ШЕФ не платит зарплату! Что делать?

  • спросишь своего бывшего шефа, может тоже так сделает


    Да я почти на 100 процентов уверен, что он не придёт на суд.


    Цитата

    Берешь отпуск за свой счет (без оплаты)


    А как это по немецки называется?



    Я ещё хочу в четверг ещё одно KLAGE сделать ... за сентябрь.

  • Сегодня, короче с шефом поговорил.
    Он говорит, мол возьмёшь там в суде бешайнигунг со скольки и до скольки там был и если это всё там не слишком долго будет длиться, то потом говорит на работу приезжай.


    Ну у меня термин на 10.00.
    Там видно будет.


    Но я хочу ещё одно КЛАГЕ сделать за пол-сентября, которые я тоже отработал. Сразу не мог тогда клаговать, потому как лонабрехнунга за сентябрь ещё не было.
    Вот мне интересно могут они мне в справку эту вписать, то время, что я буду новое клаге делать или нет? Или это должен я сам свободное время выбирать?
    Но я так и так не успеваю в этот суд после работы... даже в четверг, когда они до 18.00 :S

  • Продолжение истории и пара вопросов:


    Состоялось заседание суда. Он, естесственно, не пришёл. Я получил протокол заседания. Потом по почте прислали "Versäumnisurteil". Ну обязал его суд выплатить мне эти деньги за 2 мес. работы.
    Выплачивать как я вижу он их не торопится.
    Но у него тоже на это как я понял есть свои "отмазки".
    Я сейчас попытаюсь внести ясность, чтобы был понятен мой вопрос.
    Итак есть две фирмы: Фирма 1 и Фирма 2


    Фирма 1: Фирма - "Генпордядчик".


    Фирма 2: "Субподрядчик" (или попросту цайтфирма)


    Ф2 получала ауфтраги от Ф1.


    Ф2 и Ф1 сейчас тоже судятся. подробностей не знаю, знаю только что Ф1 не заплатила за какой то период (или объём выполненных работ) Ф2, потому как выяснилось, что Ф2 не платит кранкенкассу за своих работников. Там произошёл какой то арбайтсунфаль и это вскрылось.


    Я сначала работал на Ф2, проработал 2 последних месяца без зарплаты. С шефом этой фирмы я сейчас сужусь.
    Потом меня переняли (или просто взяли) на Ф1.
    Теперь значит мне мой шеф на Ф1 говорит, что он якобы мне может выплатить эти деньги за 2 мес. сразу мне, то есть мимо шефа от Ф2.
    Для этого ему надо какую то бумагу от шефа Ф2. Он мне назвал её как то мудрёно... Но говорит тебе щас надо адвоката подключить, они мол знают как это всё называется. Надо говорит написать ему письмо, чтоб он его подписал, и , говорит, потом с этим письмом ко мне и всё я говорит тебе выплачу по твоим лонабрехнунгам. Письмо это он назвал ... что то типа "Abtrettung" или "Abtrettungserklärung" или "Abtrettungsschreiben"... я точно не запомнил, да и он точно не сказал. Адвокаты говорит знают.


    Я позвонил адвокату. Там секретарша спросила что к чему... Я сказал, что только письмо написать. Она говорит надо идти в амтсгерихьт, брать там "Berechtigungsschein" (так как мы получаем доплату от Джоцентра) и потом к нам.
    Я сегодня пошёл туда. А они мне там говорят, что мол не положен вам адвокат, ну типа без надобности. Процесс уже завершён. "приговор" уже на руках. Приговор действителен в течение 30! лет. Можете говорит ходить к нему и требовать своё по решению суда.
    А я говорю, мол , ну и он мне может 30 лет говорить, что сейчас пока не могу ... ждите :thumbsup: Тётка говорит, ну... теоретиш ДА!!! 8|
    Это что это за суд такой и что за приговор? ?(



    В общем сейчас я не знаю что делать!
    Может этот абтретунг можно как то самому составить? Или в сети есть образцы?
    В принципе шефу Ф1 дешевле мне выплатить деньги мимо шефа Ф2. И он меня заверяет, что он выплатит. Я верю, потому как фирма серьёзная.
    Ну и шефу Ф2 тоже наверно проще подписать этот самый абтретунг и забыть про суд и про меня.


    Или может я чего не понимаю?


    Блин, в общем щас вообще хрен знает что делать?????!?!?!?!!?!?!?!?


    Один тут мне советует к судебным приставм обращаться.
    Ну я не знаю. :S

  • Abtrettungserklärung можно и самому составить.
    Я не составлял, но мне как-то попадалось.
    Поищи форму в инете.


    Похоже в суде тебя просто отопнули.
    Нужно у этой фрау, которая тебе отказала, спросить кто ее форгезетце и идти с жалобой к нему.
    Быть может твой вопрос на нее произвел-бы волшебное действие.
    Тебе нужно утверждать, что твоя просьба обоснована, т.к. ты не знаешь что делать сейчас дальше.
    Без адвоката никак не разобраться.


    Ведь иметь права недостаточно, нужно еще эти права получить.
    ........................
    Нужно подумать, может мне еще какая идея прийдет

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Тебе нужно утверждать, что твоя просьба обоснована, т.к. ты не знаешь что делать сейчас дальше.


