперь анлагу смотрю и поменяю.
    Хочу ставить газ + соляр на горячую воду. Если по цене подойдет то на хайцунг тоже поставлю соляр.

  • Вопрос, что бы не создавать новую тему.
    Что сейчас дешевле Ойлхайцунг или Газ? Если есть возможность, то стоит ли менять ойл на газанлагу?

    на этот вопрос ответить как бы не так просто, я в этом году переделал на газ пока судя по расходу выходит на много дешевле, но тут я конечно сравниваю яблоки с грушами т.к. печка которая у меня стояла была с 1979г. хоть и бренор я менял в 2009г. старая печь есть старая. сотяла interdomo wechselbrandkessel, расход был в год от 2200-2500л. отапливаемая площадь около 140м² (дом не утеплённый, окна новые) сейчас стоит vaillant vcw 194. расход газа с 23.06.12 по сегодня 480м³ батареи как в конце сентября стало холодно включили больше не выключались в доме 21-22 градуса. (Обогрев воды в обоих сличаях через печку, раньше был шпайхер, сейчас принцип дурхлауферхитцер) за то что проложили газ содрали 3500,- плус новая печка плус работа, посмотрим когда амартизируется

    Freier und verbandsgeprüfter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden und
    die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken,
    Immobilienfachwirt, Betriebswirt und Tischler