Бумаженция

  • Всем привет! Такой вопрос. Нужно выполнить кое- какую работу, связанную с некоторым уровня шума, пыли и неизбежным привлечением к себе внимания... Задействовать думаю человек пять. Неофициально, есессенно. :) В общем, боюсь, если честно, что на шварце подловят. Суть вопроса. Как можно обезопасить себя и людей, раздать какие нибудь бумажки, типа Probearbeit, или еще что... что бы на руках были на случай проверки.

  • если ты юридическое лицо, то никакие бумажки не помогут...нужна регистрация в больничной кассе.
    Если ты частное лицо, а люди, которые тебе будут помогать не получают социальной помощи, не находятся на больничном или не получают пособие по безработице, то просто помогать никто не запрещает.
    Пример из жизни: моему родственнику поляки построили дом полностью и в последний день замели "менты", на что родств. развёл руками и сказал:"Да, первый раз вижу, вышел на улицу увидел мужиков, попросил помочь кучу земли перекидать...тока лопаты взяли и вы тут как тут!" Поверили, ничего ему не было!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ЕКЛМН ().

  • У меня рожа юридического лица 8) А Номер, типа "ребята шли мимо, решили помочь" не пройдет. Работы недели на две по восемь часов каждый день. Примелькаются... Все в больничной кассе застрахованы. Кто на социале, кто в отпуске. Просто слышал краем уха, что ауфтрагнемер должен записывать время, дату, во сколько начали работу, во сколько закончили, данные там работников, социалаусвайс дабай, номер конты, все дела...

  • ну сделай рабочие договора со своей подписью и ихней, тока оставь у себя...в случае чего покажешь. А рабочии должны иметь при себе социалферзихерунгаусвайс, те кто получает соцпомощь в случае проверки должны будут в социале показать свои побочные доходы, но тебя это не волнует. Остальные, которые в отпуске или выходные имеют право делать всё что хотят.
    Я бы так сделал, ну может быть ещё проконсультировался у адвоката и бухгалтера, они должны знать как лучше поступить в такой ситуации.