    Именно это я и сказал ей когда она мне отказала. И спросил что мне делать дальше.
    Она мне ответила... у вас мол решение суда на руках, идите к этому "товарищу" и требуйте у него денег!
    Я мимикой лица попытался выразить своё недоумение, так как словесных аргументов не осталось, но она ещё раз добавила, что если процесс завершён и на руках решение суда, то адвокат вам не положен.
    Вот и всё!


    Думаете, есть смысл ещё раз сходить?



    А вообще этот самый Abtretungserklärung кто должен писать? Я или шеф?
    Может просто написать ему просто письмо, чтоб он мне прислал его сам?
    Но если я должен его сам писать, то тогда я пойду опять в суд за этим берехтигунгсшайном. Так как гугль вроде выдаёт адвокатские конторы, которые занимаются этим... и просто бератунг по этим вопросам проводят.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Misterix ().

  • с решением суда нужно идти в местный амтсгерихт, платить за герихтфольциер (по-моему в пределах 2 десятков евро) и просить взыскать с шефа деньги.
    С этим решением можно попробовать и его счет в банке арестовать.
    Но я с этим лично близко не сталкивался.
    Было две похожих ситуаций, но там работал мой адвокат, я сильно не вникал.
    --------------
    Смысл в Abtretungserklärung заключается в том, что твой старый шеф имеет права на какие-то деньги от твоего нового шефа.
    Ты наезжаешь на старого шефа, просишь деньги.
    Или говоришь ему, что ты слышал что твой новый шеф должен ему деньги.
    И если старый шеф напишет тебе Abtretungserklärung, т.е. передает тебе свои права на долг от нового шефа в определенном размере , то ты будешь этим удовлетворен.


    С полученной бумажкой ты получаешь права требовать долг от нового шефа.
    Т.к. этот долг переходит тебе.


    я так понимаю.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • если твоя старая фирма не платит арбайтгебер ферзихерунгсбайтрэге, то твоему бывшему шефу будет не выгодно подписывать эту бумажку ,т.к прежде всего с каждого транша у них идёт энный навар . Если он подписывает абтрэтунгсерклерунг ,то останется конечно же без того самого навара . Врят-ли он подпишет ,а твой новый шеф хочет тоже на этом деле сэкономить и выплатить только твою чистую зарплату без наценки твоей старой фирмы.
    В общем дело фиговато , подавай аппеляцию на решение арбайтсгерихта если не прошло ещё 14 -ти дней.

  • вот так потихоничку,начитавшисъ разных ответов и советов (хороших и не оченъ) и всёже уткнувшисъ в конце концов в стену лбом неволъно приходится думатъ о тех людях которые предлагают нам решитъ все вопросы за опредилённую мзду (пустъ это может бытъ и не совсем законно,зато с положителъным конечным резулътатом и естъ шанс что наказанный не поступит так во второй раз с кем либо другим). По другому выпъют у тебя крови эти бюрократы и сотрёш десяток ботинок пока будеш бегатъ по адвокатам и бегёрдам.
    Естъ у меня друг который емеет уже порядком 10 -15 лет бумагу от суда на руках в которой стоит что шеф ему обязан выплотитъ сумму денег(тоже не плотил зарплату) толъко вот воз и ныне там..... .Друг мой бросил эту бумажку в далъний ящик и сказал себе и всем :
    как бы не было это обидно но мои нервы мне дороже. И всё на том .


    вот вам тема для размышления


    ну а что бы всего добится легалъным и законным путём надо бытъ твердолобым до охерения.Тебя выпроваживают а ты заходиш снова,тебе твердят одно а ты за своё,тебе говорят круглое .... а ты твердиш что квадратное,тебе...... , тебе..... ,
    Хочеш бытъ здоров штудируй медицын и веди правелъный образ жизни,Хочеш иметъ рехт штудируй юра.



    Ешё вопрос: а скоко там денег то ,стоит ли игра того чтобы бегатъ по бюрократам ,ведъ в жизни то как :суд свой вердикт вынес ,бумагу дал.козла этого обязал а как далъше не наша робота

  • Что мне делать?
    Как быть?
    Кто что посоветует?

    Вы можете подать исковое заявление в городской суд о взыскании заработной платы. Вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. такого документа

  • Вы можете подать исковое заявление в городской суд о взыскании заработной платы. Вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. такого документа


    Мужик ты хоть читай где человек живёт, твой образец можно с таким-же результатом и в африке насарогу под нос подсунуть :D:D:D
    Результат - тот же!!!

  • Народ, вам не добрее надо быть а научиться отличать рекламу и продвижение сайтов от простого сообщения.
    Dendiroot , тут вряд ли когда ещё напишет. Человек зарегился и создал первое и единственное сообщение с ссылкой на сайт. И ему ваши высказывания до одного места, так как он их никогда не прочтёт. А результат он получил. Переходы по ссылке, индексация в поисковиках и другие мелочи продвижения сайтов.


    Я к стати тоже в данный момент оставив сообщение тут продвигаю свои ресурсы как и многие другие. :D