ШЕФ не платит зарплату! Что делать?

  • В общем нихрена денег нет...
    С завтрашнего дня на работу думаю не идти.
    Звонил позавчера в Джобцентр ... объяснил что да как...


    "...Ну там деффка говорит... а чего ты нам звонишь?
    Шеф не платит... ну а мы тут причём? Вот с ним и разбирайся!
    Когда будешь арбайтслёз, тогда к нам и приходи!..."


    Но мне тут говорят, что просто попала какая то тупая курица на телефоне, и что надо всё равно идти туда и ставить антраг на какие то там ГЕЛЬД. Точно сам не знаю.


    Вот я щас думаю куда мне завтра идти?
    В Джобцентр? Или к врачу и брать больничный?
    Или сначала к врачу а потом в ДЦ?
    Или вообще к врачу можно не ходить и не тратить 10 евро? 8)

  • Когда будешь арбайтслёз, тогда к нам и приходи!..."


    как это приходить когда уже будешь арбаитслёз? Может сразу когда работу найдёшь приходить? Пойди на больничный и в это время иди в АА и разбирайся. Если сам не выйдешь на работу из-за того что тебе не платят , то могут уволить и сделать шперу.

  • ..Ну там деффка говорит... а чего ты нам звонишь?
    Шеф не платит... ну а мы тут причём? Вот с ним и разбирайся!
    Когда будешь арбайтслёз, тогда к нам и приходи!..."

    Один в один была и у меня такая ситуация,
    я отдал все бумаги анвальту, сам времено ушол в ляйку, паралельно искал другую работу, но в бальничку не ходил хотя тоже вариант. Спустя месятц через арбайтсгерихт получил все долги.

  • а что-бы точно узнать. позвони в АОК и узнай ти ещё ферсихерт с коких пор и до коких. очень ВАЖНО. for kurzem habe das selber erlebt!

  • Вот и я думаю, что если просто так не выйти, то могут и "за прогулы" уволить...


    eiche, старик, да я не из экономии... просто мне знать надо, как правильнее всё сделать...
    Первый раз я в такой ситуёвине! :S
    Даже и не думал, что такое в фатерлянде бывает :wacko:

  • Судя по твоим вопросам, кинут тебя как шеф, так и джопцентр.
    И помочь тебе тут никто не сможет, т.к. ты все-равно поидешь своей "тропой"


    Самые простые действия в твоей ситуации. Чтобы это осуществить много знать не надо.
    1.
    Идешь в ваш местный Amtsgericht и просишь чтобы тебя там направили к Rechtspfleger
    У него объясняешь ситуацию, показываешь контоаусцуги, митфертраг, манунги и просишь Beratungshilfe
    (если ты живешь в Hamburg, Bremen und Berlin, тогда процедура несколько отличается.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Тебе дают бумажку, с которой можно пойти к любому адвокату занимающемуся трудовыми вопросами.
    Эта бумага оплачивает всю его досудебную деятельность. Тебе нужно будет заплатить только 10евро, но многие адвокаты не берут и эти деньги.
    2.
    Кроме того не жди у моря погоды, идешь в ваш Джопцентр (если ты еще не заработал права на нормальные АЛГ1) и ставишь антраг на ХАРЦ4.
    Джопцентр обязан тебе помогать ( а если вопрос еще не совсем прояснился и тебе не на что жить, накоплений нет, нечем платить счета, денег занять негде, то помогать должен социаламт "Ohne wenn und aber" немедленно и без всяких задержек дадут денег взаймы или безвозвратно )
    Джопцентр должен тебе платить пособие, в том случае если ты поставил письменный антраг и независимо от того как ты работаешь, только исходя из того, сколько денег зарплаты тебе падает на конто. Т.е. если зарплата маленькая и дененг упало мало -должны доплатить. Если деньги на конто вообще не поступают -тогда должны полностью содержать.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Да, я тут поузнавал...
    Первым делом надо в Джобцентр идти и они там дальше уже направляют ...

    Всё правильно .Тебе там надо сперва антраг поставить .
    Если сперва пойдёшь к рехсанвалту ,будешь сам за свой счет всё платить.

  • Итак... продолжение истории и ещё пара вопросов...


    В общем пошёл я на больничный с 21 сентября. то есть со среды... два дня отдохнул :rolleyes: ну а потом пошёл в арбайтсгерихт и тут же написал бевербунг на фирму-генподрядчика, ну на которую я работал от своего шефаашлоха. К концку недели мне позвонил шеф генподрядчика и пригласил на собеседование, на котором я подписал уже новый арбейтсфертраг. То есть они меня взяли на работу.
    Новый шеф мне посоветовал написать кюндигунг с рюкшайном к 4 окт., а 5 уже выйти на работу в его фирму. Ну я так и сделал.
    Рюкшайн пришёл, но подписанный не самим этим шефомуродом, а его женой.
    Ну вот теперь мне значит прислали из суда айнладунг на 20 окт. И я думаю как мне быть.
    Брать день в счёт урлауба? Или тут "гезетцлихь"как то это регулируется?
    Один мне сказал, что типа это всё должен оплатить старый шеф и урлауб на этот день мне брать не надо.
    Другой коллега сегодня сказал, что типа ничё не надо, но после суда надо на работу выйти. У меня термин на 10.00. Ну может я и успею после обеда ещё поработать.
    Или уже взять фрай и не мучаться?

  • Берешь отпуск за свой счет (без оплаты)
    Твой старый шеф, если он проиграет, должен будет тебе этот день оплатить, если ты это в суде беантрагуешь.
    (Если с него есть что взять)
    Если взять нормальный оплачиваемый отпуск, тогда как повезет.
    Я этот нюанс не знаю.
    Знаю только, что предъявить к оплате можно потерю заработка. Т.е. возникший ущерб.
    Если взял оплачиваемый отпуск, то я не уверен что тут есть потеря заработка или какой-то другой ущерб.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Другой коллега сегодня сказал, что типа ничё не надо, но после суда надо на работу выйти. У меня термин на 10.00. Ну может я и успею после обеда ещё поработать.
    Или уже взять фрай и не мучаться?

    Правильно сказал . Этот день не кто не оплачивает. Но и прогула не будет.

  • Другой коллега сегодня сказал, что типа ничё не надо, но после суда надо
    на работу выйти. У меня термин на 10.00. Ну может я и успею после обеда
    ещё поработать.


    а, я когда судился со свими шефами, сказал на новой работе, что так мол и так, арбеитсгеричт и прийти не смогу, сказали, ок, тока мы за етот день не платим.пришла шефиня в арбеитсгеричт, я ей говорю, вот тока как неделю начал работать, а из за вас пропускаю рабочий день, который мне никто не оплачивает, и обходится мне ето удовольствие в 100 €, тут же достала из кошелька и отдала наличкой. спросишь своего бывшего шефа, может тоже так сделает